Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клапаны и трёхпозиционный кран

Читайте также:
  1. Клапаны сердца, их строение, механизм регуляции тока крови в сердце.
  2. Напорные гидроклапаны
  3. Обратные гидроклапаны

Клапан-замок с регулятором предназначен для удержания КЧ на любом углу возвышения при прекращении подачи рабочей жидкости в цилиндр, а также для ограничения скорости опускания КЧ ПУ.

Клапан-замок (рис.1) состоит из поршня, воздействующего на хвостовики поджатых пружинами клапанов левого и правого и седел клапанов. Регулятор расхода состоит из иглы, размещенной на дросселе с муфтой, обратного клапана с пружиной и золотника, поджатого пружиной к поршню.

При подъеме КЧ рабочая жидкость поступает в цилиндр через вентиль. Давлением жидкости открывается левый клапан. Одновременно передвигается поршень клапан-замка и открывает правый клапан. Далее рабочая жидкость по­ступает в регулятор расхода, отжимает обратный клапан и поступает в поршне­вую полость гидроцилиндра подъема.

Жидкость, вытесняемая из штоковой полости цилиндра, проходит через ре­гулятор расхода, отжимает золотник вниз и поступает в клапан-замок. Затем че­рез правый клапан клапан-замка поступает в сливную магистраль.

При прекращении подачи рабочей жидкости клапаны клапан-замка закры­вают отверстия в седлах, препятствуя выталкиванию жидкости из полостей ци­линдра.

При опускани КЧ рабочая жидкость, вытесняемая из поршневой полости цилиндра, поступает в полость справа и слева от иглы дросселя с муфтой. Затем она через отверстие между иглой и дроссельной шайбой поступает в полость над золотником, откуда, отжимая золотник вниз, поступает на открытый клапан- замок. Регулирование отверстия между золотником и втулкой, внутри которой он перемещается, происходит автоматически за счет перепада давлений жидко­сти между полостями снизу и сверху от иглы дросселя с муфтой и полостями сверху и снизу поршня золотника. При увеличении давления снизу слева от иглы дросселя (увеличение расхода жидкости) давление в полости под поршнем уве­личивается и золотник, перемещаясь вверх, уменьшает проходное сечение из по­лости, над иглой дросселя в полость, которая соединена с магистралью, ведущей к клапан-замку. Этим самым увеличивается сопротивление прохождению жид­кости, что уменьшает скорость опускания КЧ ПУ.

Обратный клапан регулятора расхода предназначен для пропускания ра­бочей жидкости в полость под поршнем гидроцилиндра подъема при подъеме качающейся части. Отверстие в этом клапане предназначено для дросселирова­ния рабочей жидкости при торможении поршня в конце опускания КЧ ПУ.

Для снятия давления в полостях гидроцилиндра от резких колебаний темпе­ратуры окружающего воздуха служат два термоклапана.

Клапан-замок двухстороннего действия

Клапан-замок предназначен для удержания КЧ на любом углу возвышения при ее остановке.

Он состоит из корпуса, внутри которого установлен поршень, два подпру­жиненных клапана, два седла. Имеет четыре штуцера: два сообщаются с гидро­краном РГ6, два - с поршневым и штоковым регулятором. РГ6 направляет пото­ки рабочей жидкости при подъеме и опускании КЧ.

Принцип действия клапан-замка

Подъем КЧ. Пусть рабочая жидкость поступает от РГ6 к левому штуцеру. Давлением открывается левый клапан, пропуская рабочую жидкость к поршне­вому регулятору, а поршень идет вправо, воздействуя на хвостовик правого кла­пана. Правый клапан механически открывается. Рабочая жидкость через клапан и правые штуцера поступает на РГ6 и на слив. При остановке КЧ оба клапана за­крываются.

Опускание КЧ. Принцип действия тот же. Конструкция клапан-замка двух­стороннего действия симметрична.

Точно такой же клапан-замок обеспечивает работу механизмов раскрепле­ния.

Гидравлические трехпозиционные краны (рис. 19) предназначены для управления потоками рабочей жидкости при приведении в действие гидроци­линдра подъема, гидроцилиндров с захватами и гидродомкратов.

На пусковой установке размещаются восемь гидрокранов (РГ) двух типов: ГА - 163Т/16 и ГА-142/2.

При этом:

РГ1... РГ4 - обеспечивают работу гадроцилиндра с захватами;

РГ5 - работу механизмов раскрепления:

РГ6 - работу гидроцилиндра подъема:

РГ8 - работу гидравлических домкратов:

РГ7 - разрывает трассу холостого хода электрогидропривода.

Принцип действия трехпозиционного крана рассмотрим на примере ГА-142/2.

Кран трехпозиционный (рис. 19) состоит из корпуса со штуцерами, электромагнитов с толкателями, двух кнопок, золотника, двух шариков и втулки с пружиной.Полости справа и слева от поршней сообщены с входным штуцером. Выходные штуцеры сообщены со сливным штуцером в исходном положении. При выключенных электромагнитах шарики запирают отверстия сообщающие напорную магистраль со сливным штуцером. Магистраль напорная сообщается с полостями справа и слева за поршнями и удерживает золотник в среднем положенин. При этом поршневая и штоковая полости гидроцилиндра через золотник сообщаются со сливом.При включении правого электромагнита или нажатии на правую кнопку толкатель отжимает шарик и закрывает выход жидкости под давлением в полость за правым поршнем. При этом под давлением рабочей жидкости левый поршень переместит золотник вправо и сообщит входной штуцер с правым выходным. Левый' выходной штуцер останется соединенным со сливным штуцером.При включении левого электромагнита или нажатии левой кнопки, работа элементов крана аналогична.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав