Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наследование по завещанию

Читайте также:
  1. Билет №26. Наследование по завещанию, по закону. Очередность наследования.
  2. Генетика пола, наследование признаков, сцепленных с полом.
  3. Генетические задачи по теме: Сцепленное наследование
  4. ГЛАВА 2. Наследование групп крови
  5. ГЛАВА 4. Сцепленное наследование
  6. ГЛАВА 5. Наследование признаков, сцепленных с полом
  7. Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
  8. Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  9. Глава 65. НАСЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  10. Занятие 27. Наследование пола. Наследование генов половых хромосом.

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти (п. 1 ст. 1040 ГК).

Завещание – это:

- Гражданско-правовая сделка и поэтому как сделка должна отвечать общим требованиям, предъявляемым к сделкам (гл. 9 ГК), а также требованиям, содержащимся в гл. 70 ГК «Наследование по завещанию».

- Односторонняя сделка, которая не предполагает встречного волеизъявления другого лица. Завещание как односторонняя сделка не нуждается в каком-либо одобрении, согласии со стороны наследников, равно как и в их осведомленности относительно существования самого завещания или его содержания.

- Акт выражения воли или распорядительный акт завещателя. Такое распоряжение направлено на переход имущества к наследникам в порядке универсального правопреемства. В данном контексте не будет считаться актом выражения воли завещателя данное им поручение исполнить завещание указанному им в завещании лицу (исполнителю завещания, душеприказчику) или распоряжения относительно погребения, поскольку не создает наследственное правопреемство.

- Документ, подтверждающий факт распоряжения завещателя, выражения им воли. Общие правила о форме завещания содержатся в ст. 1044 ГК.

- Акт идентификации личности завещателя. Завещание неразрывно связано с личностью завещателя. Завещание не может быть совершено через представителя, а по общему правилу оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Кроме того, распоряжение относительно имущества может исходить только от одного лица, но не двух или более лиц.

Так, в Первую Московскую государственную нотариальную контору было представлено для исполнения завещание от имени Б. на все имущество, в том числе на жилой дом в пользу Г., удостоверенное исполкомом Каменского сельского Совета Нарофоминского р-на Московской области. Нотариальная контора вынесла постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как оно было подписано не самим завещателем, а Х. по доверенности, выданной для оформления договора продажи дома.

Завещание может быть совершено лишь полностью дееспособным гражданином.

Наследственное право придерживается принципа свободы завещания. Правила формализующие этот принцип содержатся в ст. 1041 ГК. Завещатель вправе:

- Завещать как все имущество, так и какую то его часть одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

- Лишить наследства без объяснения причин одного, нескольких или же всех наследников по закону. При этом лишение наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления (ст. 1062 ГК), если из завещания не вытекает иное.

- Совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.

- Обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника, отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1064 ГК), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства (п. 5 ст. 1041 ГК).

Форма завещания. Общие правила о форме завещания содержатся в ст. 1044 ГК. Отдельные нормы содержатся в Законе Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».

По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом. ГК допускает и иное:

- Завещание может быть удостоверено и не нотариусом. Такие случаи предусмотрены п. 6 ст. 1045 ГК, ст. 1047 ГК, п. 2 ст. 1048 ГК.

- Завещание может быть подписано не самим завещателем. В соответствии с п. 2 ст. 1044 ГК, если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. В таком случае, в завещании обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество и постоянное место жительства этого гражданина.

Ни при каких обстоятельствах не допускается составление устных завещаний. Несоблюдение правил ст. 1044 ГК о письменной форме завещания и его удостоверении влечет недействительность завещания.

В случаях, когда в соответствии с ГК при составлении, подписании или удостоверении завещания должны присутствовать свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

- нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

- лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону;

- граждане, не обладающие полной дееспособностью;

- неграмотные;

- лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;

- граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознать существо происходящего;

- лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание.

В завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения. Исключение составляют особенности, касающиеся закрытого завещания (ст. 1046 ГК).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав