Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление христианских церквей

Читайте также:
  1. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  2. quot;Русские письмена" и гипотезы дохристианских системах письма на территории Восточной Европы
  3. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  4. Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде. Процесс сжатия файлов называется архивированием.
  5. Б) Приостановление производства по делу.
  6. Б) Становление общего права
  7. Б) Становление чувства самого себя
  8. Билет 25. Становление советской власти. Первые мероприятия советской власти в сферах государственного строительства, внутренней и внешней политики.
  9. Билет 27. Становление однопартийной системы в стране. 1918 – конец 20-х гг.
  10. Билет 7. Становление новоевропейской науки. Особенности классического этапа развития науки.

Несмотря на гонения, христианских общин становилось все больше. Постепенно начала формироваться церковь — организа­ция, объединяющая верующих и выполняющая роль посредника между ними и Богом. Сначала в христианской церкви не было резкой границы между духовенством и остальными верующими: священнослужители избирались из членов христианских общин, затем, как вы знаете, этот демократический порядок был упразд­нен. Общины отдельных городов и поселений стали объединять­ся в епископства, епископства объединялись в митрополии. А в IV в. из митрополий были созданы еще более крупные объеди­нения — патриаршества. Приблизительно в это же время про­изошло важнейшее событие, свидетельствующее о завоевании христианской религией совершенно нового положения в обществе: указом императора Константина в 313 г. христианство было уравнено в правах с другими религиями. Из гонимой и непризнаваемой секты христианство постепенно превратилось в госу­дарственную религию Римской империи.

С именем императора Константина связано и еще одно пере­ломное для истории христианства событие: в 325 г. в городе Никея он созвал I Вселенский собор. Церковным собором называют собрание епископов и других представителей христианских церквей для выработки общих положений в богослужении и вероучении. В зависимости от того, собираются ли на соборы священнослу­жители отдельной страны или всех христианских церквей, собо­ры бывают поместные и вселенские. Константин собрал первый такой собор, который принял символ христианской веры — то есть свод тех положений, вера в которые и делает человека христиа­нином. Это было чрезвычайно важным событием в истории хри­стианства: с одной стороны, появился четкий критерий, с помо­щью которого можно было понять, признание каких догматов обязательно для верующего христианина. С другой стороны, принятие символа веры стало первым шагом к ограничению сво­боды мышления в рамках христианской философии, потому что любое толкование учения, не совпадающее с одобренным собо­ром, объявлялось ересью, то есть учением, отступающим от офи­циальной церковной доктрины, — и преследовалось. Таким об­разом, процесс выработки догматической основы христианского вероучения (а значит, и христианской философии) шел парал­лельно с ограничением свободного научного и философского ис­следования.

В 330 г. столица империи была перенесена Константином на восток, в город Византии, получивший позднее название Кон­стантинополь (сейчас — Стамбул). Это привело к разделению империи в 395 г. на две части — Западную с центром в Риме и Восточную с центром в Константинополе. Разделение Римской империи на две части — западную и восточную —привело и к разделению христианских церквей. Византия стала оплотом пра­вославия, Рим — центром католичества. Разделение церквей произошло не сразу, а постепенно и было связано с различием в историческом, социально-экономическом, политическом, куль­турном развитии обеих частей империи. Дальнейшее углубление расхождений между обоими направлениями христианства приве­ло и к формальному разделению общехристианской церкви на западную — римско-католическую и восточную — греко-православную. К VII в. стали явными различия между западной и вос­точной ветвями христианства в догматике, обрядах, организа­ции, календаре. В результате нарастающих противоречий в 1054 г. папа римский Лев IX и константинопольский патриарх Керуларий прокляли друг друга (предали анафеме). Эта дата считается датой официального разрыва между православными и католиками. Единая ранее христианская церковь раскололось на католическую и православную.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав