Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3

1.В чем сущность упругой и пластической деформаций?

Упругая и пластическая деформация в своей физической основе принципиально различаются друг от друга. При упругой деформации происходит обратимое смещение атомов из положений равновесия в кристаллической решетке. Упругая деформация не вызывает заметных остаточных изменений в структуре и свойствах металла. После снятия нагрузки сместившиеся атомы под действием сил притяжения (при растяжении) или отталкивания (при сжатии) возвращаются в исходное равновесное положение и кристаллы приобретают первоначальную форму и размеры. Упругие свойства материалов определяются силами межатомного взаимодействия.

2.Что такое Скольжение, Двойникование?

 

В кристаллических твердых телах реализуются два основных типа пластической деформаций: двойникование и скольжение. Двойникование наиболее часто имеет место в ГПУ и ОЦК кристаллах. При двойниковании происходит сдвиг определенных областей кристалла в положение, отвечающее зеркальному отражению несдвинутых областей. Сдвиг происходит относительно какой-либо благоприятным образом ориентированной к положительному напряжению τ кристаллографической плоскости, которая называется плоскостью двойникования. Областью сдвига является вся сдвинутая часть кристалла. При двойниковании в области сдвига перемещение большинства атомов происходит на расстояния, меньшие межатомных, но в каждом атомном слое атомы сдвигаются на одно и то же расстояние по отношению к атомам нижележащего слоя. При деформации путем скольжения одна часть кристалла перемещается в определенном направлении относительно другой вдоль какой-либо кристаллографической плоскости. Плоскость и направление скольжения образуют систему скольжения.

3. Что такое Прокатка, прессование, волочение?

 

Прессование – разновидность обработки материалов давления которая открыта к горячей и холодной штамповке.

 

Волочение – обработка металла в давлении.

 

При прокатке прокатываемую заготовку обрабатывают давлением, путем обжатия между вращающимся валком прокатного станка.

4. Основные операции Ковки:

Осадка Высадка Протяжка Обкатка Раскатка Прошивка Отрубка Гибка

Все многообразие техники кования можно свести к нескольким группам основных технологических операций. Это- разделительные, соединительные, формообразующие и отделочные операции.
К разделительным операциям относятся отрубка, разрубка, вырубка и просечка. К соединительным - кузнечная сварка. Формообразующие операции - это осадка, протяжка и вытяжка, пробивка, гибка и скручивание. Отделочными следует считать операции выглаживания, насекания рисунка, набивку рельефа и фактуры.

Отрубка - это отделение части металла, как правило, по наружному контуру. Разрубка отличается от других разделений тем, что в данном случае часть металла не отделяется полностью от заготовки, а лишь надрубается. Вырубка –служит для вырубки металла по внутреннему контуру. Просечка - та же самая вырубка внутреннего контура, только выполняемая по тонкому листу холодного металла.

Основная соединительная операция- кузнечная или горновая, сварка. Кроме нее существуют клепаное соединение и соединение обоймой, или хомутом. Формообразующие операции- это такие операции в результате которых происходит изменение формы обрабатываемой заготовки.

5. Что такое припуск допуск и напуск?

Припуск — слой металла в поковке, предназначенный для удаления механической обработкой с целью получения заданной формы и размеров готовой детали с требуемым качеством обработанной поверхности.
При механичексокй обработке с припуском должны быть убраны все дефекты поверхностного слоя поковки — вмятины, забоины, складки, заштампованная окалина, обезуглероженный слой.

Допуск — разность между допускаемым наибольшим и наименьшим значениями одного и того же размера поковки.
Допуск включает в себя все элементы отклонений от номинального размера, причинами которых могут быть незаполненные полости ручья, недоштамповка по высоте, износ окончательного ручья, колебание усадки при остывании поковки, кривизна осей, овальность сечений, эксцентричность прошиваемых отверстий и др.

Напуск — дополнительный объем металла в поковке, предназначенный для упрощения её формы, возможности осуществления процесса штамповки и его упрощения.

6. По какому принципу выбирают заготовки для поковки?

Чистотой стали и качеством слитка;

оптимальной схемой построения процесса ковки;

правильностью назначения и точностью выполнения термомеханических режимов ковки.

9. Что такое многоручьевой штамп?

Многоручьевые штампы имеют заготовительные, штамповочные и отрезные ручьи. В заготовительных ручьях выполняются операции вытяжки или гибки, в штамповочных — придание заготовке окончательной формы, в отрезных —отделение штамповки от прутка (катаной заготовки).

10. Какое оборудование применяют при ковке?

Молот

Наковальня

При горячей штамповке

Штамп (Штамповочная Машина)

Молот




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав