Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рефлексивный метод

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  5. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  6. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. Методические рекомендации
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Свой метод Ю. Хабермас называет критическим и рефлек­сивным, изучающим как наивно интернализованные техноло­гические структуры, так и эмпирические объяснения. Практи­ческие следствия эмансипаторной науки включают снятие огра­ничений на коммуникации. На практике это прекращает социальную репрессию и ригидность и открывает простор «про­грессивной индивидуации». Создавая интерсубъективную ком­муникацию, человечество делает первый необходимый шаг на пути к социальной справедливости. Это тот шаг, который соз­нательно отвергает позитивизм, признает взаимные связи между индивидами и институтами, взаимопроникновения Я и другого, субъекта и объекта, теории и практики. Таким образом, эманси-паторная наука является критической и идеалистической.

Эмансипация требует новых рефлексивных форм интерсубъ­ективного знания и коммуникаций. Таким образом, Хабермас использует герменевтику в посредничестве между господством и освобождением. Герменевтическая наука возрождается в чело­веческой потребности передать освобождающее знание другим.


918 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология


Глава 38. Социология коммуникаций Юргена Хабермаса 919


 


С точки зрения Хабермаса, фрейдизм полезен в передаче и по­нимании критического знания. Психоанализ освобождает по­давленные личности, которые подсознательно интернализовали и «спрятали» конфликт своего детства. Невротические симпто­мы наподобие оговорок, отклоняющихся языковых практик и компульсивных повторений показывают, что первоначальный подавленный конфликт мешает эффективной коммуникации и в экстремальных случаях порождает некоммуникабельный част­ный язык.

Другими словами, Фрейдов психоанализ основан на теории языкового провала, по Ю. Хабермасу, это искаженная коммуни­кация. Рефлексия освобождает, способствуя свободной комму­никации между неподавленными, критическими мыслителями, рационально планирующими свое будущее. Критическая соци­альная наука «социоанализирует» социальные системы подобно тому, как фрейдисты психоанализируют индивидов, открывая «скрытую патологию коллективного поведения» и всех соци­альных систем.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав