Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Титан и его сплавы.

Читайте также:
  1. Алюминий и его сплавы.
  2. Жаростойкие и жаропрочные стали и сплавы.
  3. Литейные сплавы.
  4. Литейные сплавы.
  5. Новые представления о человеке и его месте в мире. Воспитание нового человека Возрождения. Титанизм Возрождения.
  6. Сплавы титана
  7. Сплавы.

Титан относится к группе тугоплавких металлов, его температура плавления равна 1668°С. Титан имеет две аллотропические модификации α и ß. Модификация α низкотемпературная и существует при нагреве 882,5°С, имеет гексагональную решетку. При темпертуре 882,5°С α-модификация переходит в ß - модификацию, имеющую объемноцентрированную кубическую рещетку. При переходе α-титана в ß - титан объем металла несколько уменьшается, а электропроводность скачкообразн возрастает.

Основными достоинствами титана являются плотность (4,5 г/см3), большая коррозионная стойкость и высокая механическая прочность. Он обладает высокой коррозионной стойкостью благодаря защитному дейст­вию образующейся на его поверхности прочной и плот­ной окисной пленки. В большинстве коррозионных сред титан и его сплавы имеют более высокую стойкость, чем кислотостойкие стали и алюминий.

При введении легирующих элементов можно получать сплавы, обладающие высокой механической прочностью. Основными легирующими элементами являются Al, Sn, Мn, Cr, Мо, V. Легирующие элементы влияют на устой­чивость аллотропических модификаций титана. В соот­ветствии с влиянием легирующих элементов на аллотро­пические превращения титановые сплавы классифициру­ются по структуре следующим образом:

1) а-титановые сплавы, структура которых состоит из α-фазы (например, сплав ВТ5-1);

2) α+ß - сплавы, в структуре которых при­сутствуют обе фазы (ВТЗ-1, ВТ6);

3) ß - сплавы, структу­ра которых состоит из механически стабильной ß - фазы (ВТ15); двухфазные (α+ß)-сплавы и ß - сплавы в отличие от α-сплавов упрочняются термической обработкой.

Сплавы титана обладают не только более высокой ме­ханической прочностью, но и большей коррозионной стойкостью, чем чистый титан. Титан и его сплавы хорошо поддаются горячей и холодной обработке давлением, хорошо свариваются в инертной среде, но обладают низкими антифрикционными свойствами и, сравнительно со сталью, хуже обрабатываются резанием.

Сплавы титана широко применяют в авиационной и ракетной технике, в химической промышленности, цветной металлургии и других отраслях, где использование титановых сплавов определяется их ценными антикоррозионными свойствами. Так, титановые теплообменники, работающие в азотной кислоте, имеют скорость коррозии в 60 раз меньшую, чем аналогичные теплообменники из нержавеющей стали. Из титана изготавливают оборудование для хлорной промышленности, гребные винты и т.п.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав