Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Встречали ли вы людей, которые обвиняли вас в гордости, потому что вы утверждали без тени сомнения, что когда вы умрете

Читайте также:
  1. IV.Третий этап
  2. Quot;Третий лишний".
  3. Вопрос Философия позитивизма (первый, второй, третий)
  4. ДЕНЬ ТРЕТИЙ
  5. ДЕНЬ ТРЕТИЙ
  6. ДЕНЬ ТРЕТИЙ
  7. ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
  8. День третий.
  9. День третий: высокая ясность.

 

Встречали ли вы людей, которые обвиняли вас в гордости, потому что вы утверждали без тени сомнения, что когда вы умрете, вы пойдете на небо. Мне приходилось.

 

По их мнению, когда человек умирает, Бог, в Своей абсолютной справедливости, взвешивает добрые и плохие дела человека, и, если добрые перевешивают плохие, тогда только душа этого человека пойдет в небеса. Если бы это было так, то спасение было бы не по благодати, а зависело бы от дел. Благодать и дела, как средство входа в небеса, - несовместимы. Если спасение по делам, тогда оно не по вере. Именно вера открывает нам спасительную благодать Господа нашего Иисуса Христа.

 

Рассмотрим теперь благодать с точки зрения ее второго контраста - противоположности делам. Спасение всегда было по благодати через веру. Найдите Еф.2:8-9. Выпишите эти стихи внизу, затем внимательно посмотрите, что в них говорится. Обратите внимание на отношения между благодатью и верой.

 

Благодать и вера неразделимы. Рим.4:6 говорит: Бог вменяет праведность независимо от дел, однако, многие ли из нас действительно верим в это?

 

Я никогда не забуду, как после самоубийства моего первого мужа, я, будучи еще новообращенной, старалась свидетельствовать своему свекру. Когда Том, мой первый муж, покончил с собой на веревке, мои свекор и свекровь решили поместить извещение о его смерти на первой странице газеты, не упоминая как эта смерть произошла. Они хотели перечислить все его достижения, а их было немало, потому что Том был отличным студентом. Он также был выдающимся спортсменом, успешно участвовавшим в крупных соревнованиях, из-за чего многие спортивные клубы непосредственно были им заинтересованы. Но родители Тома хотели, чтобы сын их делал деньги. Они, как всегда, ориентировались на достижения. Своим уменьем и упорным трудом они достигли больших успехов в финансовых делах. Мы часто разговаривали с ними на эту тему.

 

После моею развода с Томом (я в то время была неверующей), я пришла к познанию Иисуса Христа и была спасена Его благодатью. С тех пор, некоторое время я не виделась с родителями Тома. Несколько месяцев спустя после моего обращения, Бог привел меня к пониманию, что я должна восстановить свой брак с Томом, и я решила сделать это. Но вскоре после этого зазвонил телефон: мой свекор сообщил, что Том покончил с собой. Я никогда не говорила Тому о своем намерении возвратиться к нему, хотя имела побуждение написать ему об этом. Но теперь уже было слишком поздно.

 

Я знаю, что мой свекор считал, что именно я во многом повинна в его смерти, и это было действительно так. Я не была тем, чем, как жена, должна была ему быть. Я не принимала всерьез его неоднократные угрозы покончить с собой и не сделала ничего, чтобы это предотвратить. Можно было представить, как мой свекор чувствовал себя и что думал обо мне, когда я говорила ему о прощении грехов и вечной жизни, которая может быть нашим достоянием через веру в Иисуса Христа.

 

Это было тяжелое время для всех нас, и мне трудно вспомнить всё, что я тогда говорила отцу (свекру), когда поспешно приехала к ним на похороны. Но одно я помню, как однажды, на все мои слова он холодно и резко возразил, чтобы я не беспокоилась о нем. Затем, это я хорошо помню, потому что здесь он раскрыл свое понимание вопроса собственного спасения, он сказал: «Я вполне хорош. Разве ты не знаешь, сколько кирпича я купил для этой церкви? Да что я говорю, я, фактически, построил эту церковь! Я хороший человек».

 

Ничто из того, что я говорила, не убедило моего дорогого свекра, что его добрые дела не введут его и небеса. Он умер несколько лет спустя, и, насколько мне известно из Слова Божия, я никогда не увижу его снова, потому что он не достигал праведности от Бога по вере, «но как бы по делам». Он преткнулся о «камень преткновения», который есть Иисус Христос (Рим.9:33). Не потому, что он не знал имени Иисуса или того, что Он сделал, но потому, что он никогда не понимал своей неспособности угодить Богу. До тех пор пока вы этого не поймете, вы не сможете увидеть нужду в благодати.

 

Он не понимал, что если спасение по делам, оно не может быть по благодати. Благодать не может быть заработана или заслужена. Именно по благодати мы спасены чрез веру (Еф.2:8). Мы видим, что благодать противопоставляется делам.

 

О друзья, хочу, чтобы вы прочитали нижеприведенные стихи в контексте с остальными стихами и запомнили даже на какой странице они записаны в вашей Библии подчеркните или выделите их, так чтобы они бросались в глаза.

 

1. Найдите Рим.10:3 и напишите внизу, почему эти люди лишились благодати и праведности Божией.

 


2. Теперь откройте Рим.4:5.

 

a. В соответствии с этими стихами, кто оправдывается и как?

 

b. Касается ли это вас? Почему?

 

У нас, детей Божиих, есть много за что благодарить Бога, не так ли?

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав