Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Читайте также:
  1. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
  2. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
  3. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.
  4. День четвертый: ветры перемен.
  5. Ответ на четвертый вопрос
  6. РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ
  7. Четвертый (Августовский) кризис.
  8. Четвертый блок относительно изображений,что ангелы не заходят в то помещение где изображения.
  9. ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС

 

Когда моя подруга Кэрол пошла в эту субботу за покупками, вряд ли она предполагала, что сыграет какую-то роль в цепи событий, направляемых Богом для спасения Томаса Митчелла.

 

26 февраля 1977 года Томас Митчелл зашел в магазин одежды на окраине Чаттануги и угрожал кинжалом продавцам, если только кто из них посмеет подняться с пола. Не довольствуясь деньгами, которые он забрал у кассиров, он пошел в примерочные, чтобы посмотреть есть ли там кто из покупателей, чтобы его ограбить.

 

Кэрол как раз там находилась, примеряя платье, в котором она хотела прибыть на свадьбу нашего сына: она была в полном неведении о происходящем в торговом зале. Теперь она стояла лицом к лицу перед огромным детиной, который приказал ей снимать одежду и ложиться на пол. Думая, что он хочет ее изнасиловать, она отказалась, чувствуя под подбородком острое лезвие кинжала.

 

Этото было достаточно. Не зря она каждое утро по вторникам занималась на наших библейских семинарах, где говорилось, что мы должны быть тверды и мужественны, как Иисус Навин. Спокойно, своим обычным мягким голосом, она сказала: «Во имя Иисуса Христа я повелеваю тебе отойди от меня».

 

Вдруг Томас Митчел почувствовал присутствие чего-то очень сильного и властного. «Мое существо, - как он позже напишет, - временно прекратило функционировать. Холод прошел по телу».

 

Ковылявой походкой он пошел прочь из примерочной, в сопровождении Кэрол, которая непрестанно повторяла «Слава Господу! Слава Господу!»

 

Томас был схвачен полицией и посажен в тюрьму. Еще раньше он был обвинен в убийстве двух человек. Казалось, для него не было больше надежды, и он часто делал попытки самоубийст­ва. Но что-то останавливало его. Находясь в изоляции и имея при себе только Новый Завет, он стал ощущать, что симптомы, пережитые им в примерочной, стали повторяться.

 

Почти год спустя, в январе 1978 года. Бог спас Томаса. Я была одной из тех, которая принесла Курол эту приятную новость. Она плакала от радости, потому что она постоянно молилась о нем Богу.

 

Вскоре после обращения Томас написал Кэрол длинное письмо, в котором он рассказал, как Бог использовал это событие в магазине, чтобы привести его к спасению. Хотя Томасу суждено провести остальную часть жизни в тюрьме, он пишет: «моя душа навсегда свободна».

 

За все эти годы в тюрьме жизнь Томаса явно продемонстрировала силу благодати Божией, которая спасает таких отъявленных грешников. Когда я подошла к разделу - благодать и закон -я не могла не вспомнить, что Томас сказал Кэрол, - я этих слов никогда не забуду. Хотя он никого не обвиняет за свою преступную жизнь, кроме себя, он помнит, как мать спасла его от последствий его первого проступка, совершенном в возрасте четырнадцати лет. Несмотря на то, что он был одним из пятнадцати детей, она всегда приходила к нему на помощь и выручала его из беды. Будучи подростком, он всегда отделывался от последствий своих проказ. «Я стал чувствовать, что кто-то всегда меня выручит». По его словам это была одна из причин, почему он всегда считал, что он кончит пожизненным заключением.

 

Когда я слышала эти слова, я не могла не подумать о том, как Бог приводит нас к Себе, к жизни в праведности. Бог наложил на нас ограничения посредством закона. Закон не может спасти нас, но он может предохранить нашу жизнь от хаоса. Это обстоятельство очень ценно, особенно при воспитании детей. Когда мы говорим о законе, помните то, что мы только что сказали, и применяйте его при воспитании своих детей, внуков и племянников.

 

Знание закона Божия преследует три цели. Первое, закон представляет нам стандарты Божьей праведности. Мы понимаем, как нужно жить, чтобы угодить Богу. «...Закон свят, и заповедь свята и праведна и до6ра» (Римл.7:12). Закон показывает, чего Бог хочет от нас.

 

Проблема закона не в самом законе, а в нас. Мы не святы, неправедны, нечестивы и грешны. Так что даже если бы мы и старались жить по закону, все равно в том или другом нарушим его. Поэтому переходим к другой цели закона: законом познается грех. Когда нам известны Божьи требования, а мы не живем в соответствии с ними, мы видим свой грех. Когда вы будете учить своих детей заповедям Божиим и объяснять так, чтобы они понимали, они увидят, что они далеко не соответствуют Божьим стандартам. Это вызовет у них сознание греха. А именно грешники нуждаются в Спасителе. Поэтому Иисус и пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

 

Именно знание заповедей Божиих и последствий своей греховной жизни привели Джона Ньютона к благодати Божией.

 

Закон также служит третьей цели, если вы это заметили. Он является нашим детоводителем ко Христу. Если бы Джон Ньютон слушался своей матери, чтил ее и принимал ее наставления, он избежал бы стольких бед и угрызений совести.

 

Но он не дал закону быть его детоводителем.

 

Когда вы приводите своих детей к закону Божию, вы отдаете их детоводителю, который покажет им нужду в благодати Божией. Если они будут внимательны к закону, он послужит как бы охранным барьером против наиболее грубых очевидных грехов и, следовательно, горьких последствий нарушения Божьих святых заповедей.

 

Если ваши дети будут знать закон и слушаться его, им не придется испытывать угрызения совести за свое аморальное поведение, убийство, воровство, желание чужого и т.п. Они будут почитать вас и уважать своего ближнего. Они не будут увлечены волшебством и восточными религиями. Хотя они никогда не смогут стать совершенными, но они будут ограждены от всеобщего порока, который возникает из грубой беззаконной жизни.

 

Если однако родители не делали упущений в воспитании детей Словом Божиим, но, тем не менее, дети не следовали наставлениям родителей, тогда вся ответственность ложится на самих детей. Запомните, возлюбленные, каждый из нас лично ответственен перед Богом. Только Бог может привести ваших детей к Себе.

 

Учите своих детей, что хорошо, а что плохо (закон), в то же время постоянно говорите им о благодати Божией, которая может быть их достоянием чрез Иисуса Христа и Его Новый Завет. Постоянно молитесь о них. Будьте примером для них в христианской жизни. Тогда знайте, что вы сделали все, что могли. Остальное - за Богом, а вы будьте спокойны. События из жизни Джона Ньютона определенно подтверждают слова Писания: «Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим.5:20).

 

Семя, посеянное Елизаветой в жизни Джона, в конце концов привело его к благодати Божией. Эти шесть лет, которые Бог даровал ей для воспитания сына, не были напрасны.

 

Мы много говорили о законе, давайте уделим несколько минут самому закону, прежде чем закончим этот день.

 

1. Напишите по памяти Десять заповедей, не подсматривая в Библию. Это может явиться некоторым опытом унижения, но это полезно. Не обязательно, чтобы все заповеди были выписаны по порядку, просто проверьте себя, сколько из них вы помните.

1)


2)


3)


4)


5)


6)


7)


8)


9)


10)


2. Теперь посмотрите Исх.20 в своей Библии и проверьте сколько из них вы написали правильно. Запишите пропущенные.

 

3. Десять заповедей распадаются на две основные категории.

 

a. Посмотрите Мат.22:36-40 и выпишите эти категории.

b. Теперь откройте Рим.13:8-10. В чем суть исполнения закона? Как этого достичь? Чтобы ответить па этот вопрос, помните в чем заключаются Десять заповедей.

  1. Наконец, друзья, если у вас есть дети или вы можете влиять на жизнь какого-нибудь ребенка, подумайте, как использовать Десять заповедей, чтобы научить их правильно жить. Напишите свое мнение.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав