Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заполнение таблицы формы № ИНВ-18

Читайте также:
  1. A) Столбец таблицы базы данных.
  2. DELETE FROM имя_таблицы.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Реформы Генриха II.
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  10. INSERT [INTO] имя_таблицы DEFAULT VALUES

В графе 1 «Номер но порядку» указывается порядковый номер инвентаризируемых основных средств.

В графе 2 «Наименование и краткая характеристика объекта» указывают информацию о полном наименовании, назначении объекта основных средств. В этой же графе дается краткая характеристика этого объекта.

Следующая графа «Арендодатель, срок аренды» предназначена для основных средств, взятых в аренду. В нее записывают название предприятия-арендодателя и срок аренды.

В графе 4 «Год выпуска (постройки, приобретения)» необходимо записать год выпуска и постройки объекта (объектов) основных средств, который обычно указываются в техническом паспорте или иной технической документации.

В следующих трех графах, которые объединены под заголовком «номер», указываются номера: «инвентарный» - графа 5, «Заводской»- графа 6, «паспорта (документа о регистрации)» — графа 7.

В графу 5 записываем присвоенный инвентарный номер.

В графе 6 указываем номер, который присваивается при изготов­лении основного средства.

Графа 7 «номер паспорта» заполняется на основные средства, со­держащие драгоценные металлы и камни.

Действие второе. Отражение результатов инвентаризации.  

 

 


В последних графах формы № ИНВ-18 отражаются результаты инвентаризации: в графах 8 и 9 - об излишках, в графах 10 и 11 - о недостачах.

В графе 8 «количество, шт.» записывают, сколько основных средств оказалось в излишке.

В графе 9 «стоимость, руб. коп.» необходимо указать общую сумму излишков основных средств.

В графе 10 «количество, шт.» записывают, количество недостаю­щих основных средств.

В графе 11 «стоимость, руб. коп.» необходимо указать общую сумму недостач основных средств данного вида.

В конце таблицы в специально предусмотренных графах указывают итоговое количество и суммы излишков или недостач основных средств.

Действие третье. Сличительную ведомость подписывают бухгалтер и лицо, ответственное за сохранность основных средств.  

 


После составления сличительной ведомости ее подписывает с ука­занием своей фамилии и инициалов сотрудник бухгалтерии.

Составленную ведомость, в случае согласия с результатами сличения, заверяет своей подписью лицо, ответственное за сохранность основных средств. Лицо, ответственное за сохранность основных средств. Указывает также свою должность и расшифровку подписи.

Действие четвертое. Бухгалтерское оформление.

 


В соответствии с п. 3.3 Методических указаний по инвентариза­ции опенка выявленных в ходе инвентаризации неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ по выяв­ленным в результате инвентаризации неоприходованным основным средствам должен быть определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Действующими нормативными документами порядок определения рыночных цен на основные средства для целей постановки на учет не регламентирован. Если нет данных о продажах аналогичного иму­щества, то определить рыночную стоимость можно экспертным пу­тем. По нашему мнению, наиболее целесообразно делать это следую­щим образом:

• определяется восстановительная стоимость основного средства по рыночным ценам (т.е. стоимость, по которой в данный мо­мент можно приобрести аналогичные основные средства, не быв­шие в эксплуатации);

• экспертным путем определяется степень изношенности основ­ного средства и рассчитывается сумма его износа, исходя из вос­становительной стоимости и установленных действующим зако­нодательством норм амортизации;

• определяется балансовая (остаточная) стоимость основного сред­ства (как разность между определенной выше восстановитель­ной стоимостью и рассчитанной суммой износа), которая долж­на соответствовать рыночным ценам на аналогичные основные средства с такой же степенью износа.

В бухгалтерском учете постановку на учет основных средств в дан­ном случае можно отразить следующим образом:

Дебет счета 01 Кредит счета 91 - отражена рыночная стоимость основного средства с учетом износа.

При этом амортизация принятых на учет основных средств будет исчисляться исходя из их рыночной стоимости, определенной экспертным путем, и реального срока полезного использования.

Согласно п. 4 Положения по ведению бухгалтерского учета «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденного приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н (далее - ПБУ 14/2007) к нематериальным активам могут относиться:

- произведения науки, литературы и искусства;

- программы для электронных вычислительных машин;

- изобретения;

- полезные модели;

- селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау);

- товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая ре­путация, возникшая в связи с приобретением предприятия как иму­щественного комплекса (в целом или его части).

Обратите внимание, что в состав нематериальных активов не могут включаться интеллектуальные и деловые качества персонала организа­ции, их квалификация и способность к труду. Это связано с тем, что все вышеперечисленные качества неотделимы от их носителей (конк­ретных работников) и могут использоваться только до тех пор, пока работник не сочтет нужным перейти к другому работодателю (Трудо­вой кодекс РФ разрешает расторжение в любой момент (с предвари­тельным уведомлением) даже срочных контрактов), а рабовладение давным-давно кануло в лету.

Кроме того, к нематериальными активам не относятся расходы, свя­занные с образованием юридического лица (см. ч. 3 п. 4 ПБУ 14/2007).

При инвентаризации нематериальных активов необходимо прове­рить обоснованность включения актива в состав нематериальных ак­тивов.

Согласно п. 3 ПБУ 14/2007 для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовремен­ное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выго­ды в будущем;

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем[4], а также

имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объек­та от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он пре­вышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Согласно п. 3.8 Методических указаний по инвентаризации при инвентаризации нематериальных активов необходимо в первую оче­редь проверить наличие документов, подтверждающих права органи­зации на его использование.

Права организации на нематериальные активы подтверждаются следующими документами:

• патенты, свидетельства, другие охранные документы;

• договор об отчуждении исключительного права на результат ин­теллектуальной деятельности;

• учредительный договор;

• документы, подтверждающие переход исключительного права без договора, и т.п.

При создании нематериальных активов в самой организации осно­ванием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются:

• акт, подтверждающий создание нематериальных активов на пред­приятии;

• акт приемки нематериальных активов, подтверждающий их опри­ходование в качестве таковых в самой организации;

• документы, подтверждающие размер затрат, произведенных при создании нематериальных активов (аналогичные документы, подтверж­дающие затраты, произведенные при изготовлении основных средств).

После проведения указанных проверок инвентаризационная комис­сия уточняет, используется ли объект нематериальных активов в про­изводстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации. Согласно п. 34 ПБУ 14/2007 стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено (в связи с прекращением срока действия патента, свидетельства, других охранных документов, уступкой (продажей) исключи­тельных прав на результаты интеллектуальной деятельности либо по другим основаниям), подлежит списанию.

Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчисле­ний по этим нематериальным активам.

Кроме того, инвентаризационной комиссии необходимо проверить правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

В бухгалтерской отчетности отражаются первоначальная стоимость нематериальных активов и суммы начисленной амортизации либо текущая рыночная стоимость с учетом сумм начисленной амортиза­ции и убытков от обесценения (п. 41 ПБУ 14/2007). Поэтому при проведении инвентаризации необходимо проверить:

- правильность определения первоначальной стоимости (это факти­ческие затраты на приобретение, изготовление и затраты по доведению нематериальных активов до состояния, в котором они пригодны к ис­пользованию в запланированных целях);

- суммы начисленной амортизации;

- правильность отражения результатов переоценки (если она про­водилась).

Если при проведении инвентаризации обнаружено отсутствие до­кументов, следует обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгал­терского учета или технической документации в них должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

 

 

2.2. Инвентаризационная опись нематериальных активов (форма N ИНВ-1 а)

 

Для оформления данных инвентаризации нематериальных активов применяется унифицированная форма № ИНВ-1 а.

Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах и под­писывается ответственными лицами комиссии и лицом, ответственным за сохранность документов, удостоверяющих право организации на не­материальные активы. Один экземпляр передается в бухгалтерию, а вто­рой - остается у ответственного за сохранность документов лица (лиц).

 

Пример 2.2.1. Составление инвентаризационной описи нематериальных активов (см. примечание)

В ООО «Звук» есть только один нематериальный актив, который находится в бухгалтерии, — исключительное ав­торское право на информационную систему «Звук-финанс 3.2». Нематериальный актив был создан компанией ООО «Софтфинанс», которая передала исключительное право по договору № 237-5122070 от 21.08.2011. Сто­имость нематериального актива — 40 300 руб. Бухгалтер Краснова К. С. является ответственной за со­хранность нематериальных активов.

Нематериальный актив находится в собственности орга­низации, в бухгалтерии, расположенной по адресу: г. Мос­ква, ул. Б. Садовая, д. 50.

Информационная система «Звук-финанс 3.2» в бухгалтер­ском учете отражена не была.

Действие первое. Издание приказа и формирование инвентаризационной комиссии.  

 

 


До начала проведения инвентаризации руководитель организации должен издать приказ (постановление, распоряжение), в котором ус­танавливаются сроки ее поведения и состав инвентаризационной комиссии.

Инвентаризация нематериальных активов проводилась 1 октября 2012 г. на основании приказа генерального директора ООО «Звук» г-на Диезова Г.П. от 27 сентября 2012 г. № 16.

Действие второе. Подготовка к проведению инвентаризации.  

 

 


В шапке инвентаризационной описи необходимо указать:

§ полное наименование организации;

§ код по ОКПО;

§ наименование и код структурного подразделения;

§ код вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17;

§ наименование, дату и номер документа, служащего основанием для проведения инвентаризации;

§ дату начала и дату окончания инвентаризации;

§ код операции;

§ номер и дату самой описи.

Далее в описи перечисляются нематериальные активы и их место­нахождение.

В строке «Нематериальные активы» перечисляются виды нематери­альных активов (компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематери­альные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной соб­ственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения), которые есть в структурном подразделении органи­зации (если нет структурных подразделений - в самой организации).

В графе «Местонахождение» указывается точный адрес, по которо­му находятся нематериальные активы.

До начала инвентаризации от каждого лица или группы лиц, отвеча­ющих за сохранность документов, удостоверяющих право организации на нематериальные активы, берется расписка. Расписка включена в заго­ловочную часть формы. Расписка заверяется подписями лиц, ответствен­ных за сохранность нематериальных активов. Подпись каждого лица вклю­чает наименование должности, личную подпись, фамилию и инициалы.

Действие третье. Проведение инвентаризации.  

 

 


Инвентаризация проводится в соответствии с общими правилами проведения инвентаризации.

 

Действие четвертое. Отражение результатов инвентаризации.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав