Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История, состояние, динамика и перспективы развития отрасли

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

Абразивная и алмазная обработка завоевывают все новые позиции в различных отраслях промышленности и уже не является лишь способом
получения необходимого класса чистоты поверхности деталей,а становятся одним из наиболее производительных методов обработки разнообразных металлов, успешно заменяя операции, выполняемые на металлорежущих станках. Это обусловливается все возрастающими требованиями к чистоте, точности и взаимозаменяемости деталей, а также расширением области применения высокопрочных и трудно обрабатываемы металлов, сплавов и материалов. Широкое применение новых методой формообразования (литья под давлением, литья в выплавляемые модели, штамповки, выдавливания, формообразования взрывом и др.) позволяем приблизить размеры заготовок к размерам готовых изделий. При этом заготовки, минуя операции точения, строгания или фрезерования, поступают непосредственно на абразивную обработку.

Абразивная обработка в ряде случаев применяется как, единственно возможный метод обработки, например тонкое шлифование и полирование листовой стали, в том числе нержавеющей, шлифование, полирование и разрезка тонкостенных труб из нержавеющей отели, зачистка сварных швов, получение деталей с шероховатостью поверхности до 0,020-0,008, абразивная пневмо- и гидрообработка миниатюрных деталей свободным зерном, обработка некоторых криволинейных поверхностей и т. п.

Прогресс технологии шлифования позволяет решать проблему создания автоматических линий, на которых вся обработка заготовок до требуемой геометрической точности и шероховатости поверхности производится абразивными и алмазными инструментами. Громадное значение при обработке твердых сплавов и разнообразных износостойких материалов, а также дерева, пластмасс, стекла, камня и других материалов имеют алмазные инструменты в сочетании с абразивными.

Применение абразивных и алмазных инструментов позволяет механизировать процессы обработки, во много раз увеличить производительность и облегчить труд рабочих. Парк станков, оснащенных
абразивными и алмазными инструментами, составляет в настоящее время
около 20 % общего станочного парка. В подшипниковой и в ряде других
отраслей промышленности удельный вес станков для абразивной обработки достигает 60% и более.

Историю развития процессов абразивной обработки и производства абразивных изделий можно разбить на три периода.

Первый период (до первой половины XIX) - использование для целей
абразивной обработки естественных абразивных пород: песчаника, наждака, корунда, кремния.

Второй период (со второй половины XIX века до начала XX века) - использование для целей обработки искусственных абразивных изделий:
кругов, брусков, шлифовальной шкурки, - из естественных абразивных материалов, в основном корунда и наждака.

Третий период (начиная с XX века и до настоящего времени) - развитие
производства искусственных абразивных материалов: электрокорунда и
карбида кремния, - и абразивных изделий из этих материалов; синтетических алмазов, сверхтвердых материалов и инструментов на основе кубического нитрида бора.

Отечественная абразивная промышленность создавалась в годы первой
пятилетки в период начала индустриализации страны.

В 1927 году абразивная промышленность выделилась в самостоятельную подотрасль, входящую в состав станкостроительной и
инструментальной промышленности.

За истекший отрезок времени абразивная промышленность прошла путь развития от полукустарного и в значительной степени ручного производства до современной высокотехнической отрасли с высоким уровнем специализации и концентрации производства. В настоящее время
отечественная абразивная промышленность, в том числе и «Белгородский
абразивный завод», выпускает все известные в мировой практике абразивные материалы: электрокорунд, карбид кремния, карбид бора и многие другие материалы.

Производство шлифовальной шкурки относится к производству промышленной оснастки и является вспомогательной отраслью к металлопрокатной, стекольной и деревообрабатывающей. Поэтому производство абразивных материалов будет развиваться параллельно с этими отраслями.

Увеличение объемов производства, повышение эксплуатационных характеристик инструмента могут быть достигнуты за счет ранее созданного научно-технического задела и его реализации, минимального обновления и модернизации оборудования, а также оказания минимальной помощи отечественным производителям со стороны правительства.

Однако необходимо отметить, что за пределами 2010 г. очевидно,
начнется активный процесс обновления технологического оборудования и
внедрения новых прогрессивных процессов обработки, в первую очередь,
высокоскоростного шлифования (до 150 м/сек.) инструментами из СТМ. В
этом случае ранее созданный научно-технический задел будет исчерпан, а
практическая ликвидация отраслевой науки (ВНИИАШ) привела к тому, что перспективные поисковые работы не ведутся более 15 лет и ликвидированы почти все научные направления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав