Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и классификация инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II Классификация.

Тема 4. Инвестиционный проект

1. Сущность и классификация инвестиционных проектов

2. Жизненный цикл инвестиционного проекта

3. Бизнес-план инвестиционного проекта

Сущность и классификация инвестиционных проектов

Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решения об инвестировании.

В литературе существуют различные определения понятия «проект».

Проект - это замысел, план (толковый словарь русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой).

Проект - это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществле­ние комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных резуль­татов.

Проект - система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процес­сов, технической или организационной документации для них, материальных, финансо­вых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Проект - система организационно-правовых, аналитических, ин­женерно-технических, экономических и расчетно-финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по реализации проекта.

Инвестиционный проект - системно ограниченный и законченный комплекс меро­приятий, документов и работ, финансовым результатом которого является прибыль (до­ход), материально-вещественным результатом - новые или реконструируемые основные фонды (комплексы объектов), или приобретение и использование финансовых инструмен­тов или нематериальных активов с последующим получением дохода.

Согласно закону № 39-ФЗ «Об инвестици­онной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в фор­ме капитальных вложений» «инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

Инвестиционные проекты классифицируются по различным признакам.

1. В зависимости от цели реализации проекты могут быть:

• производственные;

• научно-технические;

• коммерческие;

• финансовые;

• экологические;

• социально-экономические.

Производственные инвестиционные проекты предполагают вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию или реконструкцию основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики, в том числе жилищной, социально-бытовой и т.д.

Научно-технические инвестиционные проекты направлены на разработку и создание новой высокоэффективной продукции с новыми свойствами, новых высокоэффективных машин, аппаратов, оборудования, технологий и технологических процессов. Разработка и реализация научно-технических и производственных проектов часто тесно связаны между собой. Осуществление производственных проектов может являться продолжением осуществления научно-технических, может осуществление обоих проектов совмещаться по времени и т.д.

Непременным условием процветания страны, национальной и мировой экономики, экономики регионов является реализация, прежде всего, производственных и научно-технических инвестиционных проектов. Именно только в результате реализации указанных проектов создается и качественно обновляется главное богатство – основные фонды, являющиеся материальной основой производства различной продукции и оказания услуг, образования вновь созданной стоимости.

Суть коммерческих инвестиционных проектов составляет получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки, продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг. Эффект от реализации коммерческих инвестиционных проектов может стать капиталообразующим, если полученный доход, прибыль явятся источником финансового обеспечения производственных или научно-технических инвестиционных проектов.

Финансовые инвестиционные проекты связаны с: приобретением, формированием портфеля ценных бумаг и их реализацией, покупкой и реализацией долговых финансовых обязательств, а также с выпуском и реализацией ценных бумаг.

В первом случае инвестор-покупатель и держатель ценных бумаг получает на них дивиденды и увеличивает свой финансовый капитал. Источником этого увеличения капитала является осуществление производственных инвестиционных проектов. Во втором случае инвестор-покупатель и реализатор долговых обязательств также увеличивает свой финансовый капитал. При этом, прироста общего капитала в национальной экономике не происходит, а имеет место перераспределение его в сфере финансового обращения. В третьем случае реализация финансового инвестиционного проекта непосредственно связана и является составной частью реализации производственного инвестиционного проекта. Инвестор, реализуя проект по выпуску и продаже ценных бумаг, решает задачу финансового обеспечения производственного инвестиционного проекта.

К экологическим инвестиционным проектам относятся проекты, результатом которых являются построенные природоохранные объекты или улучшение параметров действующих производств, предприятий, служб эксплуатации по вредным выбросам в атмосферу и воздействиям на природу.

Результатом реализации социально-экономических инвестиционных проектов являются качественное улучшение состояния здравоохранения, образования, культуры в стране, регионах, муниципальных образованиях.

2. По масштабу проекты могут быть:

• мелкие (малые);

• средние;

• крупные.

3. По срокам реализации проекты могут быть:

• краткосрочные (1 -2 года);

• среднесрочные (3-5 лет);

• долгосрочные (более 5 лет).

4. По уровню реализации проекты могут быть:

• международного уровня (значения);

• федерального уровня;

• регионального уровня;

• муниципального уровня.

5. Также инвестиционные проекты принято подразделять на тактические и стратегические. К числу последних обычно относятся проекты, предусматривающие изменение формы собственности (создание арендного предприятия, акционерного общества, частного предприятия, совместного предприятия и т.д.), или кардинальное изменение характера производства (выпуск новой продукции, переход к полностью автоматизированному производству, и т.п.). Тактические проекты обычно связаны с изменением объемов выпускаемой продукции, повышением качества продукции, модернизацией оборудования.

6. Различают монопроекты - отдельные инвестиционные проекты, выполняемые единой командой, имеющие четко определенные характеристики (цели, масштабы, сроки, ре­сурсы и т.п.). Мультипроект - комплексный проект, состоящий из монопроектов. Мультипроектом может быть выполнение нескольких проектов в рамках одной организации (например, не­сколько подрядчиков выполняют работы для одного заказчика). Несколько взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, ресурсами, за­тратами времени на их выполнение образуют мегапроект. Мегапроекты - это целевые программы, которые отличаются высокой стоимостью, длительностью реализа­ции, значительным влиянием на экономическую, социальную, экологическую ситуацию региона.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав