Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы учета затрат и калькулирования

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. II Биохимические методы
  4. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

 

Управленческий учет непосредственно связан с калькулированием себестоимости продукции и ценообразованием. Калькуляция – это процесс определение себестоимости единицы продукции. Под себестоимостью продукции понимается сумма фактических затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции – важный показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия, с его помощью проводится анализ рациональности произведенных затрат, выявляются резервы снижения затрат, выполняется анализ рентабельности продукции, в том числе рентабельность новых видов продукции и обоснование изменение ассортимента производства, строятся прогнозные значения использования производственных ресурсов, проводится контроль выполнения планов по оптимизации затрат на производство, оценивается эффективность от внедрения новых технологий и разработанных мероприятий. Различают несколько видов себестоимости в зависимости от того, какие затраты в нее включаются (рис.3): цеховая, производственная, полная себестоимость.

 

 

 

 


Рисунок 3 – Процесс формирования себестоимости продукции

 

Цеховая себестоимость – это сумма затрат на материалы, оплату труда и общепроизводственных (общецеховых) расходов.

Производственная себестоимость – это затраты, связанные с процессом производства продукции (от запуска производства до отгрузки на склад готовой продукции), состоят из цеховых затрат и общепроизводственных расходов.

Полная себестоимость включает в себя затраты, связанные с производством продукции и расходов по ее реализации, при формировании полной себестоимости к производственной себестоимости прибавляются коммерческие расходы.

Калькуляция как элемент метода бухгалтерского учета возник относительно недавно. Лишь во второй половине XIX века с развитием промышленных предприятий появилась необходимость в определении себестоимости изготовленной продукции для оценки ее рентабельности и преодоления конкуренции. В настоящее время существует большое количество методов калькулирования. Выбор конкретного метода зависит от вида деятельности предприятия, его размера и формы собственности.

Вместе с тем, существует ряд принципов калькулирования, которые должны соблюдаться на любом предприятии:

- научно обоснованная классификация затрат – в настоящее время Минфином России разработаны методические рекомендации по планированию и учету затрат для отдельных отраслей сферы материального производства, при отсутствии таких рекомендаций организация должна самостоятельно разработать классификацию затрат исходя из специфики деятельности предприятия;

- установление объекта учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц – под объектом учета затрат понимаются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов, объекты калькулирования – виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенных для реализации на рынке, выбор калькуляционной единицы зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции;

- выбор метода распределения косвенных расходов – определяется организацией самостоятельно, записывается в учетной политике и является неизменным в течение всего финансового года;

- разграничение затрат по периодам – для реализации данного принципа необходимо руководствоваться принципом начисления, по которому операции отражаются в бухгалтерском учете в момент их совершения и не увязаны с денежными потоками;

- раздельный учет по текущим затратам на производство продукции и по капитальным вложениям – данный принцип нашел свое отражение в ФЗ «О бухгалтерском учете» и положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ;

- выбор метода учета затрат и калькулирования – под методом учета затрат на производство и калькулированием себестоимости понимается совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесение издержек на единицу продукции. [27]

В зависимости от особенностей производственного процесса, характера производимой продукции, ее составом, способом обработки и т.д. организации могут применять следующие методы учета затрат на производство: попроцессный, попередельный, позаказный, метод учета затрат по функциям (ABC-метод), нормативный метод учета затрат и стандарт-кост, директ-костинг.

Попроцессный (простой) метод учета затрат применяется на предприятиях, выпускающих один или несколько видов продукции серийного (массового) производства, с простым и непродолжительным технологическим циклом. Как привило, предприятия, применяющие попроцессный метод, не имеют незавершенного производства на конец месяца или оно незначительно. Попроцессный метод широко применяется в добывающих отраслях – угольной, газовой, нефтяной и др., в тепло и электроэнергетике, а также перерабатывающей промышленности – мукомольно-крупяной, стекольной, производстве строительных материалов и т.д.

При попроцессном методе учета затрат прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Среднюю себестоимость единицы определяют делением суммы всех произведенных за месяц затрат на количество готовой продукции за этот период. Объекты учета затрат часто совпадают с объектами калькулирования себестоимости продукции.

В зависимости от количества объектов калькулирования и наличия незавершенного производства различают три варианта исчисления себестоимости. Первый вариант применяется в организациях, которые производят одни вид продукции, а незавершенное производство отсутствуют. В этом случае себестоимость определяется путем деления общей суммы производственных затрат на количество произведенной продукции. Второй способ применяется в организациях, которые производят несколько видов продукции, а незавершенное производство по ним также отсутствует. Учет прямых затрат ведется по каждому виду продукции, косвенные затраты распределяются между объектами калькулирования согласно выбранному организацией способу. Третий способ применяется на предприятиях, имеющих длительных технологический цикл, в связи с чем, на конец месяца у предприятия имеется незавершенной производство.

При таких технологических особенностях себестоимость единицы продукции определяется делением затрат отчетного периода (скорректированных на стоимость незавершенного производства на начало и конец периода) на натуральный объем произведенной продукции (рис.4).

Попередельный метод учета затрат применяется на предприятиях с серийным и поточным производством, где сырье и материалы проходят несколько стадий переработки, называемых переделами. Попередельный метод используется на предприятиях черной металлургии, текстильной, деревообрабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной промышленности и ряде других отраслей. Особенность данного метода заключается в том, что затраты на производство учитывают не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и переделам, поэтому объектом учета затрат является как правило передел. «Передел – это часть технологического процесса (совокупность технологических операций) заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализацию на сторону» [27, С.116].

 


 


 

Рисунок 4 – Порядок определения себестоимости продукции при попроцессном методе учета затрат


Различают два варианта учета затрат при попередельном методе: бесполуфабрикатный и полуфабрикатный. При бесполуфабрикатном способе на счетах бухгалтерского учета движение полуфабрикатов не отражается, учет затрат ведется только по переделам. Передача полуфабрикатов из одного передела в другой контролируется данными оперативного учета в натуральных показателях. При данном варианте учета затрат формируется себестоимость только готового изделия путем суммирования затрат по всем переделам, себестоимость полуфабрикатов не определяется. В случаях, если полуфабрикаты собственного производства реализуются на сторону необходимо определить их себестоимость. В этом случае используется полуфабрикатный вариант учета затрат, сущность которого состоит в том, что передача полуфабрикатов из передела в передел оформляется бухгалтерскими записями, калькуляция себестоимость полуфабрикатов выполняется после каждого передела.

Для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях используется счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства». По дебету счета отражаются расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство». По кредиту отражается стоимость полуфабрикатов, переданных в дальнейшую переработку (в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство» и др.) и проданных другим организациям и лицам (в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»). Аналитический учет по счету 21 «Полуфабрикаты собственного производства» ведется по местам хранения полуфабрикатов и отдельным наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.). Полуфабрикатный метод учета затрат позволяет определить себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях его обработки и тем самым обеспечить контроль за себестоимостью продукции, выявить отклонения фактической себестоимости от нормативных значений, причины этих отклонений, резервы снижения себестоимости продукции.

Позаказный метод учета затрат применяется на предприятиях, производящих единичные, уникальные или выполняемые по специальному заказу изделия. Данный метод широко применяется в строительстве, научно-исследовательских, медицинских и фармацевтических организациях и др, а также в сфере услуг. Объектом учета и калькулирования при позаказном методе учета затрат выступает отдельный заказ на изготовление одного изделия или небольшой серии, заказ на ремонтные, монтажные, экспериментальные и др. работы. В случае, если изготовление изделия занимает длительный срок, возможно оформление заказа не на все изделие, а на отдельные детали, узлы и т.д.

Заказ открывается на основании заключенного с заказчиком договора или на основании заявки от структурного подразделения. По каждому заказу необходимо определить: какие изделия или работы подлежат выполнению, тип заказа (для собственного потребления или со стороны, разовый или сводный), объем, сроки исполнения, исполнителей и плановую себестоимость.

На каждый заказ открывается отдельный счет аналитического учета. Прямые затраты учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам на основании первичных документов, косвенные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствие с установленной базой распределения.

Все затраты при позаказном методе учета будут считаться незавершенным производством до выполнения заказа. После выполнения заказа производится калькулирование его фактической себестоимости. Фактическую себестоимость сравнивают с плановой, выявляют отклонения и их причины. В случае необходимости производят корректировку плановой себестоимости будущих заказов с учетом выявленных отклонений.

Метод учета затрат по функциям (ABC-метод) появился в середине XX века, а в 80-е годы прошлого столетия получил широкое распространение. Его главное отличие заключается в подходе к распределению накладных расходов между объектами калькуляции. Отсюда следует, что данный метод особенно эффективен на предприятиях с высокой долей накладных затрат. До появления метода учета затрат по функциям косвенные затраты распределялись пропорционально прямым затратам на производство. ABC-метод предполагает выделение отдельных бизнес-процессов деятельности организации (функция, операция и т.д.), количество бизнес-процессов будет зависеть от размера организации и сложности технологических процессов. Накладные расходы организации идентифицируются с выделенными функций. Каждой функции приписывается собственный носитель затрат, определяются его единицы измерения (например, для функции упаковка товара единицей измерения будет выступать количество упакованных товаров). Далее путем деления суммы накладных затрат по отдельной функции на количественное значение носителя затрат определяется стоимость единицы носителя затрат. Себестоимость продукции определяется умножением стоимости носителя затрат на их количество. Объектом учета затрат в данном случае будет выступать отдельный бизнес-процесс (функция), а объектом калькулирования – вид продукции.

Нормативный метод учета затрат универсален и может применяться на любых организациях. Наибольшее распространение он получил в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции. Сущность данного метода заключается в том, что на предприятии по каждому изделию составляется нормативная калькуляция на основе технически обоснованных норм расходов материальных и трудовых ресурсов. При формировании фактической себестоимости ведется раздельный учет затрат по нормам и отклонений от норм. Отклонения от норм могут представлять собой экономию или перерасход. Оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм позволяет определить место возникновения отклонения, причины и виновников их образования. Отдельно ведется учет изменений, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции. Фактическая себестоимость определяется путем суммирования затрат по нормативам, отклонений и изменений отклонений.

Преимуществом данного метода учета затрат является возможность оперативного контроля за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно отклонений от норм и их изменений, а также точное калькулирование себестоимости продукции. Основной недостаток метода заключается в сложности определения нормативов, которые зачастую завышены до максимально допустимых объемов.

Метод стандарт-кост схож с нормативным методом учета затрат, поскольку предполагает нормирование расходов и учет полых затрат. Основные отличия данного метода: во-первых, расходы сверх установленных норм не включаются в затраты на производство, а относятся на виновных лиц или финансовые результаты; во-вторых, принятые нормативы расходования не меняются в течение года.

Калькулирование неполной себестоимости (метод директ-костинг) заключается в том, что себестоимость продукции исчисляется только по переменным и условно-переменным затратам.

Прямые переменные затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство» по видам продукции. Условно-переменные затраты в течение месяца учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», в конце месяца они распределяются между видами продукции согласно закрепленной методике. Постоянные затраты в течение месяца учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в себестоимость продукции не включаются, а относятся на финансовый результат по основному виду деятельности.

Такой учет затрат (деление на постоянные и переменные затраты) позволяет провести анализ взаимосвязи объёма производства, прибыли, себестоимости, валовой выручки, рассчитывать точку безубыточности компании, максимальную долю постоянных затрат, которые компания может осуществить при имеющемся уровне рентабельности и др.

На практике выбор метода учета затрат зависит от особенностей предприятия (вида деятельности, организационной структуры и т.д.), зачастую предприятия используют рассмотренные выше методы в различных сочетаниях. Кроме того в настоящее время в связи с появлением и ростом доли иностранных компаний на ответственном рынке получило распространение использование западных методов учета затрат: система Just In Time (точно вовремя), таргет-костинг и др.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Что такое калькуляция?

2. Дайте определение понятия «себестоимость». Перечислите основные виды себестоимости.

3. Перечислите основные принципы калькулирования.

4. В чем заключается сущность попроцессного метода учета затрат?

5. Для каких предприятий характерно применение попередельного метода учета затрат? В чем его сущность?

6. Каким образом организован учет затрат при полуфабрикатном варианте попроцессного метода?

7. В каких случаях целесообразно применять позаказный метод учета затрат? В чем его особенности?

8. Охарактеризуйте метод учета затрат по функциям (ABC- метод).

9. Перечислите общие черты и отличия нормативного метода учета затрат и метода стандарт-кост.

10. В чем особенность использования метода директ-кост. Приведите схему учетных записей при данном методе.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав