Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заземление установок до 1000 В и выше

Читайте также:
  1. O Комплекс правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности
  2. А. ОБСЛУЖИВАНИЕПЫЛЕПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК
  3. АВТОМАТИЗАЦИЯ БЫТОВЫХ УСТАНОВОК И ОБОРУДОВАНИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ
  4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК
  5. АВТОМАТИЗАЦИЯ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК
  6. Взаимосвязь дисгармоничного воспитания и защитных установок
  7. Вопрос 1. Критерии, положенные в основу категорирования наружных установок по пожарной опасности.
  8. ВОПРОС 5. СХЕМЫ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ УСТАНОВОК
  9. Заземление

При прикосновении человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением, или к металлическим конструктивным частям, которые оказались под напряжением вследствие пробоя или неисправности изоляции, происходит поражение человека электрическим током, которое проявляется в виде электрического удара и электрических травм (ожогов и др.).

Для исключения случайного прикосновения к токоведущим частям устанавливают ограждения или располагают токоведущие части на определенной высоте.

Для обеспечения безопасности людей в установках напряжением до 1000В и с глухозаземленной или изолированной нейтралью должны быть сооружены заземляющие или зануляющие устройства и заземлены или занулены металлические части электрических установок. Заземляющие и зануляющие устройства должны удовлетворять требованиям как нормальных, так и аварийных режимов работы сетей и электрооборудования.

Рассмотрим термины, встречающиеся при расчетах и устройстве заземлений и занулений.

Заземлителем называют проводник (электрод) или совокупность металлически соединенных между собой проводников (электродов), находящихся в соприкосновении с землей.

Заземляющими проводниками называются металлические проводники, соединяющие заземляемые части электроустановки с заземлителем. Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлители бывают искусственные и естественные.

В качестве искусственных заземлителей обычно применяют вертикально забитые в землю отрезки угловой стали длиной 2,5–3 м и горизонтально проложенные стальные полосы, круглые и прямоугольные, которые служат для связи вертикальных заземлителей.

В последнее время стали применяться углубленные прутковые заземлители из круглой стали диаметром ø 16 мм и длиной до 3 – 5 м, ввертываемые в грунт посредством специального приспособления – электрифицированного ручного заглубителя. Благодаря проникновению электродов в глубокие слои грунта с повышенной влажностью снижается удельное сопротивление. Использование углубленных прутковых заземлителей снижает расход металла и затраты труда на работы по устройству заземления.

При использовании искусственных заземлителей следует иметь в виду, что одиночные заземлители, заложенные в грунт, не оказывают влияния друг на друга, если расстояние между ними составляет не менее 40 м.

В качестве естественных заземлителей используются: проложенные в земле стальные водопроводные трубы, соединенные в стыках газо- или электро- сваркой; трубы артезианских скважин; стальная броня силовых кабелей, проложенных в земле, при числе их не менее двух; металлические конструкции зданий и сооружений, имеющие надежное соединение с землей; различного рода трубопроводы, проложенные под землей; свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав