Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ресурсы и экономический рост

Читайте также:
  1. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  2. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).
  3. WEB- ресурсы
  4. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  5. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  6. Белорусский государственный экономический университет
  7. Биологические ресурсы.
  8. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  9. в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  10. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы

Любое производство – упорядоченный процесс получения продукции из сырья (природный ресурс), поддерживаемый потоком энергии (природный ресурс). Спрос определяется необходимостью данной продукции человеку для потребления продукции биосферы, или увеличения этого потребления. Вся современная экономическая наука рассматривает экономический рост как свою цель, утрачиваемую при прекращении роста. Главным показателем уровня жизни считается денежный эквивалент производства продукции, определяемого экономическим ростом. Именно поэтому политики панически боятся экономического застоя и стараются стимулировать экономический рост [Ayres, 1997].

Каждый организм оптимально чувствует себя в своей экологической нише. Наилучшей для него является жизнь в условиях наиболее близких к его естественной нише, к которой он максимально адаптирован. Современный человек, как правило, стремится так жить во время отпуска, т. е. 10 % своей жизни. Поскольку естественных для человека в современной преобразованной биосфере условий становится все меньше, они становятся достаточно дорогостоящим ресурсом. В результате все больше людей вынуждены проводить жизнь в искаженных цивилизацией условиях.

«Смысл жизни каждого человека включает выполнение необходимой работы по воспроизводству и генетической стабилизации человечества как биологического вида. Это было известно всегда. За последние тысячелетия стало очевидно, что он включает также и необходимые действия по стабилизации культуры и цивилизации. Наконец, за последние десятилетия стало ясным, что принципиально важный смысл жизни должен заключаться в работе по стабилизации биосферы – окружающей человека среды и биоты, регулирующей эту среду» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 149].

Область цивилизации должна составлять сравнительно небольшую часть биосферы. Человечество сейчас должно направить свою работу не на экстенсивное развитие цивилизации, а на его ограничение, на снижение антропогенной нагрузки как минимум до порогового уровня устойчивости биосферы, на сохранение большей части биоты в невозмущенном состоянии [Кондратьев, Горшков, 1999].

«Поэтому при хозяйственном освоении естественных участков биосферы следовало бы ввести международный налог в размере до 99 % дохода предприятия, который использовался бы на компенсацию нанесенного биосфере ущерба и поддержание существования жителей регионов, отказывающихся от хозяйственного освоения невозмущенных территорий» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 131].

Современная экономика ведет себя именно как гангстерское новообразование в биосфере. Продолжение ею конкуренции субъектов за наиболее эффективное использование природных ресурсов и увеличение производства продукции на душу населения неизбежно приведет к уничтожению естественной экологической ниши человека, разрушению стабилизирующих механизмов биосферы и деградации окружающей среды.

Переход «от генетической эволюции к научно-техническому прогрессу характеризуется той важной особенностью, что время смены технологий сокращается до десятка лет и становится много меньше времени истощения ресурсов биосферы. В этой ситуации человечество попадает в состояние кажущегося изобилия природных ресурсов. Истощение ресурсов происходит слишком медленно по сравнению со временем жизни технологий. Ресурсоистощающие технологии оказываются, поэтому наиболее конкурентоспособными и быстро вытесняют все ресурсосберегающие технологии, включая естественные сообщества биосферы» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 128].

Для того чтобы ресурсосберегающие технологии могли иметь преимущество перед ресурсоистощающими время оборота используемых ресурсов должно быть меньше времени смены технологий. Если считать, что время смены современных технологий составляет порядка десяти лет, то оборот всех используемых ресурсов должен совершаться в течение одного года.

«Для сокращения времени оборота технологических ресурсов необходимо либо увеличить скорость их потребления в сотни раз, либо в сотни раз сократить количество используемых ресурсов, т.е. либо быстро израсходовать невозобновимые ресурсы, либо отказаться от их использования. … В противном случае экономический прогресс в направлении стихийного роста конкурентоспособности должен привести к полному истощению всех ресурсов и разрушению приемлемого для жизни состояния окружающей среды» [Кондратьев, Горшков, 1999, с. 128].

Реализация первой возможности может привести к требуемому результату только при условии мгновенного увеличения скорости потребления в сотни раз, т.е. за такое малое время, в течение которого прогресс не успел бы деформировать биосферу, что совершенно нереально.

Вторая возможность вполне реальна.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав