Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Читайте также:
  1. День седьмой
  2. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
  3. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
  4. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
  5. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
  6. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
  7. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
  8. День седьмой: ваш личный психотерапевт.
  9. Седьмой вопрос. Законодательный процесс в РФ.

 

Браунлоу Норт был отъявленным дамским угодником - красивый, богатый, виртуозный танцор и блестящий наездник. Ему ничего не стоило сделать предложение девятнадцати молодым особам за один раз, и все с готовностью согласились; они его обожали и были от него без ума.

 

Несмотря на то, что его воспитывала мать-христианка, которая говорила ему об Иисусе Христе и усердно молилась о нем, Браунлоу, придя в возраст, стал пьяницей, мотом и картежником. Затем, когда он достиг 33-летнего возраста, молитвы матери, казалось, наконец, были услышаны Богом. После одного тяжелого переживания, когда сын его был при смерти, совесть Браунлоу начала беспокоить его, и он поступил в Оксфорд, где решил подготовиться к духовному сану. Перед ним лежала карьера священника Англиканской церкви. Однако, когда епископ узнал о прошлом Браунлоу, он не был допущен к посвящению в духовный сап и, разочарованный, возвратился не только к своим играм и пьянству, но и начал высмеивать всё святое. Так ему не удалось начать праведную жизнь.

 

Затем, в возрасте сорока четырех лет, сильные боли во всем теле так сильно терзали его, что, казалось, он долго не протянет.

 

Бросив сигару и задыхаясь от боли, он обратился к сыну: «Я умираю, возьмите меня наверх». Ему помогли добраться до своей комнаты, где он сразу рухнул на кровать. Первая мысль, которая пришла мне тогда в голову, была: «Что пользы с того, что сорок четыре года я жил по своим влечениям? Через несколько минут я буду в аду!». В тот момент я почувствовал, что должен молиться, но то была молитва малодушного, крик о том, чтобы меня пощадили. Я не чувствовал сожаления за сделанные грехи, но я боялся наказания за них.

Вбежала горничная, чтобы зажечь лампу. Он корчился и стонал от боли. Непреднамеренно она вынуждена была играть свою роль в этих ночных приключениях. Хотя мне не верилось, - продолжает Норт, - что мне осталось жить только десять минут, я знал, что ни на что другое мне не остается рассчитывать, как только на милость Божию, и, что если я не начну искать эту милость, я буду лишен ее. Еще (такая уж была у меня натура) я всегда колебался и взвешивал, должен ли я поступить так или иначе. Я не знал, что делать и как поступить: следует ли мне подождать, пока эта женщина уйдет из комнаты, или пасть на колени и кричать к Богу о милости в ее присутствии.

Горничная чиркнула спичкой и зажгла лампу. В этот момент что-то грохнулось на пол, и она обернулась. К ее удивлению, это был еебезбожный хозяин: он стоял на коленях и громко молился. «Это был поворотный пункт в моей жизни, - писал Норт несколько лет спустя. - Если бы в тот момент я воспротивился Духу Святому, впереди было бы что-то ужасное».

На следующий день он объявил гостям, что он отдал свое сердце Христу. В нем все переменилось. Он словно воскрес после длительной болезни и стал очень обходительным и вежливым со всеми. С этого момента были установлены семейные молитвы, и он объявил своим прежним распутным друзьям: «По милости Божией я стал иным человеком». Когда он пришел навестить свою престарелую мать, она сказала: «Браунлоу, Бог не только в состоянии спасти тебя, но Он может сделать тебя намного более годным на добро, чем ты был годен на зло».

Но прошлое не уступало. Томительные недели и месяцы духовной борьбы стали его переживанием. Искушения, сомнения в своем спасении, подозрительность от тех, которые могли бы помочь ему, но сомневались в искренности его покаяния, страсть к алкоголю, от которого он отказался, через всё это ему нужно было проходить, как сквозь огонь. Он ничего не читал, кроме Библии. Его жена не раз слышала его стоны, когда он катался по полу в молитвенной агонии. Он жадно слушал, когда кто говорил Слово Божие».

 

Один проповедник сказал: «Он выглядит, как служитель зла, который всю жизнь отдал сатане, и в то же время он похож на человека, полностью сдающегося Богу». Наконец, после этой шестимесячной сумятицы, он начал изучать послание к Римлянам и впервые пришел к пониманию благодати Божией и был спасен.

 

Спустя несколько месяцев, совершенно неожиданно, Браунлоу Норт начал активно проповедовать в церквах Шотландии. Он стал наиболее популярным из непрофессиональных проповедников. Люди, которые никогда не посещали церкви, стекались слушать его и получали спасение.

 

Однажды вечером, когда Норт собирался про поведывать в одном из нагорных городов, какой-то человек вручил ему письмо, сказав, чтобы он прочитал его прежде чем выходить за кафедру. В недвусмысленных выражениях в письме упоминались некоторые из наиболее отвратительных грехов его прошлого. Письмо заканчивалось словами: «Как смеете вы сегодня молиться и говорить людям о Боге, когда вы такой ужасный грешник?» Норт взошел на кафедру и служение началось. Во время проповеди он прочитал избранный из Писания текст, посмотрел на море застывших в ожидании лиц и огласил письмо. Воцарилась напряженная тишина. Затем он сказал: «Все что здесь написано - верно. Это истинная картина падшего грешника, каким я когда-то был. Но слава Богу! Его благодать сумела воскресить меня от такой безысходной смерти в грехах и преступлениях. Она сделала меня тем, чем вы видите меня сейчас - сосудом милосердия, и я теперь знаю, что всё мое греховное прошлое покрыто, мои грехи омыты в искупительной Крови Агнца Божия. Всё это сделала Его любовь, о которой я сейчас обязан говорить вам...».

«Я скажу вам, кто я такой, - он обычно говорил,- я человек, который был на краю пропасти и уже смотрел в нее, и теперь, когда я вижу многих из вас, идущих туда, я стою здесь, чтобы окликнуть назад и предупредить вас о грозящей опасности. Я нахожусь здесь, как наибольший из грешников, спасенный по благодати, чтобы сказать вам, что эта же благодать. которая спасла меня, сильна также спасти и вас.

О возлюбленные, поняли ли вы силу Божьей благодати и ее возможности? Черпаете ли вы сосудом веры из ее неиссякаемого родника, чтобы удовлетворять свои нужды?

 

Что удерживает вас от принятия того, что Бог совершенно свободно и без платы дал вам? Есть ли что-нибудь и вашей жизни, что вам кажется, Божья благодать не сможет покрыть? Выпишите эти причины внизу. Затем поразмыслите над ними в свете того, что вы уже изучали, и что будете изучать в последующие дни.

 

Что должна понимать и видеть очами веры моя радиослушательница, проведшая жизнь в распутстве, это то, что мы все должны понимать: нет такой пропасти из которой благодать не смогла бы вытащить грешника и нет такого греха, которого она не смогла бы покрыть. Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать. Это то, что сказал Бог, и мы должны принимать Его через Слово Его. Сделали ли вы это?

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав