Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, сущность и стадии развития инвестиционного рынка

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  8. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  9. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Тема 2. Основы функционирования инвестиционного рынка

1. Понятие, сущность и стадии развития инвестиционного рынка

2. Структура инвестиционного рынка

3. Инфраструктура инвестиционного процесса (самостоятельное изучение)

 

Понятие, сущность и стадии развития инвестиционного рынка

Управление инвестиционной деятельностью неразрывно связано с оцен­кой функционирования и прогнозирования развития инвестиционного рынка, которому в рыночной экономике принадлежит исключительная роль в формировании и использовании инвестиционных ресурсов.

Инвестиционный рынок — сфера экономических отношений по во­просам купли, продажи и размещения инвестиций, их воспроизводства и регулирования в условиях изменяющегося спроса и предложения, а также установления цены на них.

Основными целями функционирования инвестиционного рынка яв­ляются обеспечение процесса саморегулирования инвестиционного про­цесса, мобилизация инвестиционных ресурсов для финансового, мате­риального и интеллектуального обеспечения инвестиционного процесса с минимальными затратами и в оптимальные сроки окупаемости.

Основными составляющими инвестиционного рынка являются ин­вестиционный спрос и инвестиционное предложение, при взаимодей­ствии которых в условиях нормальной инвестиционной активности достигается их относительное равновесие.

Различают потенциальный и реальный инвестиционный спрос.

Потенциальный инвестиционный спрос отражает величину аккуму­лированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен на инвестирование и составляет потенциальный инвестици­онный капитал.

Реальный инвестиционный спрос характеризует действительную по­требность хозяйственных субъектов в инвестировании и представляет собой инвестиционные ресурсы, которые непосредственно предназна­чены для инвестиционных целей, — планируемые или преднамеренные инвестиции.

Инвестиционный спрос формируется под воздействием макроэко­номических и микроэкономических факторов, определяющих его гиб­кость и динамизм.

К макроэкономическим факторам относятся:

· объем производства;

· величина накоплений, денежных доходов населения;

· распределение получаемых доходов на потребление и сбереже­ние;

· ожидаемый темп инфляции;

· ставка ссудного процента;

· налоговая политика государства;

· изменение экономической и политической ситуации и др.

К микроэкономическим факторам относятся:

· норма ожидаемой прибыли;

· издержки на осуществление инвестиций;

· ожидания предпринимателей;

· изменения в технологии.

Инвестиционное предложение составляют находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные сред­ства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бума­ги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на ин­теллектуальную собственность.

Формирование инвестиционного предложения определяется такими факторами, как:

· цена на инвестиционные товары;

· норма доходности;

· издержки;

· совершенствование технологии;

· налоговая политика;

· уровень конкуренции и т. д.

Так как при определенном составе инвестиционного предложения инвестиционный спрос ориентирован на более доходные активы, объем и структура инвестиционного предложения воздействуют на объем и структуру инвестиционного спроса. Таким образом, инвестиционное предложение является основным фактором, определяющим масштабы функционирования инвестиционного рынка.

Балансирование инвестиционного спроса и предложения происходит в рыночной системе посредством установления равновесных цен. Общее состояние динамики, изменчивость инвестиционного рынка представляет собой чрезвычайно сложное экономическое явление, так как оно формируется под воздействием множества разнородных и разнона­правленных внутрирыночных и общеэкономических факторов.

Конъюнктура инвестиционного рынка — совокупность факторов, опре­деляющих сложившееся соотношение спроса, предложения, уровня цен, конкуренции и объемов реализации на инвестиционном рынке.

В процессе принятия управленческих решений в сфере осуществле­ния инвестиций необходимо постоянно изучать конъюнктуру инвести­ционного рынка, что предполагает анализ текущего состояния, выяв­ление основных тенденций ее развития и прогнозирование будущей конъюнктуры. Изучение рыночной конъюнктуры особенно важно для инвесторов по причине больших рисков, влекущих за собой снижение доходов и зачастую потерю инвестируемого капитала.

Для сегментов инвестиционного рынка характерны четыре основные стадии развития — конъюнктурный подъем, конъюнктурный бум, ослаб­ление и спад конъюнктуры.

Подъем конъюнктуры инвестиционного рынка характеризуется уве­личением спроса на объекты инвестирования, ростом цен на них, ожив­лением инвестиционного рынка, что связано с общим повышением деловой активности в экономике.

Конъюнктурный бум выражается в резком возрастании объемов реа­лизации на инвестиционном рынке, увеличении предложения и спроса на объекты инвестирования при опережающем росте последнего, соот­ветствующем повышении цен на объекты инвестирования, доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

Ослабление конъюнктуры проявляется в относительно полном удов­летворении спроса на объекты инвестирования при некотором избытке их предложения, снижении цен на объекты инвестирования, уменьше­нии доходов инвесторов и инвестиционных посредников, что связано с общеэкономическим спадом.

Спад конъюнктуры на инвестиционном рынке отличается критически низким уровнем инвестиционной активности, резким снижением спро­са и предложения на объекты инвестирования при превышении пред­ложения. На стадии конъюнктурного спада цены на инвестиционные объекты существенно снижаются, доходы инвесторов и инвестиционных посредников падают до самых низких значений, инвестиционная дея­тельность в ряде случаев становится убыточной.

Для различных сегментов инвестицион­ного рынка стадии развития неодинаковы, что дает возможность пере­ливания инвестиционного капитала из объектов инвестиций рынка на спаде в объекты рынка на подъеме. Это создает предпосылки оптими­зации инвестиционной деятельности инвестора с целью получения стабильного и высокого дохода от этой деятельности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав