Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочее движение России в 70-90-е гг. 19 века.

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  4. I.Положение России в XIX веке.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  7. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  8. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  9. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  10. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru

В период 70-90-х годов в России получают распространение идеи марксизма, рассматривавшие пролетариат как главную революционную силу. В связи с этим появляется ряд организаций, распространявших марксистскую теорию. Это группа «Освобождение труда», сформировавшаяся в 1883 г. в Женеве. В неё вошли бывшие участники «Чёрного передела»: Плеханов, Засулич, Дейч, Игнатов. Её программа: полный разрыв с народничеством, пропаганда марксизма, борьба с самодержавием, создание рабочей партии. Важнейшим условием соц. Прогресса в России они считали буржуазно-демократическую революцию. Крестьянство они рассматривали как политический антипод пролетариату. В самой России в 1883-1892 гг. образовалось несколько марксистских кружков (Д.И.Благоева, М.И.Бруснева, Н.Е.Федосеева и др.). Свою задачу они видели в изучении марксизма и пропаганде его среди рабочих, студентов и т.д.

Идейно-теоретическая деятельность группы «Освобождение труда» за рубежом и марксистских кружков в России подготавливали почву для возникновения российской политической партии рабочего класса.

Рабочее движение в 70-80-х гг. развивалось стихийно и неорганизованно. Рабочие выдвигали лишь экономические требования – повышение заработной платы, сокращение рабочего дня, отмена штрафов. Созданные «Южно-российский рабочий союз» и «Северный союз русских рабочих» не сумели возглавить борьбу пролетариата и придать ей политический характер.

Наиболее крупным событием стала забастовка на Никольской мануфактуре фабриканта Морозова в Орехово-Зуеве в 1885 г. (Морозовская стачка).

В 90-е гг. 19 века в России наметился промышленный подъём. Это способствовало увеличению численности рабочего класса и созданию более благоприятных условий для его борьбы. Начались забастовки рабочих в разных отраслях: текстильщиков, горняков, литейщиков и т.д. Стачки в Петербурге, Москве, на Урале сохраняли экономический и стихийный характер, но становились более массовыми по количеству участников.

В 1895 г. в Петербурге разрозненные марксистские кружки объединились в новую организацию – «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Его создателями были Ленин и Мартов. Они попытались встать во главе стачечного движения, издавали листовки и направляли пропагандистов в рабочие кружки для распространения марксизма среди пролетариата.

Во второй половине 90-х гг. начал распространяться «легальный марксизм». Струве, Туган-Барановский и др., признавая некоторые положения марксизма, отстаивали тезис об исторической неизбежности капитализма, критиковали либеральных народников. Они выступали за реформистский путь преобразования страны в демократическом направлении.

Под влиянием «легальных марксистов» возникло движение «экономизма». Главную задачу рабочего движения «экономисты» видели в улучшении условий труда и быта. Они выдвигали только экономические требования и считали, что рабочие не должны тратить силы на политическую борьбу, т.к. её плодами воспользуется буржуазия.

В целом среди российских марксистов в конце 19 века не было единства. Одни (во главе с Лениным) выступали за создание политической партии, которая повела бы рабочих на осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата, другие, отрицая революционный путь развития, предлагали ограничиться борьбой за улучшение условий жизни и труда трудящихся России.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав