Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А также оченьблизко сним связанное среднеквадратическое

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. А также выделяются
  3. А также помнить о важности соблюдения врачебной тайны.
  4. А также с государственными органами
  5. А ТАКЖЕ СВЯЗАННЫХ СО ЗДАНИЯМИ И С СООРУЖЕНИЯМИ ПРОЦЕССОВ
  6. А также специальностей ВВЛ, ВВМ, ВВП ВШУБ
  7. Акты исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, также глав субъектов.
  8. Анализ текущего состояния и предназначения предприятия, а также формирование образа предприятия в будущем;
  9. Бессклетные рентгеновские снимки используют для определения расположения неметаллического (стекло, дерево) инородного тела. УЗИ-сканирование также полезно при диагностике.

П

где X. — значение случайной величины;

Р. — вероятность появления случайной величины.

Средняя величина представляет собой обобщенную количе­ственную характеристику ожидаемого результата.

Важной характеристикой, определяющей меру изменчивос­ти возможного результата, является дисперсия — средневзве­шенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних

П

а также оченьблизко сним связанное среднеквадратическое

отклонение, определяемое из выражения

Дисперсия и среднеквадратическое отклонение служат мера­ми абсолютного рассеяния и измеряются в тех же физических единицах, в каких измеряется варьирующий признак.

Для анализа меры изменчивости часто используют коэффи­циент вариации, который представляет собой отношение сред­него квадратического отклонения к средней арифметической и показывает степень отклонения полученных значений

Коэффициент вариации — относительная величина. Поэтому с его помощью можно сравнивать колеблемость признаков, вы­раженных в различных единицах измерений.

Поскольку на формирование ожидаемого результата (напри­мер величины прибыли) воздействует множество случайных факторов, то он, естественно, является случайной величиной.

Одной из характеристик случайной величины X является за­кон распределения ее вероятностей.

Характер, тип распределения отражает общие условия, вы­текающие из сущности и природы явления, и особенности, оказывающие влияние на вариацию исследуемого показателя (ожидаемого результата).

Как показывает практика, для характеристики распределе­ния социально-экономических явлений наиболее часто исполь­зуется так называемое нормальное распределение.

Допущение о том, что большинство результатов хозяйствен­ной деятельности (доходы, прибыль и т.п.), как случайные величины подчиняются закону, близкому к нормальному, ши­роко используется в литературе по проблеме количественной оценки экономического риска [20; 36; 39].

Известно, что закон нормального распределения характерен для распределения событий в случае, когда их исход представ­ляет собой результат совместного воздействия большого коли­чества независимых факторов и ни один из этих факторов не оказывает преобладающего влияния.

В действительности нормальное распределение экономи­ческих явлений в чистом виде встречается редко, однако, если

однородность совокупности соблюдена, часто фактические рас­пределения близки к нормальному.

На практике для проверки обоснованности принятого рас­пределения используются различные критерии согласия (между эмпирическим и теоретическим распределением), которые по­зволяют принять или отвергнуть принятую гипотезу о законе распределения.

Из курса теории вероятностей и математической статистики известно, что нормально распределенная случайная величина является непрерывной и ее дифференциальная функция рас­пределения имеет вид:

-(Х-Х )2

? = /(*) =

где у = f (X) — определяет плотность распределения вероятно­сти для каждой точки X.

График функции нормального распределения описывается, так называемой, нормальной кривой (кривой Гаусса — рис. 3.1.)

1

(тл/2тг

X

Рис. 3.1

Важным свойством графика дифференциальной функции нормального распределения является то, что площадь, ограни­ченная нормальной кривой и осью X, всегда равна единице.

Использование функции плотности нормального распреде­ления позволяет вычислить частоту (вероятность) появления случайной величины.

CJbt

Для оценки вероятности попадания случайной величины в определенный интервал используют интегральную функцию плотности вероятности Ф (X):

л

Ф(Х) = | / (f)dt \

Вероятность попадания случайной величины в интервал (ос, ft) определится следующим образом:

Р

Р(а<Х <р) = Фф)-Ф(а)~ jf(t)dt г [

а ■ ■ ■ ■

где f(t) — дифференциальная функция нормального распреде­ления.

Изложенные выше положения являются исходной базой, применяемой для количественной оценки риска с использова­нием статистических методов.

В дальнейшем будем считать, что исследуемая величина име­ет (подчиняется) нормальный закон распределения.

Зададим максимально допустимое отклонение ожидаемого результата, которое составит определенную величину Д.

Тогда границы, в которых должен находиться этот резуль­тат, составит Xх = Хож -A; X** = Хож + А.

Это положение отображено на рис. 3.2.

В общем случае нет необходимости предполагать соответствие Хож и X, и, следовательно, ожидаемая (планируемая, желае­мая) величина может отличаться от средней. На рис. 3.2 конст­рукция величин ГиГ фиксирует симметричное распределе­ние. В общем случае при А, Ф Д2 границы возможных изменений по отношению к ожидаемой (запланированной) величине рас­полагаются асимметрично (рис. 3.3).

Исходя из смысла функции плотности распределения, веро­ятность того, что достигаемый результат будет находиться в до­пустимых пределах, }) определится из выражения

р,=р(.Г<хт^х")= jf(x)dx >

X*

где f(X) — функция плотности распределения изучаемой (рас­сматриваемой) величины.

Желаемый результат вероятности может быть получен под­счетом площади заштрихованного участка на рис. 3.2 и рис. 3.3.

Полученную таким образом вероятность Р} мы будем назы­вать уровнем вероятности достижения ожидаемого (планируе­мого) результата.

Естественно, сразу же возникает вопрос о том, какова ве­роятность попадания величины Хож за пределы допустимых

4 В. М. Гранату ров

границ 2). Вычислив площадь незаштрихованого участка на рис. 3.2 и рис.3.3, мы получаем ответ на этот вопрос.

Исходя из характеристики (свойств) кривой нормального распределения, можно утверждать, что событие, состоящее в том, что случайная величина примет значение на интервале оси Xt ограниченном нормальной кривой, является достоверным, т.е, его вероятность равна 1.

Тогда

Ръ = ПХ < X *) + Р(Хож > Г*) = 1 -Р{Г < Хож <Х*‘), т.е. Р2 = 1 - Рг

Вероятность Р2 оценивает неопределенность результата.

Как правило, граница изменения ожидаемого результата в положительную сторону (направление) не устанавливается, поэтому при определении Р2 в большинстве случаев речь идет только о величине Р=Р(Хож< X*). Таким образом на практике фигура площади всегда является несимметричной.

Следует отметить, что отдельные авторы считают непосред­ственным измерителем риска величину Р?.

Действительно, в относительно простых случаях для оценки степени риска можно использовать величину вероятнос ти полу­чения отрицательного результата 2).

Однако, как следует из рассмотренного нами определения риска, существенные факторы понятия риска здесь даже не затрагиваются.

Для подтверждения и иллюстрации дальнейших рассуждений приведем следующий простой пример.

Представим себе человека, который должен перепрыг­нуть через канаву определенной ширины. Если канава неболь­шая, а человек хороший спортсмен, то мысли о риске и не возникают. Но если канава такой ширины, что успешный пры­жок вероятен всего на 80%, то положение сразу же изменяется. Однако как изменится проблема с точки зрения риска, если потребуется прыжок не через канаву глубиной полметра, а че­рез пропасть глубиной сто метров.

И, конечно, с точки зрения определения риска необходимо учесть, какое поощрение стимулирует достижение успеха.

Наши повседневные оценки риска всегда базируются на срав­нении возможных выигрышных исходов и обстоятельств, спо­собствующих им, с возможными потерями в случае неудачи.

А теперь вернемся к рассуждениям о возможности численно­го выражения риска с учетом оценки выигрыша и возможных потерь.

3.2. Количественные оценки риска и методы их определения

Начнем с описанного выше распределения исследуемой ве­личины X. Сдвинем систему координат (рис. 3.4) так, чтобы точка О оси абсцисс и ожидаемая величина исследуемого показателя Хож совместились ож не обязательно должно быть равно X).

Проанализируем сначала область X > Х ож. Разделим ось X на отрезки.

При любом мало-мальски сложном показателе очевидно, что с одной определенной величиной показателя (исследуемой ве­личины) не соотносится единственная величина отдачи.

Пусть, например, исследуемой величиной является произ­водительность труда, а отдачей — чистая прибыль. Одной и той же величине производительности труда могут соответствовать различные величины чистой прибыли.

Предположим, что нам удалось установить (каким-либо спо­собом) аналитическую зависимость между производительнос­тью труда и чистой прибылью.

Назовем установленную зависимость Н = Н(Х) функцией отдачи.

4*

Обозначим значения функции отдачи в средних точках от­резков на графике (вправо от ожидаемых значений) II (Х\).

Взвесим величину отдачи в соответствии с вероятностью попадания исследуемой величины X в область X.X.. По опре­делению функции плотности вероятности это значение вероят­ности равно

Xi

J f(X)dx.

Суммируем полученные произведения в положительной об­ласти.

X,

нв =£щх',) J f(x)dx х\

i Lу 2,^;^ '

Сумма отдачи в положительной области характеризует возможный выигрыш Нв.

Аналогичные расчеты в отрицательной Области характеризу­ют возможные потери Нп

х* * ■ ■

яя=£н(хГ)|/(х)ж; Х:=Е±±Ж

В общем виде коэффициент риска может быть определен сле­дующим образом:

г = Нпв.

Очевидно, что риск уменьшается, если в положительной области растет вероятность наступления события (конечно, за счет отрицательной области, так как площадь, ограниченная всей нормальной кривой, остается неизменной). Так же умень­шается риск, если в положительной области растет Отдача или в отрицательной области уменьшаются потери, тгго определяется характером функции отдачи в указанных областях.

Величина рассматриваемого коэффициента риска г может изменяться от 0 до В случае Нп ~ 0 г = О, что означает отсутствие риска. Такое положение наступает, например, во всех случаях, когда решение принимается с такой степенью надеж­ности, что величину показателя Хж принимают лежащей на нижней границе действительной области изучаемой величины. При движении Хож к нижней границе

х*

J f(X)dX О, #я —>0, г->0.

XU

В противном случае, если Хдж стремится к верхней границе действительной области изучаемой величины,

|/(ХЖ^0, Яв->0, г^оо.

Полученный таким образом коэффициент риска (будем на­зывать его теоретическим) отражает экономическую сущность риска. Однако его использование затруднено рядом обстоятельств.

Одним из недостатков рассмотренного коэффициента риска являются границы его изменения (от 0 до «>), что затрудняет принятие решений в конкретной ситуации. Его наглядность мо­жет проявляться только при сравнении нескольких вариантов либо для характеристики конкретного варианта при оценке тен­денций изменения риска.

Устранение этого недостатка осуществляется путем норми­рования коэффициента риска, в результате чего его величина изменяется в конечных пределах (например от 0 до 1).

Другим существенным недостатком коэффициента риска яв­ляется то, что с его помощью невозможно учесть субъективные факторы. Известно, что одна и та же объективная ситуация мо­жет означать неодинаковую степень риска для предпринимате­лей, деятельность которых протекает на различном «фоне».

Так, например, возможные потери в сумме 10 тыс. долларов для одного предпринимателя могут являться (стать) катастро­фическими, так как приведут к его полному разорению, а для другого такие потери могут оказаться практически неощутимы­ми. Эти субъективные обстоятельства никак не учитываются посредством рассмотренного выше коэффициента риска.

И, наконец, одним из серьезных недостатков коэффициен­та риска является необходимость при его определении (расче­те) знать (иметь, установить) функцию отдачи — тщательно рассчитанные стохастические зависимости между изучаемым (исследуемым, рассматриваемым) показателем и относитель­ной отдачей.

Установление таких зависимостей для разнообразных слож­ных экономических показателей — в большинстве случаев зада­ча достаточно сложная. Ее решение требует наличия обширной (иногда труднодоступной либо отсутствующей вообще) инфор­мации, значительного времени и затрат.

Поэтому рассмотренный коэффициент риска используется при планировании и оценке крупных проектов и программ.

Указанные выше недостатки приводят к тому, что на прак­тике используются различные критерии оценки и показатели уровня риска в зависимости от сложности решаемых задач и сферы предпринимательской деятельности.

При этом, наряду с количественным определением уровня риска, его оценка дополняется с помощью различных шкал, являющихся в некоторой степени рекомендациями по «прием­лемости» риска и учитывающих некоторые субъективные факторы.

Рассмотрим некоторые из таких подходов к оценке риска.

Как отмечалось, в некоторых случаях, в частности в страхо­вом бизнесе в качестве количественной оценки риска использу­ется вероятность наступления рискового события.

Одним из наиболее распространенных подходов к количе­ственной оценке риска является использование выражения

R = Hnp,

где Нп величина потерь,

р — вероятность наступление рискового события.

Таким образом, степень риска определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что такой ущерб будет нанесен.

В инвестиционно-финансовой сфере в качестве критерия при количественной оценке риска проектов вложения капитала широко используются два показателя:

3.3. среднее ожидаемое значение (X) возможного результата (отдачи), которое является средневзвешенным для всех возмож­ных результатов, где вероятность каждого результата использу­ется в качестве частоты или веса соответствующего значения;

3.4. среднее квадратическое отклонение (<т) как мера измен­чивости (колеблемости) возможного результата.

В качестве отдачи могут выступать, например, доходы, при­быль, дивиденды и т.п.

Как отмечалось, одним из недостатков рассмотренного выше коэффициента риска является невозможность с егб помощью учесть субъективные факторы. Так, например, отношение субъекта к соотношению возможных потерь и выигрыша в зна­чительной степени зависит от его имущественного состояния. Поэтому на практике часто используют коэффициент риска (г), определяемый как отношение возможных максимальных потерь п жах) к объему собственных финансовых ресурсов (к) пред­принимателя (фирмы)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав