Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Где он?! Отвечай, старый козёл!

Читайте также:
  1. YLANDE» (экс «Старый Мельник») – Омск
  2. Имя Отчество; старый адрес электронной почты: _______________; новый (действующий) адрес электронной почты: __________________.
  3. Институциональный и неоклассический подходы к исследованию экономических проблем. Старый и новый институцианолизм. Экономический империализм как метод экономического анализа.
  4. При подготовке по темам также можно использовать и старый учебник «ОХРАНА ТРУДА В МАШИНОСТРОЕНИИ», 1983 г. / под ред. С.В. Белова, который имеется в библиотеке.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. Добро пожаловать в Столицу.

Год

Позавчера Бави исполнилось десять лет. С тех пор, как Айна навестила его в последний раз, прошло два года. Странно, но для мальчика это время пролетело совершенно незаметно. Скучать было некогда. Каждый день был занят тем, как бы разжиться чем-нибудь съедобным, или найти место для ночлега. Иногда приходилось воровать в универмагах пирожки и прочую мелочь, помещающуюся в карман. Ему было очень стыдно, но голод не останавливал даже перед преступлением. Иногда он думал, что было бы не плохо, если б его однажды поймали и упекли в какую-нибудь колонию для несовершеннолетних воришек; там не пришлось бы беспокоиться о еде и крыше над головой. В конце концов – это уж точно не хуже бродяжнического образа жизни. А может и хуже… Ведь там он будет заключённым.

Уже месяц Бави не заходил домой. Скорее всего, отец уже забыл о его существовании, или умер от цирроза печени. Мальчика, почему-то, совершенно не тянуло проверять. Школу навещал через день. Заходил на пару занятий, что бы отметиться. Учителя, разумеется, были в курсе его семейного положения, и никак не моги повлиять на отбившегося от рук беспризорника, ведь в таких ситуациях, как правило, принято жаловаться родителям. Социальную поддержку малоимущим семьям школа не обеспечивала, так что когда педагоги или одноклассники интересовались как дела, Бави предпочитал отвечать, что всё нормально. Что толку жаловаться, если ничего нельзя изменить. Да и разве могут эти люди помочь чем-то, кроме как фальшиво посочувствовать. Искренне сопереживать чужому человеку не так легко.

Эй. – неловко обратился Бави к соседу по парте, который торопливо собирал учебники и тетради окончившегося предмета. – можно у тебя переночевать сегодня?

Начиная с раннего утра, шёл дождь вперемешку со снегом. Приближалась зима, так что Бави было некуда податься. Не замерзать же на улице:

- Ну. – растерянно промямлил светловолосый мальчик, опустив глазки. – не знаю даже…

Проехали. – Бави закинул рюкзак на плечё и пошагал вперёд, не собираясь навязываться.

Подожди! Пойдём.

*******

В прихожей их встретила женщина в бигудях и зачуханном халате. Она неприветливо глянула на гостя, после перевела строгий взгляд на сына и увела его на кухню. Возможно, дверь хозяйка не закрыла намеренно, так что Бави отчётливо слышал каждое её слово:

Ты зачем его привёл, а? Нас объедать? – на повышенных тонах говорила явно рассерженная женщина. – ты, хоть, знаешь, что за родители у этого мальчика? Знаешь? Только наркоманских отпрысков в моём доме не хватало. А если он стащит что-нибудь? Или ещё хуже – поубивает нас ночью, а? Ты этого добиваешься? Мало ли, на что такой способен. Что бы я больше его рядом с тобой не видела!

Отчитанный ребёнок с провинившимся видом вернулся в прихожую, понятия не имея, как теперь прогнать друга. Но ему не пришлось этого делать. Входная дверь осталась чуть приоткрытой, а Бави уже ушёл.

Соседи и знакомые всегда с опаской относились к семейству Ёроу. Других близких родственников Бави не помнил. Они давно отвернулись от них, не желая иметь ничего общего с таким людьми. Удивительно, как может сложиться судьба. До того, как его мать связалась с наркотиками, они поддерживали хорошие отношения с её старшей сестрой и тётей, тогда ещё и дедуля был жив. На праздники всегда собиралось много народа. Но в те времена Бави был совсем маленьким и сейчас начинал забывать, что такое настоящая семья. Даже Айна его бросила… Ему приятнее было думать именно так, чем, если бы она умерла. Оставалась надежда, что сестра ещё вернётся за ним.

В доме было совсем темно. Электричество давно отключили за неуплату. Как всегда в гостиной включено работающее на батарейках радио, громко, вперемешку с хрипами и помехами, передающее сводку вечерних новостей. Из той же комнаты доносится храп. Надо же. Старик всё ещё жив и, к великому счастью, дрыхнет. Бави на цыпочках шагнул за порог, прикрыв за собой входную дверь, и прокрался к своей комнате. А дома ничего не изменилось. Всё такой же свинарник, как в сарае, прежний терпкий запах перегара, въевшийся, казалось, даже в стены. Мальчик остановился перед разбитым зеркалом в резном деревянном обрамлении. Осколки, запачканные в давно запёкшейся крови, рассыпаны на полу. Бави помнил тот день, после которого решил больше сюда не возвращаться не при каких обстоятельствах. Отец так сильно толкнул его, что мальчик затылком разбил зеркало. Он сутки не мог подняться с постели, а когда немного оклемался, сразу же убежал.

Заперевшись в своей комнате, Бави осторожно сел на край скрипучей кровати. Странно, но теперь она казалась ему совершенно чужой. Кровать была частью этого дома, который он ненавидел, следовательно, стала так же ненавистна. По оконному стеклу барабанили крупные капли дождя. Холодно. Укрывшись одеялом с головой, Бави свернулся клубочком и зажмурился.

*******

Под утро его разбудил шум в гостиной. Кто-то кричал. Отец и кто-то ещё. Бави прислушался и скоро узнал второй голос. Резко приподнявшись на локтях, мальчик шокировано округлил глаза:

Айна!

Соскочив с кровати, он на ходу натянул кроссовки и выскочил в коридор:

Где он?! Отвечай, старый козёл!




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав