Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НА ОТРАСЛЕВОЙ РЫНОК

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. Банковская услуга как результат вхождения банка в мировой финансовый рынок
  3. Билет № 15. Рынок труда и занятость в туризме
  4. Билет № 2. Туристский рынок и его виды
  5. Блок 2. Рынок и механизм его регулирования.
  6. Быстрое проникновение на рынок
  7. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  8. В социально-экономической сфере рынок осуществляет функцию
  9. В23).РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. Валюта рыноктарының түрлері, сипаттамасын талдаңыз

Глава 4. БАРЬЕРЫ ВХОДА-ВЫХОДА ФИРМ

 

Рассматривая структуру отраслевого рынка, мы исходили из того, что в его границах действует определенное количество фирм, которые формируют предложение изделий на рынке и фиксированное число покупателей. Фирм может быть много или мало, потребителями их продукции может быть незначительное число крупных или множество мелких покупателей. Но главное, ранее предполагалось, что число участников рынка конечно и неизменно. В данной лекции предпринимается попытка рассмотреть вопросы, связанные с расширением или сужением числа агентов отраслевого ранка. Иными словами, переходим к рассмотрению барьеров входа–выхода фирм на отраслевой рынок как одной из существенных характеристик структуры рынка.

Большое влияние на определение рыночной структуры и последующее функционирование фирм играет свобода входа и выхода на отраслевой рынок. На разных рынках высота и длительность действия барьеров входа-выхода различаются. Степень свободы входа и выхода на рынок является также величиной переменной и во многом определяет движение фирм на рыках, что в свою очередь может иметь разные результаты. Одни рынки являются весьма динамичными, другие – более стабильны, и число действующих на них фирм изменяется незначительно.

Вход новых фирм на рынок может вызвать изменения в рыночной ситуации; а именно усилить конкуренцию и давление на уже действующие на рынке фирмы в направлении необходимости повышения эффективности производства, т.е. вынудить приспособиться к изменениям или искать другие более адекватные для них рынки. Вход новых фирм может также способствовать внедрению новых продуктов и технологий.

Условия входа фирм на рынок определяются разными факторами, в связи с чем входные барьеры классифицируются по видам. В частности, доминирующее положение фирмы на рынке может быть ею использовано для создания стратегического вида барьеров и установления монопольно высоких цен. На многих российских отраслевых рынках широко представлены, например, административные барьеры входа, что является специфической чертой экономики страны. В связи с этим актуальным представляется рассмотреть в данной теме сущность и виды барьеров входа в отрасль, различные типы структурных барьеров и факторы, влияющие на вход и выход фирм.

 

Вопросы для обсуждения:

q Барьеры входа на отраслевой рынок.

q Классификация рынков по уровню входных барьеров

q Виды нестратегических барьеров входа фирм на рынок

q Показатели статистики входа–выхода фирм на рынок




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав