Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспресс-анализ финансовой отчетности

Читайте также:
  1. D. Отсутствие подотчетности
  2. I. Фрагменты бухгалтерской отчетности за 2005-2006 г.г.
  3. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  4. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  5. V2: Основы финансовой математики
  6. Абсолютные показатели финансовой устойчивости
  7. Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в финансовой сфере на 2014 год.
  8. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  9. Анализ денежных потоков по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности
  10. Анализ источников формирования активов и финансовой устойчивости организации

Экспресс-анализ финансовой отчетности это финансовый анализ, для которого достаточно обычных баланса и отчета о прибылях и убытках.

Несмотря на кажущуюся ограниченность исходных данных, по ним можно сделать выводы о структуре баланса финансовой устойчивости и платежеспособности компании, о наличии или отсутствии свободных денежных средств, политике управления денежными потоками и таким образом – о кредитоспособности и стадии инвестиционного цикла.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя анализ бухгалтерского баланса и отчетов о финансовых результатах работы оцениваемой компании (экспресс анализ бухгалтерской отчетности) за прошедшие периоды для выявления тенденций в его деятельности и определения основных финансовых показателей. Главная цель экспресс-анализа, являющегося одним из видов финансового анализа – это наглядная и простая оценка имущественного состояния и эффективности развития хозяйствующего субъекта.

Экспресс-анализ финансовой отчетности является оптимальным решением для быстрой диагностики положения дел на предприятии с тем, что бы решить, до какого уровня имеет смысл углублять анализ и какие дополнительные данные искать.

Экспресс-анализ финансовой отчетности дает возможность получить за один – два дня общее представление о финансовом положении организации. Его удобство – в простоте информационной базы анализа. Две основные формы (баланс и отчет о прибылях и убытках) являются, во-первых, стандартными и, во-вторых, обязательными к заполнению для подачи в налоговую инспекцию и органы статистики.

При правильном обращении с цифрами сводных финансовых отчетов и продуманной методологии экспресс-анализ финансовой отчетности может дать комплексный срез состояния предприятия, необходимый для принятия серьезных управленческих решений.

Основные источники информации, экспресс-анализа финансовой отчетности – это финансовая отчетность предприятия. Согласно федеральному закону «О бухгалтерском учете» базовые отчетные документы компании это бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2). В состав годовой отчетности так же включаются приложения к бухгалтерскому балансу: отчет об изменении капитала (форма №3); отчет о движении денежных средств (форма № 4); приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5); отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6); пояснительная записка, содержащая существенную информацию об организации, ее финансовом положении; аудиторское заключение.

Экспресс анализ финансового состояния предприятия предполагает следующие этапы:

1 этап. Анализ имущественного положения.

2 этап. Анализ финансовых результатов.

3 этап. Анализ финансового состояния.

1 этап. Анализ имущественного положения компании

Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств компании и их источников, а также динамики этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности. Вертикальный анализ раскрывает структуру средств компании и их источников, а горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные параметры дополняются относительными темпами роста (снижения).

2 этап. Анализ финансовых результатов

Результативность и экономическая целесообразность (а прибыль для нас главное и основное) функционирования предприятия измеряются абсолютными и относительными показателями: прибыль, уровень валовых доходов, рентабельность и др. Используя данные отчета о прибылях и убытках (Форма № 2) бухгалтерского баланса сделаем расчет главных показателей рентабельности:

2.1. Рентабельность продаж. Формула расчета по балансу: К1 = стр. 050 / стр. 010 ф.2 × 100%, коэффициент рентабельности продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

2.2. Рентабельность основной деятельности: К2 = стр. 050 / (стр. 020 + стр. 030 + стр. 040 ф.2) ×100%, показывает, сколько прибыли от реализации приходится на 1 рубль затрат.

2.3. Коэффициент рентабельности продаж (ROS): К3 = (стр. 190 / стр. 010 ф.2) ×100%, доход от продаж является отношением чистой прибыли к валовому объему продаж.

2.4. Рентабельность активов предприятия (ROA): К4 = ((чистая прибыль + процентные платежи) * (1 - налоговая ставка))/активы предприятия ×100%, показывает сколько денежных единиц чистой прибыли приносит каждая единица активов, имеющихся в распоряжении компании.

2.5. Коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE): К5 = (стр. 190 ф.2 / стр. 490 ф.1) ×100%, показывает какой доход приносит каждый рубль, вложенный в бизнес компании её владельцами.

2.6. Период окупаемости собственного капитала: К6 = стр. 490 ф.1 / стр. 190 ф.2, показывает число лет, в течение которых полностью окупятся вложения в данную организацию.

3 этап. Анализ финансового состояния

Как правило, анализ предполагает проведение:

3.1. Оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса.

3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности баланса.

3.3. Анализ финансовой устойчивости и структуры капитала.

3.1. Оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса. Для общей оценки динамики финансового состояния нужно сгруппировать статьи баланса в некоторые специфические группы по признаку ликвидности и срочности обязательств. (Провести агрегирование статей баланса). На основе агрегированного баланса производится разбор структуры имущества предприятия.

Также, можно построить аналитический баланс, который позволяет произвести динамический анализ показателей, установить их абсолютные приращения и темпы роста.

3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности баланса. Финансовое положение предприятия характеризуют показатели ликвидности и платежеспособности предприятия, то есть способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Понятно, что ликвидность и платежеспособность не равнозначны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, хотя по существу эта оценка может оказаться ошибочной, если в текущих активах существенный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность, что можно увидеть, проведя анализ ликвидности баланса.

3.3. Анализ финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния предприятия будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении. Самым простым и приближенным способом оценки финансовой устойчивости является расчет абсолютных показателифинансовой устойчивости.

Чаще всего же, для анализа финансовой устойчивости применяют относительные коэффициенты, которые приняты в мировой и отечественной учетно-аналитической практике.

Как провести экспресс-анализ финансового состояния

И так, в первую очередь при проведении экспресс-анализа финансового состояния необходимо выявить проблемные статьи баланса компании, просмотреть статьи отчетности, провести сравнение данных текущего периода с прошлым и выявить проблемные статьи. Необходимо выявить и оценить динамику проблемных статей бухгалтерского баланса двух видов:

1. Говорящих о крайней неудовлетворительной работе компании в отчетном периоде и о сложившемся в результате этого плохом финансовом положении (непокрытые убытки, просроченные кредиты и займы и кредиторская задолженность и т.п.).

2. Свидетельствующих об определенных недостатках в работе организации, которые в случае их регулярного повторения в отчетности нескольких смежных периодов могут существенно отразиться на финансовом положении компании (просроченная дебиторская задолженность, задолженность, списанная на финансовые результаты, взысканные с организации штрафы, пени, неустойки, отрицательный чистый денежный поток и т.п.).

К примеру: Дебиторская задолженность. Если увеличение показателя произошло за счет роста дебиторской задолженности, это говорит о неудовлетворительной политике работы с клиентами, но при условии роста выручки, может означать об изменении кредитной политики, направленной на стимулирование продаж.

Данные баланса позволяют предварительно оценить платежеспособность компании, который можно назвать «запасом прочности» фирмы по платежеспособности: Платежеспособность = стоимость оборотных средств - краткосрочные обязательства.

Теперь необходимо провести вертикальный и горизонтальный анализ. При вертикальном и горизонтальном анализе отчета о прибылях и убытках необходимо проследить взаимосвязь динамики выручки и себестоимости. Однонаправленный рост или снижение показателей не должен вызывать беспокойства у аналитика, но если при росте расходов наблюдается снижение объемов выручки, это свидетельствует только об одном: в ближайшем будущем у компании могут возникнуть серьезные проблемы с эффективностью бизнеса.

Следующим этапом является анализ ликвидности баланса. На данном этапе необходимо ответить на вопрос: Располагает ли компания достаточным объемом активов для покрытия обязательств компании.

Интерес при проведении экспресс-анализа представляют коэффициенты, характеризующие деловую активностькомпании. Анализ показателей должен показать эффективность работы менеджеров компании, как с поставщиками, так и с клиентами. Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств.

Не лишним может быть расчет коэффициента финансовой устойчивости, который характеризует долю собственных средств в валюте баланса. А при наличии задолженности по кредитам и займам, есть смысл произвести расчет коэффициента покрытия процентов.

Наконец рассчитываем показатели рентабельности, достаточно определить общую и чистую рентабельность компании. Однако при этом не стоит забывать, что нормативных значений для этого показателя не существует, и для каждой отрасли экономики он строго индивидуален. В условиях экономического кризиса, если показатель положителен это уже хорошо, ну а если он выше учетной ставки рефинансирования ЦБ, ситуацию можно охарактеризовать как нормальную.

В процессе анализа очень важен правильный выбор ключевых индикаторов. Их надо сформировать таким образом, чтобы практически удовлетворять потребностям различных групп пользователей.

Так, для руководителей предприятия в набор входят показатели валовой прибыли, прибыли от реализации, уровень доходности, операционной прибыли и EBITDA в абсолютном и относительном выражениях.

Коэффициенты платежеспособности, ликвидности и показатели, характеризующие деловую активность предприятия, - оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженностей.

Для акционеров и собственников весьма интересным будет показатель рентабельности собственного капитала. Он является одним из ключевых индикаторов при оценке эффективности использования средств, вложенных собственниками в бизнес.

Коэффициенты ликвидности (текущей ликвидности и оборотного капитала) позволяют определить степень платежеспособности компании, ее возможности своевременно рассчитаться по краткосрочным обязательствам.

Величина оборотного капитала характеризует возможность расширения бизнеса и реинвестирования. Это особенно важно, когда компания проводит активную инвестиционную политику.

Для партнеров, контрагентов ключевыми индикаторами при анализе отчетности являются: показатели инвестиционной привлекательности предприятия; показатели деловой активности (коэффициенты оборачиваемости активов, собственного капитала: дебиторской и кредиторской задолженности); величина чистых активов.

Для кредиторов и инвесторов важна инвестиционная привлекательность компании. Она характеризуется показателями ликвидности, финансовой устойчивостью, деловой активностью. К ним относятся оборачиваемость активов, капитала, дебиторской и кредиторской задолженности.

Осуществляя экспресс-анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности, пользователь решает главным образом задачу по обнаружению «болевых» точек деятельности компании с тем, чтобы определиться с направлениями углубленного анализа.

В этом смысле экспресс-анализ может проводиться с минимально необходимыми расчетами и использованием различных приемов и технологий, которые для каждого пользователя могут быть своими. Для экспресс-анализа могут быть выбраны следующие основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия:

1. Оценка имущественного положения: Сумма хозяйственных средств организации; Доля основных средств в общей сумме активов; Коэффициент износа основных средств.

2. Оценка финансового состояния: Коэффициент текущей платежеспособности и ликвидности; Коэффициент абсолютной ликвидности; Коэффициент автономии; Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

3. Оценка деловой активности: Оборачиваемость всех используемых активов; Оборачиваемость дебиторской задолженности; Фондоотдача.

4. Оценка рентабельности: Рентабельность всех активов; Рентабельность реализации; Рентабельность текущих затрат.

5. Наличие «болевых» статей в отчетности: Убытки; Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность; Кредиты и займы, не погашенные в срок; Векселя выданные (полученные) просроченные.

Экспресс-анализ финансовой отчетности проводиться пользователем по данным бухгалтерской отчетности без предварительного преобразования ее показателей или с предварительным преобразованием показателей отчетности. Преобразование показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности может осуществляться путем перегруппировки однородных показателей, т.е. агрегирования статей баланса.

Таким образом, любой анализ проводится с определенной целью, поэтому всегда надо четко помнить на какие вопросы хотим получить ответы в результате экспресс-анализа. Не существует строго определенного набора коэффициентов, задача аналитика определить тот набор, который в полной мере позволит ответить на поставленные вопросы до начала расчетов. При проведении экспресс-анализа нет необходимости анализировать все статьи, достаточно уделить внимание только проблемным статьям баланса.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 341 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав