Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка социологической методологии

Читайте также:
  1. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  2. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  3. II этап. Разработка модели
  4. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  5. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  6. III. Основные парадигмы современной социологической теории.
  7. III. Развитие научной методологии в современном мире
  8. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  9. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  10. Биология в контексте философии и методологии современной науки. Биофилософия.

П. Лазарсфельд стал известен как выдающийся методолог. Однако выбор метода для него был не отделим от содержания изучаемых явлений. По Лазарсфельду, методолог — это не про­сто специалист, внедряющий количественные методы в иссле­довательский проект, но тот, кто «говорит другим исследовате­лям, что они сделали или могут сделать, а не просто, что они должны сделать»1.

1 The Language of Social Research / Ed. by P. Lazarsfeld, M. Rosenberg. Glencoe, 1955. P. 4.


I пава 32. Пауль Лазарсфельд: разработка количественных методов 803

С точки зрения Лазарсфельда, методология есть прежде все-к) деятельность, связанная с критическим анализом и оценкой методов и процедур социологических исследований, выявлени­ем смысла и значений используемых понятий, обнаружением научного содержания социологических теорий. Основным кри­терием истинности научного знания, в полном соответствии с неопозитивистской позицией, у Лазарсфельда выступает прин­цип верификации. Большое внимание Лазарсфельд уделял раз­работке количественных методов и основам их применения в социальных науках, поскольку, как он считал, их внедрение помогает преодолевать «барьеры, существующие между различ­ными дисциплинами социальных наук».

Особо он выделял — как наиболее плодотворный — метод шкалирования, считая основной задачей эмпирической социоло­гии поиски «все более утонченной техники разработки шкал и их комбинирования во все более сложные взаимозависимости». В общении со своими студентами он постоянно подчерки­вал, что теория и методика — это не две различные области со­циологии, но близкие, а часто даже одна и та же область.

Приступив в 1937 г. к своей главной работе, касающейся изучения радиоаудитории, он понял, что необходимы новые методы изучения. Он взял метод изучения мнений и с помощью многофакторного анализа разработал пути идентификации при­чинно-следственных взаимоотношений. Это преобразование метода изучения мнений в обзорное исследование (survey rese­arch) составляет одно из главных достижений Лазарсфельда в области методологии и методики.

Классической является его совместная с третьей женой ра­бота «Проблемы обзорного анализа» (1950), в которой они ко­дифицируют и уточняют социологическую технику и процеду­ры, впервые примененные в знаменитой работе «Американский солдат во Второй мировой войне (1948—1951)». Эта работа по существу является учебником, показывающим, как избежать выхода на служебные связи в обзорном исследовании, как пра­вильно находить причинные атрибуции за счет усиления вре­менных последовательностей, участвующих переменных.

Другой представитель Колумбийской школы — Г. Хайман дал впоследствии развернутый и типологизированный анализ методологических и процедурных принципов, сформулирован-


804 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

ных П. Лазарсфельдом в работе «Планирование и анализ в об­зорном исследовании» (1955).

Лазарсфельд в свою очередь выразил описанные Хайманом принципы в виде алгебраических формул в работе «Анализ ат-1 рибутивных данных» (1968). Изучая радиоаудиторию, Лазарс­фельд широко использовал детальные интервью с открытыми вопросами, с тем чтобы раскрыть субъективный опыт и мотива­цию респондентов. С этими же целями он настаивал на приме­нении метода контент-анализа для достижения более точного измерения природы стимулов. Его интерес к разработке мето­дики связан с выбором исследуемых проблем — фундаменталь­ные выводы его исследований указывали на необходимость дальнейшего поиска новых, еще более совершенных методов и процедур.

Одним из крупных достижений П. Лазарсфельда в области методики является создание им панельного метода. Изучая радиоаудитории, он заметил их тенденцию к самоизбиратель­ности. Следовательно, для того чтобы выявить причинно-след­ственные связи воздействия СМИ и отделить их от таких про­блем, как влияние установок на типы восприятия, требовалось выработать метод изучения временного порядка переменных. Результатом стало создание панельного метода, в котором вы­борочная совокупность респондентов многократно интервьюи­руется с интервалом во времени. По сути панельный метод яв­ляется полевым экспериментом, в котором изучается скорее ес­тественная, нежели экспериментальная популяция.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав