Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданские барьеры

Читайте также:
  1. Барьеры в педагогическом общении .
  2. Барьеры входа и теория квазиконкурентных рынков
  3. Барьеры коммуникации и пути их преодоления
  4. Барьеры педагогического общения
  5. Барьеры педагогического общения и преодоление конфликтных ситуаций.
  6. Барьеры социально-экономического характера
  7. Виды и способы влияния в воспитании. Психологические условия, при которых воспитание будет более эффективно. Смысловые барьеры.
  8. Возможность самостоятельно приобретать гражданские права ,нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
  9. Возникновение высших школ(не смог найти). Гражданские больницы и аптеки. Монастырская медицина.
  10. Высокие барьеры входа на рынок и выхода с него.

 

Снижение уровня административных барьеров в большинстве случаев рассматривается как безусловно позитивный процесс нашей экономической жизни. Но не плохо бы задаться вопросом: почему административные барьеры были в свое время установлены? Что приходит им на смену?

Анализ ситуаций в странах с развитыми рыночными отношениями показывает, что административные барьеры не снимаются одноразово. Это может породить хаос и еще более тяжелые последствия, чем сохранение прежнего их на прежнем уровне. От того, или иного административного барьера можно и нужно отказаться, не тогда, когда установлено, что его наличие сдерживает экономическое развитие, но, прежде всего в том случае, когда найдена форма самоограничения субъекта рынка. Иными словами, то рациональное, что ранее проводилось в жизнь по линии государства, должно стать нормой для гражданских институтов, которую соблюдает не чиновник, а сообщество субъектов рынка.

В международной практике наблюдается повышение интереса и властных структур, и бизнеса к сотрудничеству с гражданскими объединениями. В России пока еще нельзя констатировать, что такая практика партнерства властей разного уровня и гражданских институтов стала заметной и распространенной. Между тем, в большинстве случаев и в России деятельность гражданских институтов в социальной сфере оказывается более эффективной, чем предпринимательских или государственных структур.

По сути дела гражданские инициативы занимают те ниши, которые по тем или иным причинам недостаточно охвачены государством и бизнесом. Именно в них происходит стыковка возможностей и интересов государства и бизнеса с многообразием партикулярных потребностей и интересов отдельных граждан и их объединений.

Иногда эти организации не просто выступают партнером государства и бизнеса, но во многом начинают замещать их. Например, некоторым гражданским объединениям делегируются полномочия от государственных органов по аккредитации аналогичных себе организаций, которая предшествует выдачи лицензии. В результате, такие объединения обретают функцию саморегулирования. Организации, наделенные возможностью реализовывать принцип саморегулирования. В литературе эти организации обозначают в виде аббревиатуры СРО и являются профессиональными объединениями граждан или гражданских организаций. Их основная цель состоит в установлении правил и стандартов для профессиональной деятельности, а также создании системы контроля по их соблюдению.

Правила и стандарты таких гражданских институтов фиксируются в кодексе деловой этики. Это означает, что неформальные правила и устанавливаемые процедуры профессиональной деятельности становятся этическими нормами в общении в данном круге граждан. Нарушение кодекса деловой этики влечет за собой применение мер дисциплинарного взыскания, вытекающих из гражданско-правового характера отношений между участниками гражданского института. Поэтому для осуществления контроля и применения мер воздействия СРО вправе создавать контрольные и дисциплинарные органы. Разрешение споров между членами СРО, а также споров с их клиентами, может осуществляться в третейском суде. Иногда специалисты и волонтеры (добровольцы) некоммерческих организаций (сокращенно - НКО) частично выполняют функции государственных экспертов. Поэтому в идеале, нужно не просто отменить некий спектр административных барьеров, а сосредоточить усилия по передаче или делегированию этих функций от чиновников неким действующим гражданским институтам.

Если же существующие административные барьеры отменить и не делегировать их гражданским институтам, то возникает вакуум, который заполняется деятельностью гражданских институтов другого, неформального или, точнее, криминального типа. Это и различного рода неформальные прикрытия предпринимательской деятельности со стороны криминальных структур, и многообразные неформальные контакты с представителями властных структур. Следует отчетливо осознавать, что там, где нет административного или обоснованного гражданского регулирования несостоятельного отраслевого рынка, там обязательно возникнут неформальные барьеры. Очевидно, что дополнительные затраты времени и денежных средств, связанные с преодолением бизнесом неформальных барьеров также могут быть оценены виде суммы, повышающей издержки предпринимательской деятельности.

Видимо перед тем, как провозглашать красногвардейскую атаку на правительственные барьеры, неплохо было бы посчитать не только государственный вклад в снижение издержек производителя, но и величину его расходов, связанных с выплатами в адрес гражданских объединений и для преодоления неформальных барьеров входа-выхода фирм на рынок. Такое простое сравнение позволило бы осознанно приступать к поэтапному снижению уровня правительственных барьеров в отечественной экономике.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав