Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ПРИВОДОВ

Читайте также:
  1. Классификация электроприводов
  2. Работа электрооборудования приводов пои переводе Г11К в горизонтальное положение при дистанционном управлении из АК Н-2 (опускание ТПК)
  3. Работа электрооборудования приводов при заряжании (разряжании) ПУ при местном управлении
  4. Работа электрооборудования приводов при переводе ТПК в вертикальное положение при дистанционном управлении изАКН-2. (Подъем ТПК)
  5. РАЗДЕЛ 7. Муфты приводов
  6. Тема 3.2. Электрооборудование и электрические схемы управления установками для нанесения покрытий
  7. Электрооборудование крановой установки

Электрооборудование приводов предназначено для управления работой гидропривода в режимах перевода ПУиз походного положения в боевое и обратно как при дистанционном управлении из АК Н-2К так и при местном управлении, от кнопок с пультов ППО и ППК; в режиме подъема и опускания домкратов При местном управлении от кнопок с пультов ППО и ППК; в режиме заряжания и разряжания ПУ при местном управления от кнопки с пульта ППО.

В состав электрооборудования приводов входят:

электродвигатель ДФ42-8 Ом, блок управления приводами БУП-С;

пульт приводов основной ППО (рис.7) с выносной кнопкой управления КУ, расположенные в отсеке П (рис.1п.22);

пульт приводов кабинный ППК (рис.1п.22); распределительное устройство РУ-П; переходные коробки КП1 - КП10, КП12;

путевые выключатели КВ (рис.20), назначение и таблица замыкания контак­тов которых приведены в таблице; выключатель безопасности В8; переключатель домкратный.

БУП-С предназначен для коммутации цепей управления электроприво­дом ПУ при дистанционном и местном управлении. В БУП-С расположены две группы элементов:

элементы питания (три понижающих трансформатора, шесть полупровод­никовых диодов, образующих совместно с трансформаторами трехфазный по­нижающий выпрямитель, два предохранителя);

элементы коммутации (реле Р1,...Р37, схемы временной задержки СВЗ (170с) и СВЗ-1 (5 с); контактор К1, тепловые реле РТ1, РГ2).

I Распределительное устройство РУ-П предназначено для рас­пределения поступающего от ГАП (СВЭП или ГОМ) через КА-111 напряжения ~ Зх 220 В 400Гц между БУП-С, СЭПР 5П43, блоком ФР 363А (имитатор борта ракеты), а также для защиты сети от токов короткого замыкания. Устройство имеет шесть автоматических выключателей (1,...4 канал, гидропривод; В6 - ре­зервный). Имеется штепсельный разъем 1112 для выдачи питающих напряже­ний на блок ФР- 363А.

Пульт приводов основной ППО - предназначен для выдачи в БУП команд управления работой приводов подъема и перемещения при местном управлении и для световой сигнализации об исполнении этих команд.ППО состоит из литого корпуса (рис. 7), закрытого крышкой и панели с элементами схемы управления. Крышка к корпусу прикреплена откидными болтами с маховиками.

В ППО размещены: переключатель режимов работы, кнопка, сигналу 1 лампы и счетчик моточасов. Все элементы на лицевой панели снабжены соответствующими надписями.

Светофильтры арматуры сигнальных ламп ПИТАНИЕ, ТПК ГОРИЗ., ВЕРТ., ДИСТ., ДОМКР. ОПУ1Д., ДОМКР. ПОДН. окрашены в зеленый, лампа ОТКАЗ - в красный. На лицевой панели имеется механическая блокировка, препятствующий закрытию крышки пульта, если переключатель режимов работы не находится в положении ДИСТ.

Счетчик моточасов предназначен для учёта времени работы электрогидропривода. Емкость отсчетного устройства счетчика 9999,9 ч. Цена оцифрованного1 деления первого справа барабанчика отсчетного устройства счетчика 0,1 ч.

Выносная кнопка управления предназначена для включения электрогидропривода при местном управлении

Пульт приводов кабинный (рис. 7), предназначен для выдачи в БУП команд управления работой приводов подъема и перемещения при местном упра»- лении за исключением режима заряжания -разряжания.

НИК состоит из лицевой панели с элементами схемы управления.

ИНК установлен в пульте управления ПУ-111САЭС 5С18 (рис.29), который расположен в кабине водителя шасси MA3-543M и обеспечивает управление работой приводов подъема и перемещения, не выходя из кабины шасси МАЗ- - 543М:

В ППК размешены: переключатель режимов работы, кнопки BKJI и СТОП, сигнальные лампы. Все элементы на лицевой панели снабжены соответ­ствующими надписями.

Светофильтры арматуры сигнальных ламп ТПК ГОРИЗ., ТПК ВЕРТ., ДОМКР.ПОДН., ДОМКР.ОПУСК., окрашены в зеленый, цвет и лампа ОТКАЗ - в красный.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав