Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвентаризация капитальных вложений во внеоборотные активы

Читайте также:
  1. Monetary base Денежная база - находящаяся в обращении денежная масса, включающая наличные деньги, счета и резервы коммерческих банков и другие финансовые активы.
  2. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  3. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  4. Активы коммерческих банков.
  5. Активы коммерческого банка
  6. Активы предприятия и их расчет
  7. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  8. Анализ и контроль бюджета капитальных затрат
  9. Анализ капитальных вложений за 2011-2012 гг.
  10. Анализ финансовых вложений.

При инвентаризации капитальных вложений комиссия проверяет средства, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». На этом счете обобщают информацию о затратах организации на объек­ты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в каче­стве основных средств, земельных участков и объектов природопользо­вания, нематериальных активов, а также о затратах организации по фор­мированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы. пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подо­пытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

Инвентаризация капитальных вложений проводится не только с це­лью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета. Она также является одним из способов определения расходов при осуще­ствлении капитальных вложений. При этом расходы на монтаж обо­рудования фиксируются в справке об объемах выполненных работ по монтажу этого оборудования (или в акте их инвентаризации), оформленной в установленном порядке (п. 3.1.3 Положения по бух­галтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.93 № 160).

По незавершенному капитальному строительству в описях указы­вается наименование объекта и объем выполненных по нему работ по каждому отдельному виду работ, конструктивным элементам, обо­рудованию и т.п. При этом проверяется:

а) не числится ли в составе незавершенного капитального строи­тельства оборудование, переданное в монтаж, но фактически не нача­тое монтажом;

б) состояние законсервированных и временно прекращенных стро­ительством объектов. По этим объектам, в частности, необходимо выявить причины и основание для их консервации.

На законченные строительством объекты, фактически введенные в эксплуатацию полностью или частично, если их приемка и ввод в действие не оформлены надлежащими документами, составляются особые описи. Отдельные описи составляются также на законченные, но почему-либо не введенные в эксплуатацию объекты. В описях не­обходимо указать причины задержки оформления сдачи в эксплуата­цию указанных объектов.

Если при проведении инвентаризации комиссией установлено, что Работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка но­вых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и соору­жений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, то необходимо по соответствующим докумен­там определить сумму увеличения или снижения балансовой стоимо­сти объекта и привести в описи данные о произведенных изменениях.

Например, в ходе инвентаризации выявлено, что произведена модер­низация станка, в результате чего изменились его технические характе­ристики. В бухгалтерских документах эта операция не отражена, нет акта ввода в эксплуатацию данного объекта. Действия по исправлению допущенных нарушений в данном случае должны быть следующими:

Действие 1. Затребовать у ответственных лиц письменные объясне­ния о причинах допущенных нарушений.

Действие 2. Составить акт о вводе в эксплуатацию модернизиро­ванного основного средства.

Действие 3. По имеющимся документам определить сумму произве­денных затрат и внести необходимые исправления в данные бухгалтер­ского учета. Содержание конкретных записей на счетах зависит от ха­рактера допущенных нарушений. Приведем некоторые из них, наиболее типичные:

заработная плama работников, осуществлявших в текущем году модернизацию станка, отнесена на себестоимость выпускаемой продукции

В этом случае должны быть сторнированы все ранее сделанные записи по начислению этой части заработной платы и налогов, ис­числяемых от фонда оплаты труда, и сделаны правильные записи. Отметим, что сумма совокупного дохода работников в данном случае не изменится, следовательно, никаких дополнительных расчетов или проводок по счету 68 производить не потребуется;

Дебет счета 20 Кредит счета 70 (68, 69) - сторно — отражена зара­ботная плата, начисленная работникам за модернизацию станка, а так­же отчисления от этой суммы в государственные внебюджетные со­циальные фонды;

Дебет счета 08 Кредит счета 70 (68, 69) - отнесена на счет капи­тальных вложений заработная плата, начисленная работникам за мо­дернизацию станка, а также отчисления от этой суммы в государ­ственные внебюджетные социальные фонды.

Обращаем внимание читателей, что в результате произведенных изменений (сторнирования части затрат со счетов учета себестоимо­сти продукции и отнесения их на счет учета капитальных вложений) может увеличиться налогооблагаемая прибыль;

заработная шита работникам не начислялась

В этом случае необходимо доначислить заработную плату и все связанные с этим налоги и другие платежи:

Дебет счета 08 Кредит счета 70 (68, 69) - отнесена на счет капи­тальных вложений заработная плата, начисленная работникам за мо­дернизацию станка, а также отчисления от этой суммы в государ­ственные внебюджетные социальные фонды;

Дебет счета 70 Кредит счета 68 (69 и др.) - отражены удержания из начисленной заработной платы (подоходный налог, добровольные взносы в пенсионный фонд, алименты и т.д.);

получение со склада материалов, использованных при модерниза­ции станка, не оформлено соответствующими документами

В этом случае оформляются необходимые документы (накладные, требования, акты и т.п.) и на их основании в бухгалтерском учете производится следующая запись:

Дебет счета 08 Кредит счета 10 - отнесены на счет капитальных вложений полученные со склада и использованные при модерниза­ции станка материалы.

Действие 4. На основании акта о вводе в эксплуатацию модерни­зированного основного средства прежняя балансовая стоимость мо­дернизированного станка должна быть увеличена на сумму произве­денных затрат:

Дебет счета 01 Кредит счета 08 - списана на увеличение балансо­вой стоимости основного средства сумма произведенных при модер­низации затрат.

На прекращенные строительством объекты, а также на проектно-изыс­кательские работы по неосуществленному строительству составляются описи, в которых приводятся данные о характере выполненных работ и их стоимости с указанием причин прекращения строительства. Для это­го следует использовать соответствующую техническую документацию (чертежи, сметы, сметно-финансовые расчеты), акты сдачи работ, этапов журналы учета выполненных работ на объектах строительства и др.

Для отражения результатов инвентаризации капитальных вложе­ний никаких актов и описей постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» не предусмотрено. В форме, рекомендованной автором, объединены показатели инвентаризационной описи и сличительной ведомости, поэтому отдельно сличительную ведомость составлять не придется.

 

Пример 2.4.1. Составление инвентаризационной описи капитальных вло­жений (см. примечание)

ООО «Звук» по данным бухгалтерского учета осуществ­ляет капитальные вложения — строит тон-студию. Строительство ведется подрядным способом согласно договору № 12 от П.06.2012. К началу инвентаризации на строительство по бухгалтерской отчетности затра­чено 123 456 руб.

Ответственным за сохранность объекта капитальных вло­жений является заместитель директора Клавикордов П К. При проведении инвентаризации данный объект капиталь­ных вложений обнаружен не был.

Действие первое. Издание приказа и формирование инвентаризационной комиссии.  

 

 


До начала проведения инвентаризации руководитель организации должен издать приказ (постановление, распоряжение), в котором уста­навливаются сроки ее поведения и состав инвентаризационной ко­миссии.

Инвентаризация капитальных вложений проводилась 1 октября 2012 г. на основании приказа генерального директора ООО «Звук» г-на Диезова Г.П. от 27 сентября 2012 г. № 16.

Действие второе. Проведение инвентаризации.

Инвентаризация проводится в соответствии с общими правилами проведения инвентаризации.

Действие третье. Отражение результатов инвентаризации.  


В шапке инвентаризационной описи необходимо указать:

- полное наименование организации;

- код по ОКПО;

- наименование и код структурного подразделения;

- код вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17;

- наименование, дату и номер документа, служащего основанием для проведения инвентаризации;

- дату начала и дату окончания инвентаризации;

- код операции;

- номер и дату самой описи.

До начала инвентаризации от каждого лица или группы лиц, отве­чающих за сохранность ценностей, берется расписка, которая вклю­чена в заголовочную часть формы. Расписка заверяется подписями лиц, ответственных за сохранность объектов капитальных вложений. Подпись каждого лица включает наименование должности, личную подпись и ее расшифровку.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав