Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управленческий учет затрат по меcтам формирования и центрам ответственности

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Понятия, основание УГ ответственности
  3. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  4. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  5. II. Механизм формирования общественного мнения.
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. III. Организация информирования поступающих
  8. III. Тяжелые работы – это все виды деятельности с энергозатратами > 290Вт
  9. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  10. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами

 

 

В управленческом учете особое место отводится учету затрат на производство и калькулированию себестоимости. Использование фактически сложившихся данных учета за отчетные периоды необходимых для контроля за отклонениями, возникающими в процессе деятельности, его система является основой для планирования и классификации затрат на производство, выбора калькуляционных систем для новых видов продукции, определения прогнозных величин общей суммы затрат и себестоимости объектов калькуляции (видов продукции, видов работ). Поэтому важным методическим вопросом для любой системы учета затрат на производство является их классификация.

Затраты – это стоимость ресурсов, использованных в процессе хозяйственной деятельности за определенный период на определенные цели. Затраты группируются и классифицируются в управленческом учете в зависимости от направлений учета и целей управления. Как уже отмечалось выше, управленческий учет помимо непосредственно учета, включает также ряд взаимосвязанных элементов: планирование, контроль и анализ. Исходя из этого, можно выделить три классификационных группы: затраты для анализа себестоимости, затраты для принятия решений, планирования и прогнозирования и затраты для осуществления контроля и регулирования (рис.2).

Для оценки и анализа себестоимости дается следующая классификация затрат.

Входящие и истекшие затраты. Входящие затраты связаны с приобретением каких либо ресурсов, которые будут использованы в будущих периодах. Такие затраты отражаются в активе баланса. Ресурсы, израсходованные в отчетном периоде, считаются истекшими затратами.

 

 

 


Рисунок 2 – Классификация затрат в управленческом учете

 

Данные затраты отражаются в дебете счета 90/2 «Себестоимость продаж». Таким образом, истекшие затраты – это те затраты, которые признаны расходами в текущем периоде. Примером входящих затрат могут быть приобретенные материально-производственные запасы (материалы, готовая продукция, товары и т.д.), хранящиеся на складе предприятия. Исходящими можно считать затраты, которые относятся к той части продукции или товаров, которая была реализована.

Прямые и косвенные. Прямыми считаются затраты, которые можно отнести на себестоимость конкретного вида продукции: материальные затраты, заработная плата производственных рабочих. Такие затраты относятся в дебет счета 20 «Основное производство». Косвенные затраты будут относиться на себестоимость конкретного изделия не напрямую, а через распределение согласно выбранной предприятием методике (пропорционально прямым материальным затратам, заработной плате производственных рабочих и т.д.). Косвенные расходы делятся на общепроизводственные и общехозяйственные расходы. К общепроизводственным расходам относят общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством (амортизация и ремонт основных средств производственного назначения, затраты на электроэнергию, потребленную в производственных целях, инвентарь и материалы, использованные для общецеховых нужд и т.д.). Такие расходы собираются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы». Общехозяйственные расходы связаны с функционированием заводоуправления и напрямую с производством не связаны (заработная плата административно-управленческого персонала, амортизация и содержание здания заводоуправления и т.д.). Общехозяйственные расходы относятся в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Основные и накладные. К основным относят расходам непосредственно связанные с производством: сырье и материалы, заработная плата производственного персонала, амортизация производственных основных средств и т.д. Основные расходы учитываются на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство». Накладными называются расходы по обслуживанию и управлению производством. К накладным относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Производственные и внепроизводственные. Производственные затраты формируют производственную себестоимость продукции и состоят из трех элементов: прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда и общепроизводственные затраты. Производственные расходы овеществляются в готовую продукцию, незавершенное производство и товары на складе, поэтому их называют затратоемкими. Внепроизводственные затраты напрямую с производством не связаны, это административные и коммерческие расходы, которые учитываются на счетах 26 «Общепроизводственные расходы» и 44 «Расходы на продажу» соответственно.

Одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называются затраты состоящие из одного элемента: материальные затраты, затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, амортизация и т.д. Комплексные затраты состоят из нескольких элементов, например, общепроизводственные затраты.

Как уже отмечалось выше, одним из элементов управленческого учета является планирование, с помощью которого осуществляется оптимальное распределение ресурсов предприятия для достижения поставленных целей. Планирование играет важное значение в принятии управленческих решений, поскольку управленческие решения направлены, как правило на перспективу. С помощью плановых показателей можно получить необходимую информацию об ожидаемых финансовых результатах от принятых решений.

Для осуществления планирования и принятия управленческих решений необходима следующая группировка и классификация затрат.

Переменные, постоянные, условно-постоянные. Переменные затраты увеличиваются прямо пропорционально объему производства. К переменным затратам могу относиться как прямые (основные материалы, заработная плата рабочих и т.д.), так и косвенные (вспомогательные материалы, затраты на инструмент, расходы на упаковку и т.д.). В расчете на единицу продукции переменные затраты составляют постоянную величину. Затраты, которые не зависят от объема производства и остаются практически неизменными в течение отчетного периода, называются постоянными. К таким затратам относят амортизацию зданий и сооружений, заработную плату управленческого персонала и т.д. На практике редко встречается случаи, когда затраты можно отнести исключительно к постоянным или переменным. Как правило затраты являются условно-постоянными или условно-переменными. Такие затраты зависят от объемов производства но не пропорционально. Часть условно-постоянных (условно-переменных) затрат зависит от объема производства, а часть не зависит.

Принимаемые и не принимаемые в расчет (релевантные и нерелевантные). Принятие управленческого решения заключается в выборе из нескольких альтернативных вариантов. Затраты, участвующие в принятии управленческого решения, являются релевантными, не участвующие – нерелевантными. Таким образом, релевантные затраты в суммовом выражении формируют разницу между альтернативными вариантами. Нерелевантные затраты (сумма которых не зависит от принимаемого решения) из расчета нужно исключить для упрощения расчета.

Безвозвратные затраты – это произведенные ранее затраты, которые не могут быть изменены никаким управленческим решением.

Вмененные (воображаемые) затраты характеры исключительно для управленческого учета и представляют собой упущенную выгоду предприятия (возможность, которой жертвуют при принятии управленческого решения).

Приростные и предельные. Приростными считается часть постоянных затрат, которая возникает у предприятия в результате дополнительного выпуска продукции. Предельные затраты возникают при изменении затрат на единицу продукции (переменные затраты) в результате принятия решения о дополнительно выпуске продукции. В случае, если в результате дополнительного постоянные затрат и переменные затраты на единицу не меняются, приростные и предельные затраты отсутствуют.

Планируемые и непланируемые. Планируемыми считаются затраты для которых определены плановые (нормативные) значения. Если затраты отражаются только в фактической себестоимости продукции, они считаются непланируемыми.

Эффективное управление затратами во многом зависит от своевременного контроля, выявления фактов, причин отклонений фактических затрат от плановых и нормативных показателей, принятие мер по устранению отклонений. Эта задача реализуется посредствам учета затрат по центрам ответственности. Центр ответственности – это подразделение, структурная единица или производственный сегмент предприятия, за результаты деятельности которого непосредственно отвечает определенный менеджер. Продукция в процессе производства проходит, как правило, несколько стадий в различных подразделениях организации. В случае, если учет будет формировать информацию о затратах на каждой стадии производства (по центрам ответственности), ответственность за отклонения будет ложиться на лиц, непосредственно отвечающих за расходование ресурсов на данном участке. Для организации учета затрат по центрам ответственности необходимо классифицировать затраты по ряду признаков. Наиболее часто центры ответственности разделяют в зависимости от возможности и целесообразности исчисления прибыли на три группы:

- центр затрат (контролируются, как правило, только их расходы, основной целью является минимизация затрат);

центр прибыли (контролируются не только затраты, но и доходы, основной целью является получение максимально высокой прибыли.);

центр инвестиций (контролируют не только затраты, доходы и прибыль, но и использование прибыли, в том числе инвестиции в собственные активы.).

Регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые – это те затраты, на которые менеджер центра ответственности может воздействовать с помощью принятия управленческих решений, нерегулируемые - не подвержены влиянию менеджера.

Контролируемые и неконтролируемые. Контролируемые затраты поддаются контролю со стороны субъектов управления, а неконтролируемые не зависят от деятельности управленческого персонала (например, повышение цен на ресурсы).

В пределах норм и сверх норм. Затраты в пределах норм не имеют отклонений от плановых (нормативных значений), сверх норм – имеют такие отклонения.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Дайте определение понятия «себестоимость продукции».

2. Что такое затраты и как они соотносятся с расходами организации.?

3. На какие группы делятся затраты в зависимости от направлений учета и целей управления?

4. Как классифицируются затраты для анализа себестоимости?

5. Какие затраты входят в состав косвенных?

6. Как классифицируются затраты для принятия решений, планирования и прогнозирования?

7.На какие виды делятся затраты в зависимости от объема производства?

8. Как классифицируются затраты для осуществления контроля и регулирования?

9. Что понимается под «центром ответственности»?

10. Какие счета бухгалтерского учета используются в управленческом учете затрат?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав