Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономико-географическая характеристика Курской области

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?

Курская область входит в состав Центрально-Черноземного экон. района и Центрального Федерального округа. В настоящее время в Курской области насчитывается 540 муниципальных образований, в том числе 28 районов, 10 городов, 22 посёлка городского типа, 480 сельских советов.

Находится в центре России на Восточно-Европейской равнине. Территория Курской области расположена на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, в пределах лесостепной зоны на пересечении транспортных потоков из России в промышленно развитые центры Украины, страны ближнего зарубежья и Кавказского региона.

Население – 410,8 тысяч человек (на 1 января 2009 г.)

Экономика области основана на использовании двух основных видов природных ресурсов: плодородных сельскохозяйственных земель и железных руд Курской магнитной аномалии, добываемых в Михайловском карьере. В Российской Федерации Курская область выделяется продукцией сельского хозяйства, добычей железной руды, производством сахара и выработкой электроэнергии (см. Курская АЭС), продукцией легкой промышленности[16].

Основные отрасли промышленности:

добыча и обогащение руды; машиностроение (производство электротехнических изделий, счетных машин, мельнично-элеваторного оборудования, подшипников, буровых установок, кузнечно-прессового оборудования);

химическая и нефтехимическая (производство химического волокна, резинотехнических изделий), пищевая (производство сахара),

легкая (трикотажная, пенькообрабатывающая) промышленность; производство стройматериалов.

Топливно-энергетический комплекс Курской области представлен филиалом концерна «Росэнергоатом» «Курская атомная станция», предприятиями системы ОАО «Курскэнерго», филиалом Федеральной сетевой компании «Единая Энергетическая Система» по техническому обслуживанию и ремонту магистральных электрических сетей Энергетической Системы Центра, ОАО «ТГК–4» – «Курская региональная генерация», ОАО «Курскгаз», филиалом ООО «Мострансгаз» Курское управление магистральных газопроводов.

Курская АЭС включена в крупнейшую энергосистему «Центр», охватывающую 19 областей России. Более 70% вырабатываемой электроэнергии подается за пределы области в другие регионы Российской Федерации и СНГ.

Черную металлургию представляет ОАО «Михайловский ГОК» – второе предприятие в России по производству железорудного сырья и первое по экспорту окатышей.

 

Через территорию области проходит железнодорожная магистраль «Москва—Харьков», «Киев—Воронеж» и другие линии, расположены три крупных железнодорожных узла: Курск, Льгов, Касторное и 65 железнодорожных станций. По густоте железных дорог Курская область занимает одно из первых мест в России

Природа наградила наш край уникальным богатством – плодороднейшим черноземом. Характерной зональной растительностью Курской области являются чередующиеся дубравные леса и луговые степи. В настоящее время большая часть земель распахана и занята культурной растительностью. На долю лесных массивов приходится не более 10% площади. Курский край расположен в бассейнах рек Днепр и Дон, которые охватывают соответственно 78% и 22% территории области. Общая длинна рек, протекающих на территории Курской области, составляет около 8000 км.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав