Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 11. Начальник дворцовой охраны радовался, как ребенок

Начальник дворцовой охраны радовался, как ребенок. Он спешил к Хозяину с новостью, которую тот давно ждал.

- Она пришла, мой Повелитель! – выпалил он прямо с порога.

- Кто? – холодно спросил Хозяин и смерил начальника охраны суровым взглядом.

Тот тут же вытянулся в струну и отрапортовал:

- Пять минут назад на остров кто-то телепортировался. Мне доложили, что это девушка и что она движется в сторону Гассамера. Какие будут приказания?

Хозяин довольно улыбнулся, но в его глазах промелькнула злоба.

- Беспрепятственно пропустить ее внутрь дворца. Будьте готовы к любым неожиданностям. В эту комнату без приказа не входить, - неторопливо произнес он.

- Слушаюсь, мой Повелитель!

Хозяин был уверен, что неожиданностей не будет. Он лично об этом позаботился.

 

Полина поняла, что попалась в ловушку, как только пересекла защитную линию острова. И дело было вовсе не в том, что она устала или ослабила бдительность. Просто она не ожидала, что волшебство Хозяина окажется таким сильным. Сразу же после телепорта ее на несколько секунд оглушило, но потом ее способностей хватило на то, чтобы понять, что произошло.

Теперь Полина не могла скрыться с острова, потому что Хозяин отметил ее с помощью заклинания-маяка[1]. Разрушить его было невозможно.

«Хан, ты меня слышишь?» - позвала Полина, стараясь не поддаваться панике.

«Конечно. Что-то случилось?» - моментально ответил пса.

«Ты помнишь о своей клятве?»

После небольшой паузы Хан спросил:

«Положение настолько безнадежно?»

«Похоже, что да. Хозяину удалось поймать меня заклинанием. Теперь он всегда будет знать, где я нахожусь».

«Тогда возвращайся, немедленно! Мы уйдем через портал, и связь прервется».

«Нет, Хануля!» - перебила его Полина. – «Я не могу так рисковать. Хозяин – очень сильный маг. Возможно, он именно этого и ждет. По маяку он быстро найдет нашу планету».

«Так ты решила сдаться без боя? Ты просто останешься здесь?!»

«Я останусь здесь, пока не смогу освободиться от маяка. Во всяком случае, я попытаюсь это сделать».

Полина и сама не верила в то, что говорит. Разрушить заклинание можно было либо с помощью пароля, либо убив того, кто его наложил. Она понимала, что шансов выбраться с острова у нее практически нет, и поэтому сразу предупредила Хана:

«Хануля, будь готов в любую минуту вернуться домой. Помни, ты обещал. Самое главное – не забудь комп. В нем хранится вся информация, которую нам удалось собрать».

 

Полина шла к замку Гассамер открыто, не прибегая к магии. Она знала, что это бесполезно.

Она радовалась, что уговорила Хана остаться на материке, и теперь он мог беспрепятственно покинуть эту планету.

Она не сомневалась, что впереди ее ждет сложное испытание. Возможно, самое жестокое из тех, которые ей уже довелось пройти.

Стражники у ворот замка даже не пытались ее остановить, и Полина поняла, что ее ждут.

- Отведи меня к Повелителю! – приказала она первому же попавшемуся слуге, и тот беспрекословно подчинился ее требованию.

В коридорах было полно охраны. Мужчины настороженно на нее смотрели, но никто не двинулся с места, когда она проходила мимо. Слуга указал ей на нужную дверь и тут же скрылся.

Полина решительно переступила порог комнаты и, оказавшись лицом к лицу с Хозяином, оцепенела. На турнире она боялась поднять на него взгляд и не обратила внимания на его внешность. Сейчас же память услужливо подсказала ей, кто такой Хозяин. Его младший брат Робэль был очень на него похож. Последняя надежда вернуться на Землю растаяла, как дым.

Не теряя ни секунды, Полина передала псе:

«Хан! Немедленно возвращайся! Это приказ! Обязательно передай Матвею: Хозяина зовут Альфар, он - эльф. Запомни, это очень важно! Только Матвей или Ник поймут, что это означает. Ты меня слышишь?»

«Да», - жалобно проскулил в ответ Хан. – «Хозяина зовут Альфар, он – эльф. А как же ты?»

«Не медли! Уходи! Все слишком серьезно! Матвей объяснит тебе, кто такой Альфар».

«Я люблю тебя, Полина!»

«Хануля, я тоже тебя люблю. Мне жаль, что я причиняю тебе такую боль. Прощай».

 

После того, как Матвей видел Полину в последний раз, прошло несколько недель. Его гнев быстро утих, но обида осталась. Рассуждая трезво, Матвей признал, что Полина не использовала его. Возможно, она собиралась это сделать, но неожиданное Приручение изменило ее планы. Во всяком случае, обвинять ее в этом Матвей не мог.

Гораздо больше его обидело то, что Полина скрыла от него свои истинные намерения. Она лгала ему, когда он спрашивал, почему она решила стать Воином. У нее были свои тайны, и она его в них не посвящала.

Каким благородным не был бы ее поступок, Матвей чувствовал себя униженным. И дело было не в том, что Полина отправилась в опасное путешествие без него. Просто он считал, что она проявила к нему недоверие и неуважение, отказавшись разделить с ним трудности и наказание, а значит, она никогда его по-настоящему не любила.

Стас вернулся из отпуска, но Полина в Академии больше не появлялась. Матвей знал, что ее на год отстранили от занятий, но не решался спросить у Стаса, где она и что делает. Он ни за что не признался бы себе, что скучает без нее, если бы Триш не стал жаловаться, что он переживает из-за его тоскливого настроения.

Постепенно и обида отступила на второй план, и Матвей уже искренне сожалел, что так сурово обошелся с Полиной, отказавшись с ней разговаривать. Собравшись с духом, он попросил у Стаса разрешения навестить ее.

- Ты не сможешь поговорить с Полиной, - загадочно ответил Стас.

- Почему? Она не захочет со мной разговаривать?

- Нет, дело не в этом. Ты знаешь ее родителей? Тогда тебе лучше поговорить с ними.

Матвей ничего не понял, но все же отправился домой к Полине. Его встретил Конрад и, выслушав его сбивчивые объяснения, сообщил ему совершенно невозможную вещь.

- Сожалею, но ты уже не сможешь поговорить с Полиной. Она покинула Землю, - грустно сказал он.

Сначала Матвей не поверил своим ушам.

- То есть как?! Она… с ней что-то случилось? Она…

- Нет-нет, она жива, - поспешил успокоить его Конрад. – Я не должен говорить это тебе, но думаю, ты не станешь разбалтывать секреты. К тому же, я считаю, что ты должен об этом знать. Полина улетела на другую планету.

Матвей все еще ничего не понимал, и Конрад рассказал ему все: о программе, о системе Отшельника и о том, почему Полина туда отправилась.

- Как вы могли допустить такое? – вырвалось у Матвея, когда он закончил. – Это ведь верная гибель, она не вернется!

- Я бы сформулировал вопрос иначе, - невозмутимо произнес Конрад. – Как ты мог это допустить? Я не знаю подробностей вашей ссоры, да и знать не хочу, но Полина приняла это решение от отчаянья. Она вернулась, благодаря тебе, но и покинула нас тоже из-за тебя.

Матвей не стал возражать. Он понимал, что Конрад прав, и теперь уже ничего не исправить.

- Мы надеемся, что она вернется, - мягко добавил Конрад.

Он не держал на него зла, хотя сказал ему правду.

- Простите меня, - пробормотал Матвей, собираясь уходить. – Мне очень жаль, что я так глупо себя вел. Этому нет оправданий. Но поверьте, я действительно люблю вашу дочь, и готов отдать свою жизнь, лишь бы она вернулась домой.

- Я в тебе не сомневался, - сказал Конрад. – Видимо, Полина тоже, потому что она оставила тебе письмо. Правда, она просила передать его тебе, если станет точно известно, что она не вернется, но, я думаю, не будет большого вреда, если ты прочтешь его сейчас.

Послание Полины было коротким, но Матвею оно сказало о многом:

«Мэт!

Если ты читаешь это письмо, значит, мы с тобой уже никогда не увидимся. Я не хочу уходить из твоей жизни с чувством вины, поэтому, пусть и заочно, прошу у тебя прощения. Я не должна была скрывать от тебя свои планы. Я побоялась разделить с тобой свои проблемы, не подумав, что это тебя обидит. Пожалуйста, прости меня за мои тайны, и не держи на меня зла.

Ты неправильно истолковал свое пророчество. Возможно, именно я не смогла заплатить достаточную цену за нашу любовь. В любом случае, ему не суждено сбыться.

Я люблю тебя. И всегда буду любить, даже, если забуду.

Полина».

На крыльце что-то загрохотало, дверь с шумом распахнулась, и в комнату ввалился пса.

- Хан! – изумленно воскликнул Матвей.

- Что с Полиной? – упавшим голосом спросил Конрад.

«Она попала в ловушку», - сообщил Хан им обоим. – «Она сказала, что Хозяин – это эльф Альфар».

 

Полина перестала чувствовать Хана. Совсем как в прошлый раз, когда она спасала «Звездную Зайчиху». Правда, Хан утверждал, что они просто не могли разговаривать друг с другом, но связь между ними сохранялась. Как бы то ни было, Полина облегченно перевела дыхание. Хан послушался и вернулся на Землю. А ее судьба, похоже, уже предрешена.

- Ты смотришь на меня так, как будто узнала, - спокойно заметил Альфар, опустив слова приветствия.

Полина окончательно убедилась, что он ее ждал, и ответила ему в тон:

- Как же я могла не узнать свой самый страшный ночной кошмар?

Альфар усмехнулся и жестом предложил ей сесть. Она проигнорировала это приглашение, и он не стал настаивать.

- Как тебя зовут? – поинтересовался он.

- Я думаю, ты это знаешь лучше меня.

- Послушай, девочка, - прошипел Альфар, зло сузив глаза, - мне вообще ни к чему с тобой разговаривать. Ответы можно получить и другим способом. Так что, если ты не хочешь, чтобы твои ночные кошмары стали явью, изволь отвечать, когда спрашивают.

Но запугать Полину было уже не так просто. Она примерно знала, какой силой обладает эльф, и понимала, что никогда с ним не справится, но терять ей было уже нечего.

- Нет, это ты меня послушай! – дерзко сказала она. – Судя по тому, что происходит, ты прекрасно понял, что я разрушила твои чары. Ты уверен, что сможешь меня одолеть?

- Легко, - зловеще улыбнулся Альфар, - но давай оставим это на потом. Раз уж ты явилась на Адоре и пришла ко мне, значит, ты что-то хочешь. Что именно?

- О, сущую малость! Я всего лишь хочу узнать, кто я и откуда взялась.

- Странное дело! Меня это тоже интересует.

- Разве не ты наложил на меня чары? – нахмурилась Полина.

- Я, - подтвердил Альфар. – Но весь вопрос в том, куда ты после этого переместилась.

Полина не могла понять, куда он клонит, и решила, что он просто водит ее за нос.

- Похоже, наш разговор зашел в тупик. Раз уж ты не хочешь отвечать, может быть, снимешь с меня маяк, и разойдемся по-хорошему?

- Ага, значит, от этого заклинания ты не можешь избавиться сама!

- Почему же, могу.

Быстрым, едва заметным движением Полина метнулась к Альфару, применила захват и приставила к его горлу кинжал, который был спрятан у нее в рукаве. Это был отчаянный поступок, но в сложившейся ситуации не было места трезвым и обдуманным решениям. Как она и ожидала, от прикосновения холодного железа кожа эльфа начала дымиться.

- Неплохо, девочка, совсем неплохо, - прохрипел Альфар. – Хорошая попытка, но сможешь ли ты убить родного отца?

Полина похолодела. Именно это она боялась услышать больше всего на свете.

- Это… это неправда… - прошептала она.

- Возможно, но если ты меня убьешь, то никогда не узнаешь правды.

Полина готова была убить врага, но не отца, каким бы опасным и злым он не был. Она поняла, что не сможет этого сделать, и отпустила Альфара. Освободившись, он обрушил на нее магический удар такой силы, что она отлетела в противоположный угол комнаты.

- Зря ты это сделала!

Боль от ударов Альфара была невыносимой, и Полина скорчилась на полу, стискивая зубы, чтобы не закричать.

- Ты не мой отец! – выдавила она, когда к ней вернулась способность дышать.

- Почему ты теперь так в этом уверена?

- Настоящий отец не сотворил бы такое с собственным ребенком.

- Запоздалая догадка! Так ты будешь говорить, или мне продолжить?

- Что тебе от меня нужно?

- О, сущую малость! – передразнил ее Альфар. – Координаты планеты, на которой ты выросла.

- Зачем?

- Здесь вопросы задаю я! Ты что, до сих пор этого не поняла? Впрочем, я могу ответить. Мне нужны люди с магическими способностями. Такие, как ты.

- На моей планете живут обычные люди. Таких, как я, больше нет.

- Это неправда! Ты лжешь! Назови мне координаты планеты, и я проверю это!

- Нет!

Альфар скрипнул зубами, и Полину скрутило от нового приступа боли. Не было никакого смысла подвергать себя мучениям. Она могла прекратить пытку в любой момент, но сначала она хотела узнать правду.

- Чего ты этим добиваешься? – простонала она, с трудом приходя в себя. - Лучше объясни мне все, и, возможно, я тебе с радостью помогу.

- Пожалуй, я расскажу тебе. В конце концов, сотрудничество будет выгодно для нас обоих.

Альфар жестом пододвинул к себе кресло и развалился в нем, закинув ногу за ногу. Но эта беспечность была только видимостью. Сила была на его стороне, и Полина больше не делала попыток напасть на эльфа. Не поднимаясь с пола, она прислонилась спиной к стене и приготовилась слушать. Она сожалела только о том, что нельзя будет передать эту информацию землянам.

- Итак, как я уже сказал, мне нужны люди с магическими способностями. Ты попала ко мне ребенком, совершенно случайно. Во Вселенной миллионы миров, и, чтобы узнать с какой ты планеты, я придумал нечто особенное. Я усилил твои природные способности, добавив чуточку своей магии, и с помощью заклинания отправил тебя домой, к родителям. Ах, да. Перед этим я еще наложил на тебя чары, которые должны были заставить тебя вернуться ко мне по прошествии времени. Ты вернулась. Я не знаю, каким образом тебе удалось разрушить мое волшебство, но ты здесь. И я хочу знать, где находится твоя родная планета. И я узнаю, это всего лишь вопрос времени. Ты можешь рассказать мне все сама, и ты об этом не пожалеешь. Ты получишь столько богатства и власти, сколько захочешь. Если же ты будешь упорствовать и молчать, у меня есть целых два способа заставить тебя говорить. Один из них очень болезненный, и, пожалуй, я предпочту его. Ну, что скажешь, девочка? Молчишь? Ну что же, подумай, но только недолго.

Полина действительно не могла вымолвить ни слова, но не из-за того, что обдумывала предложение Альфара. Она не сомневалась, как ей поступить. Ее оглушило признание эльфа в том, что он отправил ее домой.

Разрозненные кусочки мозаики встали на свои места, и Полина ясно представила себе все, что определило ее судьбу. Если Альфар говорил правду, и его эксперимент удался, получалось, что Конрад и Мерлинда – ее настоящие родители.

Робэль, укравший близнецов с Земли, успел передать их старшему брату Альфару. Полина помнила, что эльфы из параллельного мира не смогли этому помешать. Альфар только что признался, что с помощью какого-то заклинания отправил одну из девочек обратно к родителям. Он говорил о ней, и, значит, она – одна из близнецов. Временные расхождения были вполне допустимыми. Искривленные временные поля, теория относительности и свернутые пространства[2] объясняли то, что она попала на Землю раньше, чем родилась.

Из глаз Полины потекли слезы. Она все время считала себя чужой на родной планете. Она выросла рядом с настоящими родителями, не подозревая об этом. И все из-за злой воли властолюбивого эльфа, который возомнил себя повелителем мира. И, самое обидное, что теперь никто об этом не узнает. Она никогда не вернется домой.

У нее оставалась надежда, что через Стражей времени Матвею удастся связаться с Афанасием и передать ему, где следует искать беглого эльфа. Но для нее к этому времени все уже будет кончено.

Полина не собиралась убивать себя. Тесты, которые она прошла перед тем, как покинуть Землю, показали, что она не сможет этого сделать. Был другой способ оставить Альфара ни с чем. Воины научили ее одному мощному боевому заклинанию, и Полина планировала применить его против себя.

Беседа с Альфаром стала бессмысленной. Полине очень хотелось спросить о своей сестре, но она сдержалась. Любой намек на то, что она знает больше, чем он ей рассказал, мог привести Альфара к желаемой цели.

- Ты плачешь? – насмешливо спросил Альфар. – Это глупо. Я не собираюсь убивать твоих друзей и родных. Они помогут мне завоевать мир, только и всего.

- Нет, не помогут!

Полина встала в полный рост и метнула в Альфара энергетический заряд. Не сильный, но достаточный, чтобы отвлечь его внимание. Пока он отражал удар, она создала вокруг себя мощное защитное поле, вложив в это почти всю свою пси-энергию. Теперь она была недоступна для магии Альфара, но она знала, что не сможет долго поддерживать такую защиту. Ей это было и не нужно.

Услышав, что Полина стала произносить какое-то заклинание, Альфар закричал от ярости. Он думал, что все предусмотрел, но упрямая девчонка сумела его провести. Он не мог дотянуться до нее ни физически, ни магически. Он не мог помешать тому, что она задумала.

Полина находилась внутри защитного поля, которое было похоже на кокон. Заклинание забвения[3], отразившись от его стенок, вернулось назад и полностью лишило ее памяти.


[1] Заклинание-маяк – заклинание, с помощью которого можно отметить нужного человека, чтобы всегда знать, где он находится.

[2] Искривленные временные поля, теория относительности, свернутые пространства - фантастические термины, не имеющие никакого отношения к реальной науке. (В фантастике любая чушь имеет право на существование. Если есть телекинез, то почему бы не быть свернутым полям? А главное, это прекрасно объясняет все временные расхождения).

[3] Заклинание забвения – боевое заклинание, с помощью которого врага лишали памяти.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВНИМАНИЕ!!| Заработная плата, доходы. Системы оплаты труда

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав