Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преимущества биотической регуляции

Читайте также:
  1. Антигенпредставлющие клетки, их роль в индукции и регуляции иммунного ответа
  2. Б. Мораль как система регуляции поведения человека. Свойства морали.
  3. Виды и формы расчетов осуществляемых предприятием. Преимущества и недостатки разных форм расчетов.
  4. Виды нарушения терморегуляции.
  5. Возможности и преимущества применения метода.
  6. Вопрос 1.3.1. Какие три стратегии формулирует М. Портер для получения преимущества в отрасли?
  7. Вопрос 37. Теория Ф. Жакоба и Ж. Моно о регуляции синтеза и-РНК и белков.
  8. Вопрос 6: Гипотеза Жакоба и Моно о внутриклеточной регуляции. Дифференциация и интеграция в развитии. Избирательная активность генов.
  9. Газеты имеют такие преимущества перед другими средствами
  10. Где расположен и каков состав центра регуляции кровообращения.

Как мы видели, человечество в состоянии уменьшить разрыв между информационными потоками биоты и цивилизации, сократив разрыв до 1014. Но, даже в случае полной ликвидации этого разрыва построение искусственной управляющей системы, эквивалентной биотическому механизму регуляции окружающей среды, невозможно. Это вытекает из проблемы автоматического и ручного управления.

«Ручное управление осуществляется на основе генетической и культурной информации человека. Оно происходит за счет возникновения обратных связей с потоком информации, поступающей из окружающей среды, и лимитируется скоростью усвоения информации человеческим мозгом. Автоматическое управление осуществляется на основе заложенной в компьютер программы. Его скорость ограничена скоростью обработки информации компьютером, которая может в миллион раз превосходить возможности человеческого мозга.

Автоматическое управление возможно использовать только в том случае, когда заложенная в его основу программа опирается на строгие теории, проверенные в многочисленных независимых экспериментах, что позволяет не сомневаться в их правильности и устраняет необходимость оперативно контролировать результаты управления…

Биотическая регуляция окружающей среды эквивалентна управлению, в котором потоки усвоения информации на 34 порядка превосходят умственные возможности человека и на 20 порядков – возможности автоматического управления современной цивилизации. Она основана на генетической программе глобальной биоты и внегенетических программах памяти передвигающихся животных и представляет собой систему естественного автоматического управления окружающей средой, работающую по программе в «эксперименте», длящемся миллиарды лет. Человечество не в состоянии построить адекватные математические модели функционирования естественной биоты. Оно не может создать эквивалентную естественной биоте систему элементов воздействия на окружающую среду, в которой каждый микрон земной поверхности контролируется десятками независимо функционирующих одноклеточных и многоклеточных живых организмов. Человечество не может заменить генетическую программу биоты любой технической программой даже с энергетическим и информационным выходными потоками порядка биотических, так как правильность любых технических программ будет нуждаться в экспериментальной проверке. Поиски, проверка и корректировка таких программ могут осуществляться со скоростью ручного человеческого управления, и на это могут уйти миллиарды лет» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 140–141].

Как указано выше, полная смена генетической информации происходит каждые 3·108 лет, поэтому в истории жизни (≈3·109 лет) могло существовать не более 10 программ управления окружающей средой. Создание новых программ биотой происходит при тщательной и детальной проверке каждого элемента. 20 порядков величины между информационными потоками цивилизации и биоты создают непреодолимую пропасть на пути к искусственному управлению окружающей средой. Нельзя не согласиться с К. Я. Кондратьевым и В. Г. Горшковым в том, что:

«Человечество не в состоянии помочь естественной биоте управлять качеством окружающей среды. Оно может лишь не мешать биоте это делать. Поэтому единственной целью человечества в настоящее время должно быть сохранение ныне существующей естественной биоты и восстановление ее способности к регуляции окружающей среды в глобальных масштабах» [1999, с. 142].




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав