Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы договора поручения

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  4. II. Основные элементы денежной системы.
  5. III. Составные элементы генерального бюджета.
  6. s-, p-Элементы, переходные элементы
  7. А) применяются правила международного договора
  8. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  9. Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки
  10. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА (на примере договора купли-продажи).

Сторонами договора поручения являются поверенный и доверитель. Поверенный – это лицо, которое совершает определенные юридические действия, а доверитель – лицо, по поручению которого совершаются эти действия.

Сторонами договора поручения могут быть и физические и юридические лица. Вместе с тем, при определении субъектного состава договора поручения следует учитывать: а) правила гл. 3 ГК о дееспособности граждан; б) правила ст. 45 ГК о правоспособности юридического лица; в) то, что поверенным, действующим в качестве коммерческого представительства (ст. 185 ГК) может быть лишь индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

Предметомдоговора поручения является совершение определенных юридических действий. Чаще всего это совершение каких-либо сделок. Вместе с тем, действия поверенного могут совершаться не только в сфере гражданских правоотношений, но и трудовых, процессуальных и др. Совершение юридических действий не исключает вероятности совершения фактических действий, потребность в которых может возникнуть в силу характера поручения. Не могут поручаться такие действия, которые вправе совершать лишь само заинтересованное лицо, например заключение брака.

Поручаемые действия по своему характеру должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Формадоговора поручения подчиняется правилам ГК о форме сделок (§ 1 гл. 9) и правилам гл. 28 ГК «Заключение договора». Поверенный должен иметь доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 п. 1 ст. 183 ГК. Выдача доверенности должна осуществляться с учетом требований, предусмотренных гл. 10 ГК «Представительство. Доверенность». Доверенность необходима поверенному для его отношений с третьими лицами.

Срок договора поручения связан с характером действий, которые должен совершить поверенный. Срок может определяться указанием на точную дату совершения действий или на период времени, если существо поручения предполагает совершение действий в определенный промежуток времени. При этом срок действия доверенности должен быть достаточным для совершения поверенным всех необходимых действий.

Содержание договора поручения

Обязанности поверенного:

1. Лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в ст. 866 ГК. Ст. 866 ГК допускает передоверие исполнения поручения, хотя в юридической литературе и подчеркивается принадлежность договора поручения к числу фидуциарных договоров. Передоверие исполнения поручения другому лицу (заместителю) допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 188 ГК. Доверитель же вправе отвести заместителя, избранного поверенным. Указание в договоре поручения имени возможного заместителя снимает с поверенного ответственность за его выбор и за ведение заместителем дел. Согласно ч. 2 п. 3 ст. 866 ГК поверенный отвечает за выбор заместителя, если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован.

2. Сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения. Форма таких сообщений может быть предусмотрена договором поручения, содержащим условие о предоставлении таких сведений, и зависит от характера совершаемых действий. Как правило, необходимость в таких сообщениях вызвана длительностью исполнения поручения.

3. Передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (п. 1 ст. 185 ГК), вправе в соответствии со ст. 340 ГК удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

4. По исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Обязанности доверителя:

1. Выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 п. 1 ст. 183 ГК. Если полномочия не явствуют из обстановки, в которой действует поверенный, для представительства в отношениях с третьими лицами ему необходима доверенность, характер же его действий в отношениях с третьими лицами будет определяться доверенностью и самим договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, доверитель обязан возмещать поверенному понесенные им издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения. Способ и сроки выполнения доверителем соответствующих действий могут определяться договором поручения.

3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения. Такая обязанность доверителя является его кредиторской обязанностью, неисполнение которой означает просрочку кредитора с последствиями, предусмотренными ст. 377 ГК.

4. В возмездном договоре поручения доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 394 ГК.

Прекращение договора поручения. Договор поручения может быть прекращен отменой поручения доверителем и отказом поверенного от договора. Такое право предоставлено сторонам договора поручения п. 2 ст. 867 ГК. Всякое соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Договор поручения может быть также прекращен вследствие смерти доверителя или поверенного, объявления кого-либо из них умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Отказ от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя обязывает к уведомлению другой стороны о прекращении договора не позднее, чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Прекращение договора поручения ведет к определенным последствиям, затрагивающим интересы поверенного и доверителя. Последствия прекращения договора поручения определены ст. 868 ГК. По общему правилу прекращение договора поручения до того, как поручение исполнено поверенным полностью обязывает доверителя возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, уплатить ему вознаграждение в возмездном договоре соразмерно выполненной работе. Данное правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Отмена доверителем поручения, отказ поверенного от исполнения поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных соответственно поверенному, доверителю. Из этого правила есть исключение: а) отмена доверителем поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя; б) отказ поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя. В этих случаях наступает обязанность возместить убытки.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы и затем передать их доверителю. Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным (ст. 869 ГК).

Действия в чужом интересе без поручения. В отечественном праве данный институт структурирован впервые. Потребность в правовом регулировании отношений без поручения вызвана практикой, когда лицо совершает какие-либо действия, не имея на то полномочий. В связи с этим может возникнуть обязательство по возмещению расходов данному лицу тем, в чьих интересах осуществлялись действия. Обязательства такого рода отличаются от обязательств по договору поручения не только отсутствием поручения, но и вообще отсутствием связывающего его участников договора. Они регламентировались ГК некоторых союзных республик (Казахской, Латвийской, Таджикской и др.).

Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением действий без поручения в юридической литературе, практически не исследовались.

Источники правового регулирования. Нормы, обеспечивающие регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением действий в чужом интересе без поручения, содержатся в гл. 50 ГК. Последующее одобрение совершаемых без поручения действий может перевести их в сферу отношений, регулируемых гл. 49 ГК «Поручение». Возмещение расходов и убытков лица, действовавшего в чужом интересе, понесенных им в связи с такими действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица осуществляется по правилам о договоре соответствующего вида, например, подряд (гл. 37 ГК) или хранение (гл. 47 ГК). Отношения по возмещению вреда, причиненного действиями в чужом интересе заинтересованному лицу или третьим лицам, регулируются правилами, предусмотренными гл. 58 ГК «Обязательства вследствие причинения вреда».

Общая характеристика обязательства. Обязательство из действия в чужом интересе без поручения возникает при наличии определенных условий, а именно: а) совершаемым действиям не предшествуют какие-либо указания заинтересованного лица, как и нет на то его согласия; б) совершаемые действия не должны совершаться безотносительно к кому-либо, должно быть определенное лицо – носитель интереса; в) целью совершения действий, является предотвращение вреда личности или имуществу, исполнение обязательства и др.; г) совершаемые действия не должны обеспечивать противоправные интересы; д) действия должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица, с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Предметом обязательства является совершение действий в чужом интересе. Это могут быть юридические (совершение сделок и др.) и фактические действия (предотвращение ущерба от стихийных бедствий и др.).

Сторонами обязательства являются лицо, действующее в чужом интересе и заинтересованное лицо. Ими могут быть физические и юридические лица. Исключение составляют государственные органы, органы местного управления и самоуправления, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности (п. 2 ст. 870 ГК).

Содержание обязательства. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу, выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или неодобрении действий, если только такое ожидание не повлечет серьезного ущерба для заинтересованного лица (п. 1 ст. 871 ГК). Если действия совершаются в присутствии заинтересованного гражданина, то специально сообщать ему об этом не требуется.

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов, понесенных расходов и иных убытков (ст. 879 ГК).

Заинтересованное лицо обязано возместить лицу, действовавшему в чужом интересе понесенные им необходимые расходы и иной реальный ущерб, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в п. 1 ст. 873 ГК.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 874 ГК право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимости этого имущества. Расходы, а также иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (ст. 872 ГК), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Достижение положительных для заинтересованного лица результатов дает право лицу, действовавшему в чужом интересе право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законодательством, соглашением с заинтересованным лицом (ст. 875 ГК).

Наличие обязанностей по сделке, заключенной в чужом интересе у лица, в интересах которого она совершена, зависит от того, была ли такая сделка одобрена и если да, то при условии, что другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе. Согласно ч. 2 ст. 876 ГК при переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

ДОГОВОР КОМИССИИ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ч. 1 п. 1 ст. 880 ГК).

Договор комиссии консенсуальный, двусторонний и возмездный.

Договор комиссии хорошо известен отечественному праву. Уже первоначально, отношения комиссии реализовывались исключительно в сфере осуществления торговой деятельности, а нормы о комиссии содержались в Законе от 21 апреля 1910 г., а также в Уставе Торговом.

В настоящее время значение договора комиссии и сфера его применения не претерпели сколько-нибудь существенных изменений. Чаще всего договор комиссии применяется при необходимости совершения договора купли-продажи и предполагается, что все необходимые действия будут осуществлены с необходимой тщательностью, осмотрительностью и к выгоде поручившего совершить сделку лица.

Источники правового регулирования. Основные положения о комиссии содержатся в главе 51 ГК. Особенности отдельных видов договора комиссии могут быть предусмотрены законодательством. Например, Приказом Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 04.08.1999 г. № 223 были утверждены Временные правила комиссионной торговли букинистическими изданиями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав