Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Технология изготовления интарсии

Читайте также:
  1. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  2. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  3. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  4. Lt;variant>Микротолқынды технология
  5. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  6. Token Ring технологиясы
  7. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  8. Ақпараттық технология пәнінің приоритетті бағыттары
  9. Ақпараттық технология. Оның ұғымы, мақсаты, принциптері, түрлері, мәселелері, қасиеттері.
  10. А) Созидательный процесс изготовления полезных продуктов, во время которого работники приспосабливают вещество и силы природы к удовлетворению человеческих потребностей.

Интарсия – это фигурное изображение, узоры из пластинок дерева, разных по текстуре, цвету, врезанных в деревянную поверхность. Интарсия выполняется так же, как и инкрустация.

Особенности интарсии: при интарсии отдельные деревянные пластинки, составляющие узор, плотно пригоняют по кромкам, склеивают и вкладывают в массив украшаемого предмета, где режущим инструментом заранее выбирают углубления, равные толщине набора. Лицевую сторону пластинок тщательно сглаживают и полируют. Нижнюю поверхность оставляют шероховатой для лучшего сцепления с основой. При интарсии в качестве фона для мозаичных украшений выступает массив древесины изделия.

В современных западных клубах любителей деревянной мозаики применяют следующий приём: кусочки, составляющие картину, наклеиваются обычно на фанерную или деревянную основу, предварительно оконтуренную по внешним границам всего изображения. То есть фоновая поверхность, как правило, отсутствует.

Обычно, в изделии сочетаются различные, часто редкие и экзотические, породы древесины. В литературе же, посвящённой технологии, прямо рекомендуется использовать морилки и выжигатели, для обозначения мелких деталей, например, зрачков глаз.

Ещё во времена Возрождения, в городе Верона, некий Фра Джованни придумал способы обработки древесины растворами кислот, дающими различные оттенки, и обжигу его определённых участков, придающих объёмный вид. А итальянцы придумали с помощью настоя чернильного орешка, придавать древесине вид благородного чёрного дерева.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав