Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика рынка зерновой культуры

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  5. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Система культуры и её структура.
  8. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  9. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

Оцениваемый земельный участок сельхоз назначения отведен для выращивания двух культур: пшеницы (1,65 га) и кукурузы (1,3 га). В текущем году на этом участке посеяны пшеница и кукуруза. Для определения рыночной стоимости данного земельного участка необходимо выявить характеристики данных культуры: цикл жизни, наиболее благоприятные почвы и климат, технология выращивания и т.д.

Пшеница — род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые, ведущая зерновая культура во многих странах.

Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура, входит в некоторые рецепты приготовления пива и водки.

Ни один злак не имеет столько видов и сортов, как пшеница. Каждая страна, кроме общераспространённых сортов пшеницы, имеет и свои местные. В настоящее время в районировано свыше 200 сортов пшеницы, в том числе 75 озимой (IV тип), 113 яровой (I, Ш тип), 30 сортов твердой пшеницы П (26) и У1 (4) типов.

Состав зерна пшеницы в целом, в % состоит из: влаги - 15; крахмала - 65-68; белков - 15; сахаров - 3; жиров - 2-2,5; гемицеллюлоз - 8; клетчатки - 2; золы - 2.

§ Белки пшеницы представлены в основном нерастворимыми в воде глиадином и глютенином, которые при набухании увеличиваются в 200-300 раз, образуя клейковину. Пшеничные белки содержат все незаменимые аминокислоты, хотя метионин и лизин в недостаточном количестве.

§ Углеводы представлены крахмалом, клетчаткой, пентозанами и сахарами - сахарозой, глюкозой, фруктозой, при прорастании появляется мальтоза.

§ Жиры содержат олеиновую, пальмитиновую, линолевую и линоленовую кислоты, легко прогорают; из жироподобных веществ встречаются фосфолипиды, стерины, каратиноиды и витамин Е - токоферол.

§ Из зольных элементов в пшенице обнаружены фосфор, калий, магний, меньше железа, кальция, микродозы марганца, мели, цинка.

В пшенице содержатся витамины В1, В2, В6, РР, Е, Н.

Пшеница может расти в широком диапазоне почвенно-климатических условий и разводится практически во всех сельскохозяйственных зонах, кроме тропиков. Жара ей также не страшна, если не сочетается с высокой влажностью: в последнем случае выращивание становится нерентабельным из-за сильного ущерба, наносимого растению болезнями. Однако в целом выделяются два основных «пшеничных пояса» – между 30 и 55° северной широты и между 25 и 40° южной широты, где годовая норма осадков составляет в среднем 300–1100 мм. В самых холодных их частях культура ограничена районами, где в год выпадает 250–1000 мм осадков, а в самых жарких – где их годовое количество не выходит за пределы 500–1800 мм. Оптимальный урожай созревает при 250–1000 мм осадков в год и сезонном их распределении. Рост идет, пока температура не падает ниже 3° С и не поднимается выше 32° С при при оптимуме 25° С. Слишком ранний сев повышает шансы заболевания всходов и, как и запоздалый, чреват их зимним вымерзанием.

Урожай обычно убирают, когда влажность зерна снижается до 13%. Яровой пшенице для созревания нужно около 100 безморозных дней. Более ранняя уборка, когда влажность зерна выше, требует его сушки, а более поздняя – снижает объем получаемой продукции, поскольку зерно начинает осыпаться из колосьев, а растения имеют тенденцию полегать.

Хозяевам-практикам хорошо известно, что при соответствующем климате для пшеницы должна быть выбираема почва более глинистого характера. Так, например, по старой саксонской классификации, самой лучшей почвой для пшеницы считается почва наносная, какая бывает, например, в речных долинах.

Глинистые почвы поглощают много влаги и медленно выделяют ее, если они достаточно приготовлены к тому обработкой, что для пшеницы весьма важно во всех фазах ее развития.

Самый чернозем по своему характеру может приближаться к почвам связным, вроде глинистых, или к рыхлым, каковы почвы более песчанистого характера. Притом чернозем, по богатству содержащегося в нем перегноя, может быть всегда связнее, нежели почвы рыхлые, а тем более тощие.

Пшеница возделывается у нас двояко, смотря по тому, идет ли под нее удобрение, или она сеется без него. В первом случае пшеница сеется по пару или, реже, после кормовых растений, преимущественно после красного клевера, еще реже после зеленого удобрения, почти никогда после пропашных растений.

Такой способ культуры применяется почти исключительно к озимым сортам пшеницы, которая возделывается как в большей части черноземных (не степных), так и в нечерноземной области, где климатические и почвенные условия благоприятствуют разведению пшеницы.

Пшеница она очень чувствительна к вымочкам и вообще к застоям воды в почве. Но, судя по нашим южным пшеницам, дающим хороший урожай, даже в довольно засушливые годы, если только успела пшеница хорошо взойти и закорениться, есть право думать, что пшеницу можно причислить к растениям очень терпеливым к засухам.

Таблица 2.3 Средний урожай пшеницы в зависимости от географических зон в Молдове

Географическая зона Средний урожай пшеницы (ц/га) Процентное соотношение, %
Север 27,4  
Центр 27,5  
Юг    
Всего по Молдове 75,9  
В среднем по Республике 25,5  

Источник: Разработано автором.

По данным Приказа №193 от 24.0.11 об утверждении нормативов чистого дохода по Молдове средний урожай пшеницы в центре республики составляет 27,5 ц, в северной части - 27,4 ц, а на юге страны – 21 ц (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 Средний урожай пшеницы в зависимости от географических зон в Молдове.

В среднем по республике урожайность пшеницы составляет 25,5 ц. Таким образом можно сделать вывод, что самые благоприятные условия для выращивания пшеницы находятся в центре РМ (Таблица 2.3).

Кукуруза — единственный культурный представитель рода кукуруза семейства Злаки.

Помимо питательных и вкусовых качеств, кукуруза обладает многими полезными и целебными свойствами для человека. В зерне кукурузы находятся важные и необходимые для организма человека минеральные вещества: соли калия, кальция, магния, железа, фосфора.

Кукурузный белок содержит незаменимые аминокислоты: лизин и типтофан.

По питательным и вкусовым качествам, а также по содержанию многих витаминов она занимает одно из передовых мест среди овощных культур. Зерно сахарной кукурузы набирает большое количество минеральных солей, и других важнейших элементов. По содержанию сухих веществ, углеводов, жиров и по калорийности консервированное зерно сахарной кукурузы значительно выше, чем зеленый горошек, цветная капуста и овощная фасоль.

Кукуруза сахарная богата витаминами Е, В, РР и аскорбиновой кислотой. Кукуруза оказывает очищающее действие на организм: она способна выводить токсины, радионуклиды, очищать организм от вредных веществ - накопившихся в клетках шлаков, початки кукурузы способны защитить нас от рака, болезней сердца и старения. Растущему организму детей кукуруза помогает набирать массу тела и снабжает его витаминами и микроэлементами.

Кукуруза богата витаминами B1, В2, РР, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также микроэлементами (медью и никелем), что позволяет рекомендовать изделия из кукурузы людям, имеющим аллергию, сахарный диабет, ожирение и другие формы нарушения обмена веществ, патологию желудочно-кишечного тракта. Уникальные жиры, находящиеся в составе кукурузных зерен, содержат до 80 % жирных ненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), которые относят к числу веществ, регулирующих уровень холестерина. Кукуруза требовательна к теплу и отлично растет на плодородных увлажненных почвах. Под нее отводят теплое, не теневое место, защищенное от ветра. Предшественниками кукурузы могут быть картофель, огурцы, помидоры, капуста, горох.

Кукуруза очень пластичная культура, довольно легко поддается селекции — выведению новых сортов с желательными качествами. Ну, а если соединить это с полезными для человека свойствами и высокой урожайностью, уже можно не удивляться тому, что она отвоевала себе посевные площади у других культур и злаков. Не вытеснила она только пшеницу. Несмотря на высокие пищевые достоинства, совсем заменить пшеницу кукуруза не может, кое-каких необходимых для питания человека веществ в ее зерне нет. А это свойство уже не поддается никакой селекции. При выведении нового сорта можно увеличить, уменьшить или даже совсем удалить из состава растения какое-то вещество, но ввести туда то, чего в нем никогда не было невозможно.

Таблица 2.4 Средний урожай кукурузы по географических зонам Молдовы.

Географическая зона Средний урожай кукурузы (ц/га) Процентное соотношение, %
Север 38,1  
Центр 37,5  
Юг 30,1  
Всего по Молдове 105,7  
В среднем по Республике 36,4  

Источник: Разработано автором.

Рисунок 1.3 Средний урожай кукурузы в зависимости от географических зон в Молдове.

Источник: Разработано автором.

По данным Приказа №193 от 24.0.11 об утверждении нормативов чистого дохода по Молдове средний урожай пшеницы в центре республики составляет 37,5 ц, в северной части – 38,1 ц, а на юге страны – 30,1 ц (Рисунок 1.3). В среднем по республике урожайность пшеницы составляет 36,4 ц. Таким образом можно сделать вывод, что самые благоприятные условия для выращивания пшеницы находятся в север РМ (Таблица 2.4).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав