Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б) Онтология и теория познания Аристотеля

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  4. I. Общая теория статистики
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория предпринимательской деятельности
  8. I. Экономика и экономическая теория
  9. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
  10. II . Специфика и уровни научного познания.

Онтология. Аристотель определил, что, с одной стороны, существует единое телесное начало, из которого состоит природа тел, подлежащих круговращению, а с другой - четыре тела, обусловленных четырьмя стихиями: огонь, воздух, вода и земля. Аристотель утверждал, что эти начала взаемоперетворювани и потенциально каждый элемент содержится в каждом из них, потому что они имеют единый и тождественный субстрат, к состоянию которого они наконец распыляются. Все околоземное мир состоит из этих тел. Этот мир по необходимости непосредственно связан с вращением небес; все его способность к движению направлена оттуда первопричиной. Эта первопричина вечна и не имеет в пространстве цели своего движения, но она всегда вблизи цели (en telei), а все остальные четыре тела отстоят друг от друга и занимают определенные места. Причиной всего, что происходит в околоземном мире следует считать четыре стихии в виде материи (понимаемой как субстрат и страдающее), тогда как сила или способность (dynamis) тел вечно движущихся должна рассматриваться как причина (откуда начало движения).

Важны в онтологии Аристотеля понятия материя и форма. В плане бытия форма является сущностью вещи. В плане познания форма является понятием о вещах, определением вещи. В форме Аристотель объединяет вечность и общность. "Форма" - это общее, а в реальности форма выступает как единичная вещь. Поэтому для того, чтобы "форма" стала формой какой-либо единичной вещи, надо к "формы" (как общего) присоединить еще что-то, причем нечто совершенно неопределенное - субстрат или материю. Что-то неопределенное, что приобрело форму, то есть о форм-лене, становится определенностью бытия. Таким образом, существенным свойством материи является "позбавленисть формы", бытие "в возможности". Поскольку материя лишенная формы, она может быть оформлена как угодно. Итак, материя (субстрат) заключает в себе два определения: 1) отсутствие "формы", что в ней возникает впоследствии, 2) возможность этой "формы" как уже совершенного бытия.

Признавая четыре элемента сущего, Аристотель пришел к выводу, что должен существовать элемент особый, по своей природе вечный и неизменный. Это - эфир (квинтэссенция), которым повсеместно заполнен мировое пространство, обладает божественной силой. Неизменность эфира - то же, что неизменность неба и небесной сферы. Эфир Аристотель назвал первым элементом, а в философии он известен как квинтэссенция, есть пятая сущность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав