Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свободный рынок» в биосфере

Читайте также:
  1. URL: http://www.countries.ru/library/religio/relmob.htm, свободный
  2. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.
  3. Дыхание растений, баланс кислорода в биосфере.
  4. Иерархия в биосфере.
  5. Императивный и свободный депутатский мандат.
  6. Концепция живого вещества и его глобальная роль в биосфере
  7. Круговорот важнейших химических элементов в биосфере: углерода, азота, фосфора, кислорода.
  8. Круговорот веществ в биосфере.
  9. КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В БИОСФЕРЕ.
  10. Круговороты веществ в биосфере

Живые особи суть сложнейшие скоррелированности на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях. Благодаря чрезвычайной сложности скоррелированности она является неустойчивой и неизбежно распадается со временем. Только в рамках популяций сохраняются существующие виды скоррелированности.

«В последовательном ряду потомков одной особи происходит неизбежное накопление распадных изменений наследственной программы. Относительное число распадных особей в потомстве нормальной особи является количественной видовой характеристикой. Большинство распадных особей способно размножаться не менее интенсивно, чем нормальные особи. Для сохранения уровня организации популяции все распадные особи должны либо устраняться от размножения, либо элиминироваться из популяции. Это может быть обеспечено только нормальными особями, имеющими наибольшую конкурентоспособность в естественных для вида условиях.

Выявление распадных особей и устранение их из популяции осуществляется в процессе конкурентного взаимодействия всех особей. Устойчивой является только популяция, но не последовательность изолируемых потомков одной особи. При выключенном конкурентном взаимодействии вообще невозможно отличить распадную особь от нормальной. В этом случае популяция вырождается в несколько изолированных последовательностей потомков разных особей. В силу непрерывно продолжающегося процесса распада происходит накопление распадных особей и, в конечном счете, вымирание вида» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 123].

«Скоррелированное взаимодействие особей различных видов в сообществе может поддерживаться конкурентным взаимодействием различных, но одинаковых по своему видовому составу сообществ. Простейшим типом сообществ является лишайник, состоящий из скоррелированных друг с другом видов водорослей и гриба. Поддержание этого типа скоррелированности обеспечивается конкурентным взаимодействием различных лишайников в популяции соответствующего вида лишайников» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 124]

«Стабилизация существующего типа скоррелированности в популяции живых особей на основе их конкурентного взаимодействия и отбора выполнима, только если все особи внутри популяции являются совершенно независимыми и нескоррелированными между собой. В противном случае вытеснение распавшейся особи из популяции было бы невозможно, как невозможно вытеснение больного органа из организма. Отсюда следует также, что поддержание внутренней скоррелированности живых особей в популяции принципиально не может обеспечиваться за счет централизованного управления всей популяцией» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 124].

«Наиболее сложным видом скоррелированности среди живых объектов – обобщенных особей – является скоррелированность организмов различных видов в сообществах. Именно этот вид скоррелированности обеспечивает выполнение принципа Ле Шателье в биоте по отношению к внешним возмущениям окружающей среды. … Совершенно аналогично конкретным организмам каждое конкретное сообщество имеет конечные размеры и распадается с течением времени. Распад заключается в потере способности поддерживать стабильные условия окружающей среды с высокой точностью. Это приводит к утрате конкурентоспособности сообществом и его вытеснению непрерывно образующимися новыми сообществами. Стабильной остается лишь популяция сообществ» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 124].

«Размер отдельного сообщества определяется областью, в которой потоки синтеза и разложения органических веществ балансируют друг друга с максимальной точностью в нормальных условиях, и биотической регуляцией отклонений от этого баланса при возмущениях окружающей среды. … Размер всех существующих сообществ не превосходит десятков метров. Быстрое вытеснение распавшихся сообществ приводит к кажущейся однородности всей популяции сообществ, занимающей большую площадь земной поверхности» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 125].

Из того, что крупные передвигающиеся животные присутствуют почти во всех сообществах биосферы, можно заключить, что конкурентоспособность сообществ повышается благодаря наличию крупных животных. Кормовые территории отдельных крупных животных охватывают множество сообществ, а ареалы популяций крупных животных часто занимают всю территорию популяций сообщества. Тем не менее, следует всегда иметь в виду, что деструкция вещества крупными животными – доли процента от общей деструкции в сообществе [Горшков, 1990, 1995].

Крупные животные «никогда не управляют сообществом. Нарушение этого правила приводит к разрушению сообществ и вымиранию крупных животных. … Сообщества растений и одноклеточных полностью управляют численностью крупных животных так же, как и концентрациями веществ в окружающей среде. Можно сказать, что все передвигающиеся животные составляют определенный компонент окружающей среды, который, наряду с концентрациями биохимически активных соединений, поддерживается на определенном уровне популяцией сообществ, состоящих из растений и микроорганизмов» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 125].

«Крупные животные, в противоположность широко распространенному ошибочному мнению, представляют собой наиболее примитивную часть биоты, в функции которой входит периодическое возмущение окружающей среды, что «тренирует» биоту и поддерживает ее способность к компенсации внешних возмущений…

Человек сохранил стратегическую программу поведения, основанную на генетической программе положительных и отрицательных эмоций, унаследованных от крупных животных, которая сводится к потреблению природных ресурсов биоты – разрушению биоты, передвижению продуктов потребления и к выбросам отходов – выделению экскретов. Все цели человека в его взаимодействии с природой определяются этой программой. Накопленное людьми интеллектуальное наследие позволяет неограниченно увеличивать силу воздействия человека на окружающую среду. Однако характер и разнообразие этого воздействия остаются в рамках его наследственной программы» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 140].

Биосфера для позвоночных животных – энергетическая машина, стабилизирующая окружающую их среду и снабжающая их необходимой энергией, но действующая с к. п. д. ≈ 1 %. Остальные 99 % энергии используются на поддержание окружающей среды в стабильном состоянии [Горшков и др., 1992, Горшков, 1995].

«После существенного нарушения значительной части сообществ, входящих в популяцию, происходит восстановление нормальных сообществ, обеспечивающих замкнутость круговорота веществ и устойчивость окружающей среды. Количественно степень замкнутости круговорота веществ можно характеризовать величиной разомкнутости, равной разности потоков синтеза и разложения, деленной на поток синтеза [3]. В подвергающихся непрерывному возмущению культурных агроценозах разомкнутость всегда выше десятков процентов. В то же время, после прекращения возмущения (после сплошной рубки лесов, пожаров и стихийных бедствий) разомкнутость быстро опускается до одного процента в течение нескольких десятков лет. Однако выход на фоновый уровень разомкнутости порядка сотых долей процента происходит за сотни лет после многократных смен растительного покрова и установления естественного возрастного распределения растительности. Если значительная часть популяции сообществ подвергается разрушению чаще, чем раз в несколько сотен лет, то фоновый уровень разомкнутости уже не достигается и начинается разрушение окружающей среды» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 126].




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав