Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы исследования состояния молочной промышленности в конкурентной среде.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  3. I. Основы. Стратегии
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. I. Теоретические основы условий труда
  6. II. Маркетинговые исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. Основы горного права

Долгое время молочное животноводство стояло на последнем месте по степени привлекательности среди всех отраслей российского агропромышленного комплекса. Намного выгоднее было вкладывать средства в птицеводство, где проекты окупаются за 2 – 3 года, а также в свиноводство, где инвестиции возвращаются в течение 4 – 5 лет. Молочное животноводство же может окупаться более 10 лет.

Отечественная молочная промышленность зависит от импорта на 17 % (в основном, это ввоз сырья из Белоруссии). При этом стоит учитывать, что она обеспечивает далеко не все потребности рынка, например, в России производиться только 50 -55 % потребляемого масла и сыра. Поэтому фактически потенциал вытеснения импорта еще больше.

И все – таки, значительная доля российского молока предназначена для переработки и производства молочной продукции. Объем российского производства молочной продукции в 2012 году составил около 32 млн тонн. Цельномолочная продукция занимает основную долю в российском производстве молочной продукции. В сегментах жирных сыров и сливочного масла объем импорта является значительным и занимает более 80 % производимой в России продукции и около 45 % от представленной потребителю [17,с.42]

Российская молочная промышленность, как отмечается в отчете Министерства сельского хозяйства, ко второй половине 2012 года начала стабилизироваться. Как утверждают специалисты, в 2013 году Россия увеличит производство молока на 0,3 % - и это несмотря на то, что ожидается уменьшение поголовья молочных коров на 0,2 %. Размеры дойного стада и уровень производства молока будет поддерживаться высокими ожидаемыми ценами на всю молочную продукцию до 2013 года. При этом прогнозируется увеличение импорта сливочного масла и сыра в Россию в 2013 году, а импорт сухого молока, вероятно, будет ниже уровня 2012 года.

Как сообщает Росстат, Россия увеличила производство молока в январе – ноябре 2012 года на 1,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Потребительские цены на молоко увеличились на 0,1 %, на масло сливочное – на 0,2 %, на сыры – 0,5 %.

Импорт молока за 10 месяцев 2012 года вырос на 9,8 %. С 9 октября 2010 года и по настоящее время пошлина на ввоз молока (в т. ч. сухого) увеличилась с 20 % до 25 %; на сыры натуральные твердые и сыры плавленые минимальная пошлина повышена с 0,5 евро до 0,6 евро за кг.; на масло сливочное – с 0,35 евро до 0,4 евро за кг.; на сыворотку сухую молочную – с 0,3 евро до 0,35 евро за кг. Цена закупки молока увеличилась на 0,9 %. Объем импорта молока и сливок сгущенных за январь – октябрь 2012 года составил 27,2 тыс. тонн (в денежном выражении 87,7 млн долларов).

Основными импортерами молока являются ОАО «Борисовский молочный комбинат» (Белоруссия), ОАО «Осиповичский молочный комбинат» (Белоруссия), ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (Белоруссия), Qingdao Shining Import & Export Co., Ltd. (Китай) и другие более мелкие поставщики из Китая.

В настоящее время на стадии строительства находится 124 объекта молочного животноводства. В 2013 году планируется к введению 56 объектов с проектной мощностью 535 тыс. тонн молока в год, в 2014 году – 34 объекта на 175 тыс. тонн, в 2015 году – 16 объектов на 148 тыс. тонн.

Существенной проблемой для развития молочной и маслосыродельной промышленности в России является состояние основных фондов. Многие перерабатывающие заводы были построены и оснащены более 30 лет назад, причем после этого не модернизировались. Например, большинство типовых заводов по изготовлению сыра было построено в 70 – 80ых годах и оснащено оборудованием венгерской фирмы «Элгеп». Таким образом, возраст основных фондов молочной промышленности насчитывает несколько десятков лет. По некоторым оценкам основные фонды молочной промышленности в среднем изношены на 40 %, а в сырной промышленности этот показатель оценивается в 80 – 90 %.

Физический износ оборудования не позволяет многим предприятиям работать на полную мощность. По оценке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, загрузка мощностей составляет не более 30 %. По Уральскому федеральному округу этот показатель колеблется от 30 до 50%. Конечно у лидеров отрасли загрузка мощностей намного выше. Компания «ВБД» оценивает загруженность своих мощностей в 80 – 90 %. Дефицит сырья и изношенности оборудования не дают предприятиям выйти на приемлемый уровень рентабельности.

Проблемой является не только физический износ основных фондов отрасли, но и их моральный износ. На старом оборудовании невозможно производить конкурентоспособную продукцию, удовлетворяющую потребителей по своим качественным характеристикам. По сравнению с состоянием отрасли тридцатигодичной давности, изменились требования к свойствам молочных продуктов и их ассортимент. Пытаясь решить проблему сезонности поставок молочного сырья, производители цельного молока постепенно увеличивают долю производства пастеризованного молока, прошедшего дополнительную обработку, и стерилизованного молока, однако производство молока с долгими сроками хранения требует специального оборудования. Современные технологии требуются также для обеспечения условий хранения молока, его упаковки, производства качественных сыров.

Таким образом, обновление физически и морально устаревшего оборудования необходимо для успешного развития как отрасли в целом, так и отдельных предприятий. Косвенно в пользу целесообразности и отдачи от инвестиций в техническое перевооружение свидетельствуют успехи лидеров отрасли. Все предприятия, занимающие видное место в молочной индустрии в свое время вложили средства в покупку нового оборудования и продолжают проводить инвестиционные программы.

На сегодняшний день в России представлено около 2 тысяч производителей молока и молочной продукции. Список крупнейших молочных предприятий возглавляют заводы трёх крупнейших холдингов: «Вимм-Билль-Данн», Unimilk и Danon. Они охватили своим влиянием уже около 50 % молочного рынка России. Лидером рейтинга по объёмам выпускаемой молочной продукции многие аналитики считают ОАО «Лианозовский молочный завод». Он входит в состав группы «Вимм-Билль-Данн» и является главным предприятием компании. Завод выпускает традиционные и оригинальные молочные продукты. Ассортимент продукции достаточно велик. Брэнд Лианозово – широко известная торговая марка «Веселый молочник».

На втором месте рейтинга находится «Очаковский молочный завод» - один из крупнейших лидеров российской молочной промышленности. Это предприятие также работает под покровительством холдинга «Вимм-Билль-Данн», который в ноябре 2006 года приобрел большую часть акций завода. Ассортиментный ряд выпускаемой им продукции также очень велик. Брэнд завода также широко известен населению нашей страны – это повсеместно популярная марка «33 коровы».

Далее следуют ОАО «Царицынский молочный комбинат», также принадлежащий ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания». Таким образом, скупив акции и курируя крупнейшие молочные заводы в России, холдинг «Вимм-Билль-Данн» занял более половины молочного рынка столицы.

Другой крупнейший холдинг «Юнимилк» не уступает своему конкуренту. В его активе такие крупные и динамично развивающиеся молочные заводы, как Санкт – Петербургский молочный комбинат № 1 «Петлом», Санкт – Петербургский молочный завод «Пискаревский» и ОАО «Самаралакто».

Также в отрасли производства молока и другой молочной продукции присутствуют следующие предприятия: Останкинский молочный комбинат (завод) – ОМК, Пискарёвский молочный завод, Обнинский молочный завод, Волгоградский молочный завод № 3, Мытищинский молочный завод, Дмитровский молочный завод, Гатчинский молочный завод, Рогачевский молочный комбинат и другие.

Если рассматривать показатели объёмов производства молока по регионам, то складывается следующая ситуация. Лидерство достаточно прочно закрепляется за Приволжским Федеральным округом, где сосредоточены наиболее динамично развивающиеся молочные заводы. Вторым крупнейшим округом по производству молока является Центральный Федеральный округ, где в последнее время было замечено снижение объёмов выпуска продукции. На следующей ступени находятся Сибирский, Южный и Уральский Федеральные округи.

В настоящее время в Нижегородской области работают 54 молоко-перерабатывающих предприятия, различных по техническому уровню и специализации. Суммарная мощность предприятий - более 1,2 млн. тонн переработки молока в год. В настоящее время на молокозаводы поступает около 400 тыс. тонн молока в год (в том числе 10% молока завозится из соседних областей). Годовой надой молока в Нижегородской области составляет – 640 тыс. тонн молока.

Рынок молочной продукции — один из самых «тесных». Крупным и мелким предприятиям региона приходится делить его с российскими молочными гигантами и международными брендами. Молоко - рынок крупных игроков. Сегодня в отрасли четко прослеживается тенденция к концентрации производства и образованию производственных холдингов.

Основными участниками рынка молочной продукции и молочные бренды в Нижегородской области на сегодняшний день являются:

Из Российских производителей:

1. ВимБильДанн – много марок

2. Юнимилк – «Простоквашино»

Из местных (региональных) производителей:

1. ОАО Молоко – ТМ Шахунские молочные продукты, «Северная долина», «Молоко от Буренки»

2. Кстовский молочный завод – ТМ «Любимолоко»

3. Городецкий молочный завод – Молоко ТМ «Российское», «Умница».

4. ОАО «Воротынский маслосырзавод» - ТМ «Милая пастушка»

5. Княгинино – ТМ «Белая корона»

6. С/Х Ждановский – ТМ «Ждановская марка»

Несмотря на финансово – экономическую нестабильность в стране предприятия молочной отрасли сумели не только выжить и сохранить стабильность, но и найти возможности для своего дальнейшего развития. Объяснить это можно отчасти востребованностью выпускаемой ими продукции. Большинство предприятий имеет в своем ассортименте более 40 – 50 наименований. Наибольшую популярность у потребителей пользуются йогурт, кефир, молоко, ряженка и другие виды кисломолочной продукции.

Превалирующее большинство предприятий по производству молока и молочных изделий занимаются модернизацией производственного оборудования, у наиболее крупнейших заводов этап формирования производственной базы уже пройден. Их интересуют построение и совершенствование механизмов сбыта продукции. Основной упор в этом направлении делается на создание узнаваемого, популярного и раскрученного брэнда, на расширение географии сбыта и продвижение товара в розничных торговых сетях.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав