Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ рынка земельных участков сельхоз назначения

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие капитала и труда земля неподвижна и является не мобильным, а специфическим фактором производства.

Функционирование рынка земли характеризуется рядом принципиальных особенностей. Прежде всего, они связаны с тем, что общее предложение земли в каждый момент времени постоянно и не увеличивается (или не уменьшается) в зависимости от изменения уровня цен.

Основными факторами, которые влияют на предложение земли, являются плодородие и географическое положение земли. Ограниченность земли как раз и заключается в том, что имеется в виду земля определенного качества, расположенная в определенном месте. Безусловно, количество земельных участков хорошего качества с удобным местоположением, как правило, ограничено вполне определенным количеством площадей. Это количество может быть несколько увеличено в случае приложения труда и капитала.

Земля для Молдовы - не просто производственный или экономический фактор, но главным образом - социально-политический. Рынок сельхозземель в настоящее время плохо организован и достаточно непрозрачен, емкость его неизвестна. Тем не менее, он активно развивается. И об этом можно судить по тем сделкам, которые регистрируются с земельными участками. Согласно данным кадастровых органов, в первой половине 2011 года было совершено 92 327 сделок с землей сельхоз назначения, или 67% от общего количества сделок с недвижимостью. Преобладают сделки по купле-продаже - 41% и наследованию - 32%. Больше всего земельных сделок совершено в Флорештском, Кагульском, оргеевском, Сорокском, Глодянском, Криулянском, Штефан-Водском районах. Если учесть, что за весь 2010 год было совершено почти 160 тысяч сделок с сельхозземлями, то мы видим, что инвесторы в этом году заметно активизировались.

В Молдове в сельском хозяйстве страны преобладает большое число сельскохозяйственных единиц малых размеров (средний размер одного производителя составляет 2,5 га), с высокой степенью раздробленности земель, что создает большие трудности с использованием современной сельхозтехники и технологий в сельском хозяйстве.

В связи с этим, собрать целостные участки размером хотя бы 100 гектаров для нужд сельхозпроизводителей удается не сразу, сложная и затратная процедура может длиться несколько лет. Крупным же инвесторам нужны участки от тысячи га и выше. Поэтому огромное количество регистрируемых сегодня сделок может говорить лишь о том, что инвесторы пытаются приобрести земельные участки необходимой площади. Для того, чтобы в прямом смысле собрать такой участок, бывает необходимо зарегистрировать и 10, и более сделок с земельными наделами площадью менее одного гектара.

Если учесть, что всего в Молдове на 1 января 2011 года зарегистрировано 2 008 695 га земель сельхоз назначения, то на каждого жителя республики приходится менее одного гектара земли. Для сравнения: в России этот показатель равен 803 тыс. га, в США - 574 тыс., во Франции - 289 тыс., в Германии - 189 тыс. га. Получается, что в Молдове земля практически на вес золота - из-за ее дефицита.

Предлагаемые цены на земельные участки повысились в 2011 году в среднем по стране до 8-9 тысяч евро за гектар. предлагаемая цена на земельные участки сельскохозяйственного назначения составляла в среднем 35 евро за сотку или 3500 евро за гектар. Цена варьировала в зависимости от типа и свойства почвы, рельефа и региона. Консолидированные участки площадью от 20 га и более были дороже на 20-30%. Средняя цена земель сельхоз назначения по Молдове представлена в таблице 2.2.

Таблица 2.2 Средняя цена земель сельхоз назначения по Молдове (евро/1 га)

Географическая зона Средняя цена с/х земель, евро/1 га
Север  
Юг 8764,15308
Центр 26643,4998
В среднем по Республике 12201,551

Источник: Разработано автором.

Спецификой АТО Гагаузии является то, что по сравнению с другими городами здесь велика доля земель сельскохозяйственного назначения. С января по май проведен анализ рынка земель сельхоз назначения по югу Молдовы, в том числе по АТО Гагаузии. Земельные участки, которые выставлены на продажу в этот промежуток времени представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2. Анализ рынка земельных участков сельхоз назначения в АТО Гагаузии (с января по май 2012 года)

Источник Адрес Назначение Площадь, га Цена, евро Цена, 1 га/евро
  999.md Новые Анены С/Х 0,8    
  999.md Вулканешты С/Х 11,5    
  Makler.md Новые Анены С/Х 0,57   5640,35
  999.md Каушены С/Х 2,36   10593,2
  999.md Каушены С/Х 1,04   14423,1
  999.md Новые Анены С/Х      
  lara.md Новые Анены С/Х 2,5    
  lara.md Новые Анены С/Х 10,2   7843,14
  999.md Вулканешты С/Х 0,285   7017,54
  999.md Новые Анены С/Х 0,24   20833,3
  999.md Новые Анены С/Х      
  Makler.md Новые Анены С/Х      
  999.md Новые Анены С/Х 0,12   8333,33

Источник: Разработано автором при анализе предложений на рынке земель сельхоз назначения.

После анализа предложений на рынке земель сельхоз назначения за период январь-май 2012 года можно сделать вывод, что стоимость 1 га земель в среднем по АТО Гагаузии равна 8764 евро.

 

Купля-продажа земель сельхоз назначения иностранным физическим и юридическим лицам в Молдове запрещена законом. Согласно национальному законодательству, сделки по купле-продаже сельскохозяйственной земли могут осуществлять: государство, физические лица, являющиеся гражданами Республики Молдова, а также юридические лица, в уставном капитале которых не содержатся иностранные инвестиции. И даже если каким-нибудь образом земля сельхоз назначения оказалась в руках иностранного гражданина либо предприятия с долей иностранного капитала, он должен продать ее гражданину РМ. Поэтому теоретически иностранцам искать в Молдове сельхозземли не имеет смысла.

Таким образом, Молдова попадает в зону особого риска. Несмотря на малую площадь сельхозугодий, они все же привлекают внимание иностранных инвесторов. Проблема в том, что в условиях нарастающего продовольственного кризиса потеря даже части земель может обернуться для нашего маленького государства утратой продовольственной безопасности, когда страна не сможет прокормить своих граждан. В этой ситуации многое зависит от руководства страны, которое должно не поддерживать аппетиты иностранных инвесторов в отношении нашей земли, а обеспечить более действенный контроль сохранности земельного фонда республики.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 151 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав