Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция биосферы

Читайте также:
  1. Антропогенное и естественное загрязнение биосферы.
  2. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  3. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.
  4. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  5. Биосфера эволюциясының этаптары
  6. Биосфера эволюциясының этаптары.
  7. Биосферы, ее структура и функции.
  8. Будущее биосферы
  9. В конечном счёте, необходима эволюция внутреннего мира человека.
  10. Валютные системы. Эволюция мировой валютной системы

«Закрепиться в биосфере могут лишь виды, которые не приводят к уменьшению конкурентоспособности сообщества, т.е. уменьшению степени замкнутости круговоротов веществ. … В течение сотен и тысяч лет никакого развития биосферы происходить не может. Могут лишь наблюдаться процессы возврата к существующему в данный геологический период устойчивому состоянию после естественных внешних возмущений или же процессы распада биосферы при возмущениях, превосходящих пределы ее устойчивости» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 126].

Эволюция всегда направлена в сторону роста конкурентоспособности и вытеснения предшествующих форм. Конкурентоспособность далеко не всегда возрастает с повышением организации живых объектов. Эволюция может идти и в направлении разрушения достигнутой организации, роста агрессивной конкурентоспособности, в сторону вытеснения более агрессивными и менее организованными особями более организованных, но менее агрессивных особей. Это может быть результатом увеличения размеров либо живых организмов, либо их социальных структур и сообществ, что, обычно, сопровождаются ростом конкурентоспособности. Увеличение размеров приводит к уменьшению численности популяции, и к полной скоррелированности всех частей популяции, т.е. прекращению конкурентного взаимодействия и отбора. Сокращение числа независимо функционирующих единиц нарушает действие закона больших чисел – единственного известного в природе способа сокращения флуктуаций. Это ведет к неограниченному росту флуктуаций синтеза и разложения органических веществ в сообществе и, соответственно, к невозможности поддержания их в скоррелированном состоянии [Горшков, 1995].

«Изобилие соответствует ситуации, когда запас биогенов в окружающей среде намного больше их расхода (продукции) за все время эволюции (или прогресса), или, другими словами, когда время эволюции намного меньше времени оборота биогенов» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 127]

«Время биологического оборота биогенов в окружающей среде равно отношению запаса биогенов к продукции биоты и имеет порядок десяти лет, что в сто тысяч раз меньше времени эволюции. В результате, эволюция естественной биоты происходит в условиях резкой ограниченности ресурсов окружающей среды, т. е. в условиях, крайне далеких от изобилия. Любое эволюционное изменение, связанное с нарушением скоррелированности синтеза и разложения органических веществ в сообществе, оказывается невозможным, ибо значительно быстрее этого изменения происходит полное локальное искажение окружающей среды в силу чрезвычайно высокой мощности синтеза и разложения органических веществ биотой. Это приводит к немедленной потере конкурентоспособности и вытеснению подобного сообщества» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 128].

Естественная биота функционирует без потребления ресурсов окружающей среды, сформированной и поддерживаемой ею в оптимальном состоянии. В биосфере нет ресурсов в человеческом понимании этого слова, любой вид продукции компенсируется ее деструкцией, происходит постоянная переработка материала, создаваемого самой биосферой. Все процессы невозмущенной биосферы составляют замкнутый круговорот веществ. Конкуренция в биоте служит для удаления «распадных» образований, разрушающих существующие условия окружающей среды.

В нормально функционирующей биоте нормальные единицы с равной конкурентоспособностью выполняют равную работу по стабилизации окружающей среды. Соответственно, они получают равное количество необходимых для жизни благ, т.е. царит истинная «демократия» нормальных единиц, определяющих состояние окружающей среды.

При искажении условий возникают и накапливаются «распадные» единицы, не имеющие программы выполнения работы по стабилизации окружающей среды. Возврат к нормальному состоянию в таких условиях возможен, только если жизнь сообщества определяется сохранившимися нормальными единицами.

Ни один вид в биосфере не существует, приспособившись к среде и используя ее ресурсы. Биотой отобраны только те виды, которые выполняют определенную работу по стабилизации окружающей среды.

В биосфере понятие «ресурс» имеет смысл только в случае вторжения в систему вида-гангстера (естественно или искусственно интродуцированного). Такие виды не несут генетической информации о необходимости сохранения ни сообщества, ни окружающей его среды. Интродукция нескольких подобных видов вызывает конкуренцию за использование ими ресурсов. При этом выявляются наиболее конкурентоспособные, использующие ресурс с наибольшей скоростью и, как следствие, наиболее эффективные в разрушении системы.

Природные сообщества не используют невозобновимых ресурсов. Только при наличии эволюции и прогресса возникает опасность начала использования невозобновимых ресурсов, нарушения замкнутости круговоротов и, следовательно, деградации окружающей среды.

«В консервативном состоянии, при отсутствии эволюции и прогресса (или, что то же самое, – при бесконечных временах, характеризующих эти процессы) существовавшая ранее замкнутость круговоротов веществ не может быть нарушена у находящихся в консервативном состоянии сообществ даже при случайном переходе к использованию невозобновимых ресурсов, которые автоматически возобновляются в этом случае» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 129].




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав