Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели эффективности использования оборотных средств. Оборотные средства находятся в постоянном движении, т.е

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  4. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  5. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  6. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  7. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  8. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  9. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  10. I. Определяют наличие средств.

Оборотные средства находятся в постоянном движении, т.е. систематически оборачиваются. Поэтому эффективность использования оборотных средств характеризуются прежде всего их оборачиваемостью. Оборачиваемость оборотных средств оценивается коэффициентом оборачиваемости и продолжительностью одного оборота в днях. Коэффициент оборачиваемости, или число оборотов оборотных средств, определяется как отношение объема товарной продукции в оптовых ценах предприятия к средним остатком оборотных средств. Отсюда видно, что число оборотов оборотных средств зависит от соотношения объема товарной продукции и суммы вложений оборотных средств в сферу производства и сферу обращения. Следовательно, чем больше объем товарной продукции, тем больше при прочих равных условиях коэффициент оборачиваемости. И наоборот, чем больше вложения оборотных средств, тем при прочих равных условиях меньше число их оборотов.

Оборачиваемость оборотных средств может быть также выражена продолжительностью одного оборота, т.е. тем временем, которое необходимо для прохождения оборотных средств через все стадии кругооборота и возврата к начальной денежной форме. Продолжительность одного полного оборота оборотных средств в днях рассчитывается как отношение числа дней в исследуемом периоде (год – 360 дней, квартал – 90 дней, месяц – 30 дней) к коэффициенту оборачиваемости.

Экономический эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств проявляется в их высвобождении. Высвобождение оборотных средств (H) рассчитывают по следующей формуле:

 

Н = ТП21 – Т2) / Д,

 

где ТП2 – стоимость товарной продукции в оптовых ценах предприятия в отчетном периоде;

Т1 и Т2 – продолжительность одного кругооборота в днях соответственно в базовом и отчетном периодах;

Д – число дней в анализируемом периоде (360, 90, 30, т.е. год, квартал, месяц).

Величину недостатка или дополнительного вложения в оборот оборотных средств (В) в результате замедления их оборачиваемости определяют по формуле:

 

В = ТП22 – Т1) / Д.

 

Таким образом, изменение оборачиваемости оборотных средств приводит или к частичному их высвобождению из оборота предприятия, или к дополнительному их вложению в оборот. При этом экономический результат ускорения или замедления оборачиваемости проявляется вследствие совместного влияния изменения средних остатков оборотных средств и объема товарной продукции. Как правило, прямое уменьшение потребности в оборотных средствах называют абсолютным высвобождением, а относительное высвобождение характеризует как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема товарной продукции.

 





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав