Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание технологического процесса

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  3. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  4. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. II. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
  9. II. Описание массовой души у Лебона
  10. II. Факторы эпидемического процесса.

Процесс производства шкурки шлифовальной водостойкой на тканевой
основе можно подразделить на несколько стадий:

1) подготовка ткани - перемотка из бобин и сшивка в технологические
рулоны;

2) аппретирование ткани;

3) нанесение связующего и шлифовального материала (зерна);

4) сушка;

5) разбраковка;

6)складирование.

Рассмотрим подробнее некоторые стадии.

Подготовка ткани. Ткань является одной из основ абразивов - на ней держится зерно, и она передает усилие резания. Наряду с высокой прочностью и малым растяжением, основа абразивов должна иметь гибкость, необходимую для соответствующей операции шлифования. Наиболее часто применяемой основой абразивов является вулканизированная фибра, аппретированная ткань и специальная бумага.

Аппретирование ткани является одной из самых ответственных технологических операций при изготовлении водостойкой шлифшкурки. Для предания тканевой основе ценных свойств - повышенной износоустойчивости, несминаемости, водостойкости, повышенной прочности ткани, а также для создания промежуточного слоя, защищающего основу от проникновения клеевой связки, применяются грунтующие и аппретирующие составы Операции отделки ткани, в результате которых приобретаются вышеуказанные свойства, называются аппретированием. Для аппретирования ткани применяются аппреты на основе латекса СКС-50 и аппреты марки МП на основе поливинилового спирта и поливинилацетатной дисперсии.

Нанесение связующего и шлифовального материала. Связующий материал - удерживает абразивное зерно, и поддерживает его от усилий, образующихся при съеме стружки. Для абразивных средств, подвергающихся большим усилиям, в качестве связующего материала в настоящее время применяются только фенольные смолы. Для точного соответствия их свойств усилиям обработки различных абразивов в фенольные смолы добавляются наполнители.

Абразивное зерно. Оно является режущим инструментом, проникает в
материал заготовки и снимает стружку. Абразивное зерно закрепляется на
основе абразивов. Высокая твердость, вязкость и форма с острой кромкой
являются важнейшими характеристиками. Первыми абразивами были естественные вещества (минералы). Сейчас применяется только абразивное зерно из синтетических материалов: плавленый корунд, карбид кремния, корунд циркония и керамический корунд. Выбор абразивного зерна зависит от вида обрабатываемого материала. Для грубого шлифования серого чугуна, вязкой бронзы применяется электрокорунд нормальный; для шлифования алюминия, латуни, меди, бронзы - карбид кремния и электрокорунд нормальный; для шлифования стали - электрокорунд белый; для тонкого шлифования стекла - карбид кремния черный.

Целесообразно применять абразивное зерно из циркониевого электрокорунда, являющееся аналогичным по химическому составу зерну,
используемому для производства шлифовальных кругов, но отличающимся от него по структуре и форме. Зерна имеют большую шероховатость, а также большее число граней и режущих кромок. Такая геометрия обуславливает высокие режущие свойства зерна. Шлифовальная шкурка, изготовленная из циркониевого зерна, обеспечивает повышение производительности труда на 40 %, а стойкости - на 50-250 % по сравнению со шкуркой из электрокорунда нормального.

Еще одним способом повышения качества продукции, а, следовательно, и ее конкурентоспособности является полярная расстановка шлифовального зерна с помощью электростатического нанесения шлифовального зерна электростатическим оборудованием. В результате этого повышается режущая способность шлифовальной шкурки, повышается качество закрепления зерна на основе, достигается равномерность нанесения шлифовальных материалов на основу.

При изготовлении шлифовальной шкурки применяются механический и электростатический методы нанесения абразивного зерна на основу. Последний является наиболее современным методом.

Рулон аппретированной ткани разматывается на размоточном станке и
поступает на маркировочный станок.

На этом станке печатается наименование или обозначение завода - изготовителя, марка материала основы, характеристики абразивного зерна,
номер партии и дата изготовления. Пройдя компенсатор и направляющие,
ткань поступает на валы клеенаносящей машины. Клей наносится на аппретированную ткань валиком, вращающимся в клеевой ванне. Количество нанесенного клея и толщина пленки его зависят от вязкости, скорости вращения валков и других факторов.

После нанесения клея ткань проходит через камеру, в которой в
электростатическом поле производится насыпка зерна на основу.

Абразивное зерно из бункера подается ровным слоем на ленту транспортера. Лента с зерном протягивается в межэлектродном пространстве, образованном нижним и верхним электродами, Нижний электрод изготовлен в виде трубчатой рамки с закрепленными на ней нихромовыми проволочками. Верхний электрод представляет собой алюминиевый лист, к которому прижата перемещающаяся основа шкурки.

При попадании зерен абразива в межэлектродное пространство они под
действием электрического потенциала притягиваются к верхнему электроду и внедряются в слой клея. Во время перемещения зерно ориентируется так, что его острые режущие кромки выступают наружу из слоя клея. Регулируя разность потенциала (чем больше потенциал, тем интенсивнее притяжение), расстояние между электродами (с увеличением расстояния уменьшается притяжение), количество подаваемого на транспортер абразивного порошка и скорость перемещения транспортерной ленты и основы, добиваются равномерного расположения зерен при достаточной насыщенности поверхности шкурки зерном. После нанесения зерен тканевая основа через компенсатор поступает в печь, где при температуре 120 ° С клей затвердевает. После сушки на станке наносят второй слой клея, закрепляющий абразивные зерна. Пройдя, компенсатор шкурку сушат в печи и на валиках придают ей эластичность. После изготовления шкурку сматывают в рулон.

Основные сырьевые компоненты при производстве шлифовальной

шкурки приведены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

Нормы расхода материалов на изготовление шлифовальной шкурки

Наименование материалов 14А
     
Шлифматериалы, кг/т. п. м.      
Аппрет, кг/т.п.м.      
Трихлорэтилфосфит, кг/т.п.м. 12,3 9,8 2,8
Ткань суровая, п.м,/т.п,м.      
Малеиновыи ангидрит, кг/т.п.м. 5,0 3,9 0,89
Дисперсия ПВА, кг/т. п. м.      
Смола ФФС 93А, 93Ь, кг/т.п.м.      
Уайт - спирит, кг/т.п.м. 1,5 1,5 1,5
Карбамол (отексид), кг/т.п.м. 1,9 1,9 1,9
Ацетон, кг/т.п.м. 2,0 2,0 2,0

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав