Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и функции управления социальным развитием

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. B.1 Арифметические функции
  4. B.2 Тригонометрические функции
  5. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  6. Cудeбныe функции князя и вeчe
  7. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  8. I. Дифференциал функции.
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. I. Сущность, формы, функции исторического знания.

Цели управления социальным развитием

В системе управления социальным развитием организации важнейшее значение имеет цель социального развития.

В трактовке понятия «цель» у исследователей не достигнуто полного согласия. Философ Гегель В.Ф. дает такое определение: «Цель есть... субъективное понятие, существенное стремление и влечение как положить себя во вне»

По мнению специалистов-кибернетиков, утверждение, что система стремится к цели, означает, что ее действия сводят к минимуму рассогласований между наличным состоянием или величиной на выходе и некоторым заданным состоянием. Этому состоянию соответствует величина, обозначаемая термином «цель».

Психологи считают, что цель - «осознание, то есть выраженное в словах предвосхищение будущего результата действия».

Известный экономист Э.М.Коротков определяет цель как идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния управляемой системы.

 


 

 

Материальное благосостояние
Состояние здоровья
Выполнение планов
Улучшение кадровой ситуации
Улучшение показателей работы организации как отражение повышения качества деятельности работников
Финансовая стабильность
Рост качества товаров и услуг
Социальный аудит(общественная оценка добровольно взятых социальных обязательств)
Самооценка
Оценка экспертами на основе критериев системы качества
Улучшение социального положения персонала
Стабилизация текучести кадров
Рост квалификации персонала
Повышение лояльности и приверженность сотрудников
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАВИТИЕМ
Обеспеченность жилья
На основе социологических опросов персонала
На основе объективных показателей

 


КРИТИРИИ МЕТОДЫ

 

 

Рис. 4.3. Методологический подход к оценке эффективности управления социальным развитием

 

В процессе управления организацией цели призваны отражать основные направления деятельности и конкретизировать, уточнять работу на каждом этапе функционирования и развития.

Цели являются для организации и ее членов ориентиром, мобилизующим фактором в конкурентной борьбе с другими организациями, способствуют координации действий и поступков в интересах миссии и общей стратегии.

ü В специальной литературе цели классифицируются по разным основаниям. А.И. Пригожий различает цели-задания, цели-ориентиры, цели-системы. Под целями-заданиями он понимает объективные требования рынка, планы, поручения, задаваемые организации высшей организационной системой. Цели-ориентиры выражают общие и индивидуальные интересы работников, реализуемые через организацию. Они могут иметь конкретное содержание: получение того или иного вознаграждения, завоевание ведущего места на рынках и т.п. К целям-системам А.И. Пригожий относит те, которые обеспечивают выживание организации в меняющихся условиях внешней среды.

Эти три вида целей являются базовыми; достижение их связано с появлением множества вторичных, производных целей: повышения качества продукции, улучшения условий труда, быта, укрепления дисциплины и др.

В.Р. Веснин предлагает несколько иной набор целей и их классификацию. По степени важности для организации выделяются стратегические и тактические цели; по содержанию цели могут быть экономическими, социальными, научными и техническими; по сфере реализации - административными, производственными, финансовыми; по направленности - внутренними и внешними; по характеру формулировки - качественными и количественными; по ориентированности - промежуточными и конечными. По уровню иерархии цели могут относиться к

организации (общие) или к ее отдельным подразделениям.

 

В условиях демократизации управления общие цели организации определяются коллективно в процессе обсуждения представителей коллектива и профсоюзов (если речь идет о социальных целях). Цели подразделений разрабатываются их руководителями с приглашением представителей первичных коллективов. Обычно они являются конкретизацией общих целей и охватывают средне- и краткосрочный период.

Специфические цели подразделений могут соответствовать общим целям организации, но могут и противоречить друг другу. В связи с этим возникает необходимость их координации и согласования.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав