Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Определяют наличие средств.
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Поступило средств в избирательный фонд
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. II Кредиты и другие заемные средства
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. Оценка эффективности использования основных средств

 

Оборотные средства предприятия находятся в его полном распоряжении. При этом недостаток собственных оборотных средств возмещается за счет средств предприятия, а их пополнение осуществляется из собственных ресурсов. К тому же необходимо обеспечить рациональное использование и ускорение оборачиваемости оборотных средств. Это достигается путем разработки и осуществления следующих организационно-технических мероприятии: совершенствования организации материально-технического снабжения и сбыта продукции; улучшения организации и внедрение передовой технологии производства; сокращения длительности производственного цикла; снижения норм расхода материальных ценностей; применения новых прогрессивных и более дешевых материалов без ухудшения качества и внешнего вида продукции и без повышения ее себестоимости; ускорения отгрузки и реализации продукции, а также документооборота; повышения материальной заинтересованности персонала предприятия. Очевидно, что ускорению оборачиваемости оборотных средств способствуют выявление и реализация излишних и ненужных товарно- материальных ценностей. Сверхнормативные запасы образуются по разным причинам: наличие недостаточно обоснованных норм расхода сырья и мате- риалов на единицу продукции; увеличение среднедневного расхода сырья и материалов в производстве и интервала между поставками; структурные сдвиги в производстве и др.

С целью ускорения оборачиваемости оборотных средств в стадии производства необходимо стремиться к сокращению длительности производственного цикла. На машиностроительных предприятиях наиболее эффективно это может быть реализовано путем внедрения более совершенной технологии, упрощения структуры процесса производства, механизации и автоматизации производственных процессов, улучшения технического состояния основных производственных фондов.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств тесно связано с улучшением использования основных фондов. При улучшении использования основных фондов растет выпуск продукции и, в результате, ускоряется оборачиваемость оборотных средств. Более того, эффективное использование основных фондов обеспечивает относительное сокращение доли амортизации в единице продукции. В результате это приводит к экономии той части оборотных средств, которая приходится на амортизацию.

Существенное влияние на оборачиваемость оборотных средств оказывают факторы, действующие в сфере обращения. Существенные резервы имеются на стадии реализации готовой продукции. Так, неритмичные выпуск и отгрузка продукции могут вызвать в отдельные периоды увеличение остатков продукции на складах предприятий, что приводит к росту оборотных средств. Поэтому для ускорения оборачиваемости оборотных средств на стадии реализации готовой продукции нужно обеспечить ее ритмичный выпуск в необходимом ассорти- менте и соответствующего спросу покупателей надлежащего качества.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы основные элементы, из которых складываются оборотные средства?

2. Каковы сущность и значение нормирования оборотных средств?

3. Назовите пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав