Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Истоки формирования польского мессианизма во второй половине XIX века.

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D) Холецистокинин
  4. I ПОЛОВИНЕ XIX в.
  5. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  6. II. Механизм формирования общественного мнения.
  7. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  8. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  9. III. Организация информирования поступающих
  10. III.Второй этап

Чем объяснить востребованность мессианских идей польской общественностью, пик которой пришелся на вторую половину XIX века?

Во-первых, большинство исследователей сходятся на том, что зарождение мессианских настроений в Польше стало ответом на критические, переломные моменты в ее истории, а именно период разделов и подавление Ноябрьского восстания 1830-31 г. В рамки данной работы не входит исследование первопричин вышеупомянутых событий, но их последствия, а точнее влияние на самосознание поляков. Как отмечает Н.И. Кареев, «обыкновенно такие эпохи кризиса … делаются центрами историко-философского мышления: все предыдущее развитие рассматривается с точки зрения процесса, приведшего к этому перелому, и из его сущности объясняются главнейшие явления последующей эволюции, так что от того или иного отношения к такой эпохе зависит в своих основах весь философский взгляд почти на все целое национальной истории»[3]. Безусловно, подобное «падение» имело отражение на мироощущение поляков, по-иному ставших воспринимать, как и себя, так и государств-участников разделов, ведь как справедливо заметил А.Г. Васильев «речь шла об обществе, обладавшем древней и мощной государственностью, стране, претендовавшей на гегемонию в Восточной Европе и исчезнувшей с политической карты в течение нескольких десятилетий»[4]. Последующий провал Ноябрьского восстания 1830-31 гг. стал тем самым толчком развития мессианских концепций: польскому обществу требовалось утешение, вера в то, что их «страдания» подобны страданиям Христа, которые могли быть ниспосланы только высшему народу. Таким образом, польское самосознание в перспективе гибели государства и последующих страданий приобрело трагически-жертвенную окраску. «Категория «жертвы» - ключевой концепт для понимания польского подхода к польской истории»[5] - подчеркивает Э. Доманьска. Память об этих событиях по-прежнему покоится в сознании поляков. Например, ежегодно 29 ноября, в день начала Ноябрьского восстания, высшие учебно-военные заведения Польши с особым торжеством празднуют День Кадета (Dzień Podchorążego): Военно-техническая академия Ярослава Домбровского в Варшаве[6], Военно-морская академия в Гдыне[7], Высшая офицерская школа Сухопутных войск им. генерала Тадеуша Костюшко во Вроцлаве, Высшая летная школа в Демблине[8], Главная школа пожарной службы в Варшаве.

Во-вторых, общепризнанным популяризатором мессианизма в Польше является выдающийся поэт Адам Мицкевич, чьи первые стихотворения (1822—1823) являются началом победоносного похода польского романтизма. Имя Адама Мицкевича приобрело для поляков особое значение: он считается символом национальной своеобразности, достоинства польского народа, который вел многовековую борьбу за получение независимости. Анализ некоторых его наиболее известных произведений[9] показал эволюцию идей Мицкевича: ранние произведения («Живиля» («Žywila»), 1819) имеют лишь небольшой национальный оттенок, в то время как произведения, изданные после Ноябрьского восстания (3 часть «Праотцов» («Dziazy»), 1832; «Книги польского народа и пилигримства» («Księgi narodu polskiego i pielgrzymstwa polskiego»), 1832; «Пан Тадеуш» («Pan Tadeusz»), 1832-34) отличаются мессианской направленностью. Среди упомянутых произведений особо хотелось бы выделит «Книги польского народа и пилигримства»[10]– именно в ней Адам Мицкевич наиболее полно выразил свою мессианскую концепцию. О популярности поэта (а, следовательно, и его идей) среди общественности свидетельствует популярность международного политического еженедельника «Trybuna Ludów», выходившего под редакцией Мицкевича в марте – ноябре 1849 г. во время его эмиграции в Париже. На страницах пропагандировались идеи международной солидарности в народно-освободительной борьбе, предсказывалась скорая реабилитация Польши, указывался реакционный характер имперской России, что и послужило причиной закрытия еженедельника с помощью усилий Николая I. Несмотря на то, что имя Мицкевича появлялось в газеты всего единожды, эксперты приписывают его авторству более 90 статей[11]. На территории Польши издания еженедельника появились только в 1907 году и вызвали небывалый ажиотаж общественности[12]. Мессианисткие идеи также нашли свое воплощение в творчестве великих польских романтиков, среди которых следует отметить вслед за мировыми именами Мицкевича также имена Антония Мальчевского, Юлиуша Словацкиого, Сигизмунда Красинского, Богдана Залеского, Северина Гощинского.

В-третьих, мессианизм имел общие черты с сарматизмом, господствующей идеологией польской шляхты, что обеспечило преемственность новых идей. Как отмечал польский историк Я. Тазбир, поляки верили, что их предками были древние сарматы, «принадлежность к которым предполагает особую роль в истории»[13].

В-четвертых, некоторые ученые находят первоистоки мессианских идей в истории российско-польских отношений. Например, В.К. Волков в своем историческом обзоре так объясняет свое видение проблемы: «Отношения между Польшей и Россией значительно обострились в результате католической экспансии на православные восточнославянские земли, входившие в Речь Посполитую (Бресткая уния 1596 г.), и особенно вследствие польской интервенции в Смутное время. Именно противостояние России оказало значительное влияние на формирование польского национального самосознания. Утвердились стереотипные представления о превосходстве польской культуры, строившиеся на дихотомии «цивилизация – варварство» (последнее приписывалось России), о которой писал еще Н.Н. Страхов[14]. Эти стереотипы оказались весьма живучими. В их свете представала как форпост Европы, противостоящий «варварской» России. Принадлежность к Европе оценивалась носителями польского самосознания выше этнической общности с другими славянскими народами, не говоря уже о русских, враждебное отношение к которым зачастую принимало форму откровенной русофобии»[15]. На основании вышесказанного представляется возможным выдвинуть гипотезу о том, что подобные воззрения были сформированы в результате сравнительно большей образованностью поляков. Достаточно вспомнить, что в Речи Посполитой, за счет географической близости к Западной Европе – центру зарождения образования – первый университет был открыт в 1364 году (Ягеллонский университет), в то время как на Руси, очевидно отставшей от Польши в связи с борьбой с монголо-татарами, первый университет появился на несколько веков позже – в 1724 году (Санкт-Петербургский государственный университет). Однако стоит заметить, что мнение об образовательном доминировании Польши релевантно примерно до XVII века: дальнейшее развитие российского образования и культуры позволило значительно сократить разрыв между государствами, а, следовательно, вывод о большей образованности поляков по сравнению с русскими может быть объяснен ни чем иным, как спецификой самоопределения.

Мессианизм, как общественный феномен, перестал таковым являться с обретением Польшей независимости в начале XX века, ознаменовавшей «конец страданий», и концепция канула в лету. Однако в силу того, что современный этап российско-польских отношений во многом характеризуется нестабильностью, в поисках причин исследователи обратили свои взоры к их истокам и многие из них пытаются объяснить сложившуюся ситуацию через призму прошлого (политика культурной памяти). Во второй части работы будет сделана попытка обоснования текущих событий с учетом мессианского прошлого Республики Польша.


[1] Соловьев В.С. Мессианизм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. М., 1991. Т. 12. С. 239

[2] Бердяев Н.А. А.С. Хомяков – мыслитель, поэт, публицист. Т.1. М.: URSS, 2007. С. 258.

[3] Кареев Н.И. «Падение Польши» в исторической литературе. СПб., 1888. Стр. 2

[4] Васильев А.Г. «Падение Польши» в национальной историографии периода разделов: «оптимистический» сценарий // Вопросы культурологи № 8. М., 2010. Стр. 40

[5] Domańska E. (Re)creative Myths and Constructed History: The Case of Poland // Myth and Memory in the Construction of Community: Historical Patterns in Europe and Beyond. Brussels: Bo. STRATH, 2000. P. 257.

[6] Dzień Podchorążego w WAT; http://archiwalny.mon.gov.pl/pl/index/

[7] Dzień Podchorążego w AMW w Gdyni; http://www.amw.gdynia.pl/

[8] Wyższa Szkoła Oficerska Sił Powietrznych w Dęblinie; http://www.wsosp.pl/index.php/pl/

[9] «Живиля», «Пан Тадеуш», «Праотцы», «Книги польского народа и пилигримства»

[10] Mickiewicz A. Ksiengi narodu polskiego i pielgrzymstwa polskiego. W.: Ossolineum, 2004.

[11] Literatura polska. Przewodnik encyklopedyczny (Tom II/N-Ż), Wydawnictwo Naukowe, Warszawa, 1985, str. 500

[12] Mickiewicz A. Dziela: Legion Polski, Trubuna Ludow. Wydawnictwo: Czytelnik, 1997, str. 317

[13] Janusz Tazbir, Kultura szlachecka w Polsce. Wydawnictwo: Rebis, Wrzesień 2013, str. 42

[14] Страхов Н.Н. Роковой вопрос // Время №4, 1863.

[15] Волков В.К. По национальным квартирам // Вестник Российской Академии Наук. № 4, 2006.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав