Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интерпретация и представление полученных результатов

Читайте также:
  1. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  2. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  3. IV. Анализ результатов методической работы.
  4. IV.5.2. Анализ результатов обучающего эксперимента
  5. TA вручную делает запись всех баллов, наказаний и результатов видеоповтора в судейской записке TA.
  6. V. Представление и проверка контрольной работы
  7. а) найти уравнения прямых регрессии, построить их графики на одном чертеже с эмпирическими линиями регрессии и дать экономическую интерпретацию полученных уравнений;
  8. Алгебраическое представление двоичных чисел
  9. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  10. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов

В настоящее время написание клинического отчета, научной статьи и тем более диссертации невозможно без грамотного пред­ставления результатов, полученных с помощью методов матема­тической статистики. В работе в явном виде должна присутство­вать постановка задачи. Клинический материал представляется как фактически (количество больных, нозологические формы, возра­стной состав; данные контрольной группы), так и в отношении технологии его формирования (отбор больных и здоровых, сроки наблюдения, исследования и др.).

Если в исследовании создавались и применялись формализо­ванные карты, их вид обязательно приводят. Читателю должно быть ясно, какие параметры каждого пациента и с помощью ка­кой аппаратуры и методик получены, в каких единицах измерены и какой статистической обработке были подвергнуты.

В случае, если данные помещались в таблицы, например MS Excel, или создавалась БД, например MS Access, описывается структура таблиц. Приводится также описание всех манипуляций, которые производились с данными на предварительном этапе ис­следования.

При описании любых результатов, связанных с использовани­ем методов математической статистики, необходимо точно ука­зывать названия методов, а также название и номер версии стати­стического пакета, который применялся.

При интерпретации результатов, связанных с проверкой ста­тистических гипотез, необходимо придерживаться простого пра­вила: при р > 0,05 нулевая гипотеза не отклоняется, при р < 0,05 принимается альтернативная гипотеза о существовании различий с полученной величиной уровня статистической значимости р.

При представлении результатов применения параметрических методов статистического анализа обязательно приводятся: коли­чество объектов исследования в каждой группе, среднее и сред­неквадратичное отклонение каждого исследуемого параметра, результаты применения методов проверки на нормальность рас­пределения каждого параметра в группах, точное значение р.

При представлении результатов применения непараметриче­ских методов статистического анализа обязательно приводятся: количество объектов исследования в каждой группе, медианы и межквартильный размах каждого исследуемого параметра, точное значение р.

Для наглядности исследуемого материала при использовании как параметрических, так и непараметрических методов имеет смысл приводить данные в графической форме, демонстрирующей характер распределения величин параметров.

Представляя результаты анализа связей между параметрами любым из методов корреляционного анализа, кроме указания названия метода нужно приводить: число анализируемых пар для каждого параметра, величину коэффициента корреляции с точ­ностью до двух значащих цифр, точное значение р. Желательно приводить графики рассеивания объектов в координатах исследу­емых параметров.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что гл. 2 и 3 являются «мостиком» между основами информатики и собствен­но медицинской информатикой, в определенном смысле данью сложившейся традиции. В дальнейшем будут рассматриваться лишь особенности использования стандартных средств в медицине и здравоохранении.

Контрольные вопросы

1. Какие статистические пакеты применяются для обработки меди­цинских данных?

2. Дайте характеристику основным типам данных.

3. Какими особенностями обладают медицинские данные?

4. В чем состоит современная технология статистического анализа дан­ных?

5. В чем заключается подготовка медицинских данных к анализу?

6. Как характер распределения величин параметра связан с выбором метода обработки данных?

7. Охарактеризуйте основные характеристики распределения величин параметра.

8. Для решения каких клинико-научных задач необходимо формули­ровать статистические гипотезы?

9. Дайте определение квантилю и квартилю. Что они демонстрируют?

10. Как классифицируют методы статистического анализа данных?

11. Как выбор статистического метода для обработки данных зависит от решения конкретной задачи?

12. Укажите ограничения на область применения г-критерия Стьюдента для независимых и зависимых выборок при анализе данных.

13. Дайте характеристику непараметрическим методам для сравнения двух независимых и двух зависимых групп по одному параметру.

14. Как оценивается взаимосвязь двух параметров? Какие методы кор­реляционного анализа используются в практике?

15. Для каких задач используются методы многофакторного анализа?

16) Как осуществляются интерпретация и представление результатов статистического анализа данных?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав