Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание № 13

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. I. Теоретическое задание.
  3. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  4. II. Практическое задание.
  5. II. Практическое задание.
  6. II. Практическое задание.
  7. III. Индивидуальное задание студента на практику
  8. IV. Конкурсное задание
  9. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  10. V. Домашнее задание.

№ 1. Исходные данные. Функция затрат завода по производству удобрений имеет вид: TC 1 = 20 + 10 Q 1 + 0,5 Q 12. Удобрения можно продавать по цене P 1 = 30. Затраты птицефермы, использующей то же озеро, что и завод, имеют вид: TC 2 = 4 + 4 Q 2 + 0,4 Q 22 + Q 12. Они растут с увеличением выпуска удобрений. Птицеферма может продавать продукцию по цене P 2 = 80. Оба предприятия стремятся к максимизации прибыли.

1. Определите объем выпуска и прибыль каждого предприятия, если озеро – бесплатное общественное благо. Сделайте рисунок, показывающий максимизацию прибыли для двух этих производителей. Дайте определение общественного блага и покажите, чем оно отличается от частного. (5 баллов)

2. Пусть птицеферма приобрела право взимать фиксированную плату с завода за каждую единицу выпуска. Какая плата будет установлена, и каковы будут объемы выпуска и прибыль у птицефермы и завода? (5 баллов)

3. Объясните экономический смысл положительных и отрицательных внешних эффектов. Приведите примеры этих эффектов и объясните с помощью графика (схематично), на какой объем выпуска ориентируется производитель и общество в случае отрицательных и положительных внешних эффектов. (5 баллов)

4. Объясните в терминах Парето-оптимальности, что означает равновесие двух потребителей. Сделайте схематичный рисунок и покажите как с помощью этого рисунка можно вывести границу возможных благосостояний для этих потребителей. (5 баллов)

№ 2. Исходные данные. Монополия с функцией общих затрат TC = 20 + 3 Q + Q 2 максимизирует прибыль при отраслевом спросе QD = 75 – P.

1. Раскройте какие характеристики, определяют понятие «рыночная структура», и поясните чем рынок монополии, отличается от рынка совершенной конкуренции? (5 баллов)

2. Докажите аналитически и покажите графически, что при заданной технологии производства продукции на монополизированном рынке продается меньший объем продукции, чем на рынке совершенной конкуренции. (5 баллов)

3. Определите цену, объем производства, прибыль монополии и излишки потребителей. Решение представьте графически. (5 баллов)

4. Сравните, как измениться цена и сумма прибыли по пункту 3, со случаем когда монополия будет уплачивать налог на капитал в размере 200 ден. ед. Приведите не менее двух примеров налога на капитал, из реальной экономической практики. (5 баллов)

5. Сравните, насколько изменится объем производства и сумма прибыли монополии, если монополия будет осуществлять совершенную ценовую дискриминацию. Решение представьте графически. (5 баллов)

6. Определите объем продаж, цену и прибыль монополии, если рыночный спрос возрастет так, что при каждой цене объем спроса увеличится на 10 ед. (5 баллов)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав