Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок – механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  4. II. Механизм формирования общественного мнения.
  5. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. IV. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
  8. Lt;variant>. поведение субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм
  9. o создание механизмов исполнения целевых программ на всех уровнях ( региональном, национальном и глобальном).
  10. Q]3:1: У каких субъектов права одновременно возникает правоспособность и дееспособность?

Молоко – один из наиболее популярных и покупаемых продуктов в нашей стране. Россия относится к странам с высоким уровнем потребления молочных продуктов. Даже сейчас, когда отечественное молочное животноводство переживает трудные времена, среднедушевое потребление молочных продуктов составляет 240 кг в год. Его охотно покупают практически все категории населения. Популярность молока и молочной продукции объясняется его полезностью и относительно доступной ценой. Молочные заводы в России представлены почти в каждом регионе. Остановимся на наиболее крупных и известных предприятиях по производству и переработке молока.

В нашей стране молоко и продукты из него относятся к группе социально значимых продуктов питания. Молоко входит в состав потребительской корзины для всех основных социально – демографических групп населения. В последние годы государство уделяет все более пристальное внимание проблемам молочной отрасли, тем более что сейчас для отечественных производителей молока и молочной продукции складывается не самая простая ситуация: производство молока в России не успевает за ростом потребностей промышленности в молочном сырье. В настоящее время над решением проблем молочной промышленности работают ученные Всесоюзного научно - исследовательского института молочной промышленности (ВНИМИ), Всесоюзного научно - исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (ВНИИМС) НПО «Углич», их филиалы и ряд высших учебных заведений [27, с.2].

На сегодняшний день в натуральном выражении наибольшая доля в структуре рынка принадлежит сегменту цельномолочной продукции – 93 %. В данной структуре наиболее значимым подсегментом является подсегмент стерилизованного и пастеризованного молока, доля которого составляет - 60 %. Кисломолочным продуктам и йогуртам принадлежит 25 % рынка.

В стоимостном выражении рынок выглядит следующим образом: доля цельномолочной продукции составляет 54 %, а сегменты жирных сыров и масла занимают около 28 % и 14 % соответственно.

При продаже молока и молочных продуктов используется различная упаковка, в основном двух видов: асептическая (для длительного срока хранения продукции) и обычная. В зависимости от материала упаковка молока и молочных продуктов может быть стеклянной, металлической, пленочной, ПЭТ, картонной. Основные доли рынка приходятся на картонную и ПЭТ – упаковку, в которую фасуется около половины жидкости и пастообразных молочных продуктов. Однако материал упаковки зависит от вида продукта, а также имеет ряд своих преимуществ и недостатков. В последнее время, в связи с распространением моды на здоровое питание и натуральные продукты, растет спрос на молоко в полиэтиленовых пакетах. Совсем недавно уровень благосостояния тесно коррелировал с типом упаковки: обеспеченные покупатели предпочитали продукцию в пластиковой и картонной упаковке, бедные — в пакетах или разливное молоко. Сейчас приоритеты изменились. "Долгоиграющие" продукты в коробках, которые выпускают крупные федеральные компании, приобретаются все меньше, поскольку имеют большой срок годности, что вызывает у потребителей подозрения относительно состава продукта.

Рынок молока и молочной продукции подвержен влиянию сезонности, которая, в свою очередь, связана с сезонностью сырьевого рынка. Надои молока в летний период увеличиваются, а в зимний уменьшаются. С другой стороны, ситуация с потреблением складывается совершенно противоположная, поэтому зимой существует дефицит молока – сырья, летом – избыток. В связи с влиянием фактора сезонности на рынок, закупочные цены также снижаются, а ежегодный рост цен на молоко и молочные продукты приходится на зимние месяцы. В связи с тем, что надои молока в зимний период падают, а ввозить его в страну в промышленных объемах невозможно, вытекают следующие последствия: масштабное использование сухого молока, увеличение немолочных компонентов в составе молочных продуктов и, как следствие, сокращение производства полноценных молочных продуктов [16, с.36].

В настоящее время в России практически не открываются новые производства. Основная проблема молочной отрасли – большие сроки окупаемости новых проектов. В условиях отсутствия выплат по кредитам и затрат на покупку молочного скота производство молока могло бы достигнуть уровня рентабельности в 300 – 400 %.

Эксперты считают, что это происходит по различным причинам, например: комплекс на 5 800 коров стоит 800 млн рублей (при условии, что ферму строила собственная строительная компания); средняя стоимость канадской буренки составляет около 90 тыс. рублей (на убой идет около трети коров, так как часть из них ломает ноги при перевозке, другие не могут привыкнуть к климату или просто оказываются непродуктивными); в каждое животные, помимо его стоимости, необходимо вложить немалые средства: только технологическое оборудование в расчете на одну корову обойдется в 20 тыс. рублей, а техника по заготовке кормов – в 18 тыс. рублей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав