Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. A. Интеллектуальной
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. II. Объекты и сроки прохождения практики
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. Автоматизированный расчет смет на объекты строительства
  8. Акции и облигации как объекты и источники инвестирования средств
  9. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  10. Б) приобретение у государства юридическими лицами и гражданами объектов государственной собственности

В соответствии со ст. 980 ГК к объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

- произведения науки, литературы и искусства;

- исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау).

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

- фирменные наименования;

- товарные знаки (знаки обслуживания);

_ географические указания;

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных ГК и иными законодательными актами.

Таким образом, закрепленный в ст. 980 ГК перечень объектов интеллектуальной собственности не является пресекательным и может быть дополнен иными объектами.

Права на объекты интеллектуальной собственности возникают в силу факта их создания (например, на литературное произведение) или вследствие предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органом в случаях и в порядке, предусмотренных ГК и иными законодательными актами (например, на товарный знак, правовая охрана которого осуществляется на основании его регистрации).

В отношении результатов интеллектуальной деятельности их авторам принадлежат личные неимущественные и имущественные права. При этом личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу.

В соответствии с п. 2 ст. 982 ГК обладателям права на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг принадлежат в отношении этих средств имущественные права.

Право авторства (право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности) является личным неимущественным правом и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо. Если результат создан совместным творческим трудом двух или более лиц, они признаются соавторами. В отношении отдельных объектов интеллектуальной собственности законодательством может быть ограничен круг лиц, которые признаются соавторами произведения в целом (п. 3 ст. 982 ГК).

Согласно п. 1 ст. 983 ГК обладателю имущественных прав на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом. Использование другими лицами объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых их правообладателю принадлежит исключительное право, допускается только с согласия правообладателя.

Исключительное право на объект интеллектуальной собственности может быть передано полностью или частично обладателем этого права другому лицу. Обладатель исключительного права может разрешить другому лицу использовать объект интеллектуальной собственности и вправе распорядиться таким объектом иным образом, если только это не противоречит ГК и иному закону.

Статья 984 ГК содержит общее правило о том, что имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, если иное не предусмотрено ГК или иным законом, могут быть переданы правообладателем полностью или частично другому лицу по договору, а также переходят по наследству и в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица – правообладателя. При этом, передача имущественных прав по договору либо их переход в порядке универсального правопреемства не влечет передачи или ограничения права авторства и других личных неимущественных прав.Условия договора о передаче или ограничении таких прав ничтожны.

В главе 60 ГК содержатся и иные общие положения об интеллектуальной собственности, которые должны применяться с учетом правил, содержащихся в нормативных правовых актах, направленных на регулирование отношений по поводу создания и использования различных объектов интеллектуальной собственности, в том числе о лицензионном договоре, договоре о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности, соотношении исключительного права и права собственности, сроках действия исключительных прав и способов их защиты.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав