Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дурдан. Франция. 18.05.1986 г.

Читайте также:
  1. Ле-Ренси. Франция. 5.05.1982 г.
  2. Париж. Франция. 11.07.1993 г.
  3. Париж. Франция. 29.06.1985 г.
  4. Руан. Франция. 5.05.1984 г

Сегодня мы собрались здесь, в этом прекрасном месте, чтобы осуществить нечто очень глубокое. Существуют некоторые вещи, которые мы не осознаём, и которые в истории. И некоторые вещи в атмосфере. Они воздействуют на нас очень сильно, потому что мы являемся продуктом 5 Элементов. Из Них Мать Земля – это левая сторона внутри нас. Мать Земля меняет Свою атмосферу, свои холмы и долины, реки, формируя их таким образом, чтобы это создавало разнообразие в соответствии с Её Темпераментом.

Итак, Господь создал всего один мир. Он не создал много миров. Он создал только один мир, этот мир, и только в нём были созданы люди. Таким образом, можно сказать, что это самая важная планета, на которой сосредоточено Внимание Божественности. Поэтому весь Космос работает на благо этой планеты. И Работа этого Космоса создала эту Землю, затем людей, а затем сахаджа-йогов. Таким образом, сахаджа-йоги являются воплощением Созидательных Сил. Они воплощают собой Желание Бога. Это то, чего Он желал. Вот почему Он создал этот Космос, эту Вселенную и эту Землю. И теперь Его Желание исполняется, когда Он видит Свои семена, отражённые в сахаджа-йогах. И, тем не менее, всё ещё остаются некоторые вещи, которые мы должны очистить внутри себя. Внутри нас Его Желание представляет шри МахаКали. Теперь мы должны увидеть, как Его Желание сработало в процессе нашего создания.

Во-первых, это Желание абсолютно пассивное. Желать больше нечего. Ничего другого больше не желается, кроме создания сахаджа-йогов. Поэтому первое желание любого сахаджа-йога – это создать больше других сахаджа-йогов. В определённом смысле, никаких других желаний не должно преобладать или существовать. Но чтобы удовлетворить это желание, мы должны выполнить некоторые условия.

Итак, одно из условий, которое является самым важным, это искренность, поскольку Бог не нуждается в этом качестве. Он не может быть неискренним, даже если Он и захочет. Он не обладает умом, наподобие вашего, который может разыгрывать с Ним различные трюки. Но человеческие существа обладают этим блуждающим разумом, который может разыгрывать их очень сильно. Но как сахаджа-йоги вы можете разглядеть этот разум очень внимательно и ясно. Бог не обладает эго, потому что Он делает всё. Поэтому Он не обладает эго. Или мы можем сказать, что Он есть только Эго, в том смысле, что Он делает что-то. Но у человеческих существ есть эго, потому что они не делают ничего и думают, что они что-то делают (с мех в зале). Я имею в виду, что вы знаете это очень хорошо…

Грегуар: да, Мать…

Мать: Поэтому, когда вы начинаете думать, что вы что-то делаете, то вы сливаетесь с такими мифами очень легко. Только люди могут сливаться с мифами, а не Бог. Но после реализации вы можете чётко видеть своё эго. Оно действует различными способами.

Если мы назначаем кого-то лидером, то лидер может начать думать, что он действительно лидер. И тогда это становится для него настоящей проблемой, потому что он начинает терять всё то, что является лидерством. Но самое плохое, это то, что их жёны начинают думать, что они тоже теперь лидеры. А иногда и их дети тоже так думают (смех в зале). Я не удивлюсь, если даже их собаки и домашние животные делают то же самое (смех в зале)… Это может быть любая бестолковая вещь…

Итак, с таким типом эго сахаджа-йог может видеть самого себя, понимаете – как он себя ведёт. Я смотрю на них, и это служит Мне поводом для веселья…

Грегуар: Имеются в виду лидеры?

Мать: нет-нет, Я имею в виду всех...

Грегуар (со смехом): я заволновался….

Мать: Они везде лезут вперёд. Они усядутся в первый ряд, вылезут вперёд. Они придут первыми, чтобы сесть на первый ряд, и тому подобные вещи. Но если вы искренний человек, если у вас есть искренность, то тогда вы будете наслаждаться этой искренностью, где бы вы ни стояли, где бы вы ни сидели…

Таким образом, это эго может стараться дурачить вас очень сильно всё время, поэтому вы должны быть очень осторожны с этим эго, потому что оно может сесть на вашу голову и начать управлять вами. Я видела, как люди уходят вниз очень быстро с мыслью о том, что они нечто особенное. Поэтому искренность, являясь качеством левой стороны, может быть подавлена, таким образом, правой стороной.

Второй момент, касающийся вашего желания заключается в том, что это должно быть Чистое Желание. А Чистое Желание – это очень просто для вас, потому что Я сижу перед вами. Чистое Желание Искателя – это видеть Бога, быть в обществе Бога и иметь Связь с Богом. На санскрите есть три слова, описывающие это – это Салокья, Самипья и Санидья. Но, не задавая вопросов и не размышляя об этом, вы можете оказаться в Четвёртом Измерении, которое называется Тадатмья, что означает – стать Одним Целым с Моим Телом, с Моим Существом. Так вы оказываетесь под Защитой, абсолютно вычищенными и вскормленными в Моём Существе. Но когда вы не осознаёте этого, тогда всё Моё Тело вынуждено страдать, чтобы вычистить вас.

Таким образом, все остальные желания могут создать проблемы внутри вас.

Теперь, как Я вам говорила, Франция – это создание Матери Земли, обладающее Её особыми чертами. Мы должны рассмотреть, какое влияние это имеет на французский ум. Также это и историческое прошлое, которое оказывает воздействие на эту страну. Это очень изобильная страна. У вас очень богатая почва, и вы производите прекрасные сельскохозяйственные продукты. Итак, когда вы удовлетворены на материальном уровне, то вы начинаете двигаться влево или вправо, поскольку вы очень невежественны относительно одной вещи – что мы должны подниматься выше и выше в своём Восхождении. А также мы не осознаём, что это Цель нашей эволюции. Поэтому мы все должны восходить, вот и всё. Всё остальное не важно. Поэтому, как только вы обнаруживаете, что в материальном плане у вас всё полном порядке, то, если у вас нет идеи, что вы должны восходить, вы действительно можете начать двигаться влево или вправо. Франция, будучи очень-очень изобильной страной, среди большинства европейских стран, включая Англию, попала в это движение гораздо раньше, чем какая-либо другая страна. Поэтому, если вы вдруг находите, что французы агрессивны, то причиной тому их уход в правую сторону. К примеру, французы никогда не беспокоятся о том, чтобы увидеть или открыть для себя культуру других людей. Они очень самонадеянные и весьма высокого мнения о себе. И они думали, что они знают всё о том, что такое культура. В результате они стали абсолютно невежественными относительно всех остальных культур, которые были гораздо более развитыми, чем их. Их представление о прекрасном дошло в развитии до определённого уровня понимания, а затем снова ушло в неверном направлении.

Также Я бы хотела сказать о том, как в те дни проповедовалось христианство. В нём не было никакого уважения к женщине. Поэтому женщины не поняли, что они воплощают собой левую сторону, и что они должны заботиться о своём Целомудрии.

В начале, что бы Я ни читала об Эмиле Золя или других французах, о Мопассане и прочих, Я обнаружила, что к женщине не было совершенно никакого ни уважения, ни почтения. Или, если вы почитаете, скажем, «Нана», одно из произведений, написанных Эмилем Золя, то вы удивитесь тому, что там описаны четыре стороны женщины на примере одной женщины. И одна из сторон, которая является по-настоящему женской, никогда не имеет уважения в обществе – когда она сострадательная и хорошая, эта её сторона никогда не уважается. Даже наоборот, она отбрасывается. С другой стороны, когда она ведёт себя как коварная женщина, или как проститутка, или как агрессивная женщина, это уважается. В то время как та сторона, которая была предназначена для её восхождения и была её истинной натурой, совершенно не понималась и не уважалась. Таким образом, инструмент левой стороны, которым являются женщины этой страны, был повреждён в первую очередь. И это стало основным источником бед во Франции. С другой стороны, они стали невероятно агрессивными. Мужчины стали агрессивными. И женщины, поскольку они не уважались, тоже стали агрессивными. Другие женщины, которым не удалось это сделать, стали невероятно левосторонними. Они начали плакать, скулить и предались меланхолии. У них развился меланхолический характер… Затем они начали писать обо всём этом меланхолическом абсурде, которого не существует, и с головой окунулись в него, как в вино или что-то подобное.

Естественно, что движение в левую сторону, в связи с тем, что мужчин это тоже привлекло, привело их также и к левосторонней пище. Например, у них появился сыр с плесенью, которая относится к мёртвой материи, в то время как плесень убивает всё, что относится к правой стороне. Всё живое может быть убито плесенью. И не только в еде, а также и в том, что касается темперамента, постепенно они начали становиться, как плесень. А плесень, сама по себе, обладает следующим качеством – она произрастает на мёртвой материи. Поэтому они пустились во все места, где они могли найти мёртвую материю, например, в Египет. Их не очень интересовала Индия, и даже управление Индией. Но их очень сильно интересовали египетские мёртвые вещи и другие места, где они могли найти эту доступную для них мертвечину. Также Я бы сказала, что христианство, которое начало приходить в сильный упадок, получило большую поддержку во Франции. Религия тоже стала подобной плесени. Как, например, здания больших церквей, вокруг которых хоронят умерших. Недавно Я отправилась посмотреть на Шартр. Это прекрасная, просто потрясающая церковь, и очень хорошая архитекторская работа. Но здесь похоронены все, кто жил когда-то в округе. Это ужасно! На самом деле, тела умерших людей нужно сжигать, хоронить можно только тех, кто были реализованными.

Чувство уважения и почтения отсутствовало очень сильно даже в истории, вы можете видеть это достаточно ясно. Что было важно, это поток денег. Как Я понимаю, французская революция состоялась, несмотря на то, что королева Мария Антуанетта была очень даже неплохой женщиной. По сути, она была большой защитницей всех творческих людей Франции. И она подарила столько великолепных памятников искусству Франции. То, что было создано при ней – какая-то мебель или какое-то здание – всё это вы с гордостью демонстрируете даже сегодня. В конце концов, она не собиралась забирать это с собой. Всё, что она делала, было для Франции. Но французы хотели, чтобы у них появилось больше денег. Но для чего - для того, чтобы пить больше вина, а не создавать что-то, что представляет собой вечную ценность…

Вот почему Я говорю, что те, кто пьют, не имеют права бастовать или просить больше денег, потому что у них есть больше денег, вот почему они пьют. Поэтому Я и не верю в капитализм. Но Я верю, что деньги должны даваться тем, кто может создать что-то новое, но не абсурдное, а обладающее вечной ценностью. Есть так много капиталистов, которые делают неправильные вещи, например, покупают оружие для войны и тому подобные вещи. К примеру, у нас есть Англия, и у нас есть Америка. Именно это они и делают, создавая конкретные джунгли для своих потомков.

Грегуар: создавая что?..

Мать: Англия и Америка именно так и делают – покупают оружие или создают самые настоящие джунгли.

Грегуар: Джунгли… я понял…

Мать: А в России они скажут, что у них там равномерное распределение, но люди там пьют, как рыба (смех в зале)

Итак, в связи с этой французской революцией, пьянство также стало неотъемлемой частью жизни французов, потому что у них появились лёгкие деньги. Таким образом, всё больше денег приобреталось для того, чтобы делать всевозможные неправедные вещи, нечестивые вещи и, можно сказать, неблагоприятные вещи. Но были также и бедные люди - возможно, они не пили так много – которые создали великие памятники архитектуры в этой стране. Несмотря на это, в этой стране родились великие люди, у которых не было денег. Они умирали, сходили с ума или становились нищими.

Теперь, у нас есть Наполеон, ещё один человек, который пытался завоевать другие места. Это ещё одно эго-путешествие в истории, которое он совершил. И всё же он не был такой уж подлой личностью, множество которых мы встречаем сейчас, в наши дни, и которые являются правителями. Как Мне кажется, единственное, чего ему не хватало, это одной важной черты характера – он не умел производить на людей большое впечатление, улучшая качественный уровень их жизни. Поэтому люди, которые не смогли реально повлиять на ваши умы через Восхождение, оказывались либо нищими, либо становились сумасшедшими, или были бесполезными.

В конечном итоге, Я думаю, вся агрессивность исчезла с пониманием, что в агрессии нет никакого смысла. Но левостороннее движение всё ещё оставалось очень превалирующим. Поэтому для всего мира французы это очень непонятные, чудаковатые, странные люди. У них развились свои собственные ограниченные методы обращения с вещами. Я бы сказала, что это проклятие. Потому что, когда проявляется этот тип проклятия, то вы не можете развиваться, поскольку у вас нет ничего, чтобы увидеть, соотнести и двигаться вперёд. Потому что когда эго проявляется вкупе с левосторонними проблемами, вы можете стать очень чудаковатыми, странными и нелепыми.

Я смогла увидеть это в первый же день своего приезда в Париж, когда Мне сказали очень ясно: «Мать, лучше совсем не улыбайтесь и сохраняйте серьёзный вид». А Я не могу быть серьёзной больше двух минут. Две минуты – это самое большее, Я так думаю (Мать смеётся, смех в зале) … Поэтому Я спросила: «Почему?» - «Понимаете, они посчитают Вас очень глупой, что Вы не знаете, что происходит в мире. Происходят серьёзные вещи, а Вы смеётесь… Поэтому они подумают, что Вы совершенно незрелая». Но как только Я начала Свою Лекцию и посмотрела на этих людей, которые были такими серьёзными (Мать смеётся, смех в зале) … Я не смогла сдержать смеха (Мать смеётся, смех в зале)

Грегуар: я надеюсь, что это меняется (Мать хохочет, смех в зале)

Мать: Я сказала: «Простите, но Я обращаюсь ко всем вам, отверженным…» - это слово, которое Я слышала про них… (Мать смеётся, смех в зале)

Я так счастлива видеть сегодня, что эта завеса тьмы рассеялась. Как будто вся эта грязная трясина здесь расступилась и лотосы уже готовы появиться наружу. Несмотря на атмосферу, несмотря на историю, несмотря на всё то, что создано людьми, - внутри находятся прекрасные лепестки лотосов, совершенно нетронутые. Небольшой толчок, и они показываются наружу, распространяя свой аромат в этом грязном болоте под названием Франция (смех в зале). И они такие сильные люди, очень сильные – французские сахаджа-йоги, которые делают меня по-настоящему счастливой и гордой.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав