Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессы сушки

Читайте также:
  1. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  2. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  3. III. Процессы в информационной системе и их автоматизация
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  6. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  7. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  8. V2: Процессы приспособления и компенсации
  9. А) Основные процессы в развития лексики
  10. Актуальность рассматриваемой темы обусловила цель данной работы – рассмотреть мировую систему и процессы глобализации.

 

4.10.1. Для каждой сушилки должны быть установлены предельно допустимая норма загрузки высушиваемого материала и предельно допустимый температурный режим работы.

При эксплуатации сушилок необходимо постоянно контролировать соблюдение температурного режима процесса сушки и исправность приборов контроля и сигнализации.

4.10.2. Сушилки для сушки термически нестойких материалов и материалов, склонных к самовозгоранию, должны иметь устройства автоматического регулирования температуры.

4.10.3. При сушке веществ и материалов нужно следить за тем, чтобы вентиляционная система во все периоды работы сушилки обеспечивала взрывобезопасную концентрацию паров и газов в сушильном объеме камеры.

Для контроля концентрации паров горючих растворителей в сушилке должны устанавливаться автоматические газоанализаторы, обеспечивающие подачу сигнала при достижении концентрации, равной 20% от концентрации нижнего предела воспламенения. В отсутствие серийно выпускаемых газоанализаторов для паров данного растворителя необходимо предусматривать лабораторный контроль концентрации паров в воздухе, периодически отбирая пробы на анализ.

4.10.4. В сушилках, работающих с рециркуляцией воздуха, необходимо контролировать допустимую величину возврата (рециркуляции) воздуха, чтобы в сушильной камере не могла создаться концентрация паров и газов, превышающая 20% от концентрации их нижнего предела воспламенения. Шиберы на выкидной линии должны быть оборудованы ограничителями.

4.10.5. Работа сушилок непрерывного действия допускается при наличии исправно действующей системы блокировки, обеспечивающей автоматическое отключение обогрева (калориферов, излучателей, электродов и пр.) при внезапной остановке конвейера или вытяжного вентилятора.

4.10.6. При эксплуатации сушилок, в которых высушиваемый материал находится в движущемся или взвешенном состоянии, необходимо следить за исправностью и своевременной проверкой систем заземления. Если заземление камер, трубопроводов и циклонов неэффективно вследствие отложения на стенках неэлектропроводной пыли, следует применять сушильный агент, обладающий электропроводностью, или использовать для сушки инертные газы.

4.10.7. Во взрывоопасных сушилках надо следить за тем, чтобы применялись взрывобезопасные вентиляторы и притворы дверей выполнялись из металлов, не образующих искр при ударах.

4.10.8. Во избежание распространения пожара необходимо следить за наличием и исправностью автоматически закрывающихся задвижек на отсасывающих линиях и линиях подачи свежего воздуха.

4.10.9. Необходимо следить за регулярностью и качеством очистки сушильных камер, подогревателей, воздуховодов, фильтров, циклонов и транспортных приспособлений от пыли и других отложений. Сроки очистки должны быть указаны в производственной инструкции.

4.10.10. При эксплуатации конвекционных (воздушных) сушилок необходимо:

а) чтобы калориферы, расположенные внутри сушильных камер, не соприкасались с высушиваемыми материалами и предохранялись от загрязнения поверхности пылью и отходами. Нагревательные элементы должны быть доступны для осмотра и чистки;

б) загрузку и разгрузку тележек горючими материалами в сушилках периодического действия производить вне камеры. После каждой выгрузки очищать камеру от сгораемых отходов;

в) при сушке волокнистых материалов следить за тем, чтобы не было наматывания волокон на валы питателей, транспортеров и вентиляторов; устанавливать минимальные зазоры между цапфами валов и подшипниками; своевременно очищать валы от намоток;

г) при сушке материалов в виде ленты (например, ленты каучука, ткани, пропитанной полимерными материалами, и др.) обеспечивать установленную технологическим регламентом скорость движения ленты; предусматривать блокировку, обеспечивающую автоматическое отключение обогрева при остановке или обрыве ленты;

д) при сушке измельченных материалов (в виде крошки, волокнистой массы и т.д.), склонных к самовозгоранию, а также веществ и материалов, окрашенных или пропитанных склонными к самовозгоранию составами, поддерживать установленную оптимальную толщину слоя, следить, чтобы ленты были расправлены, не находились в куче.

4.10.11. При эксплуатации терморадиационных сушилок (панельные сушилки с газовым или электрическим обогревом и ламповые) необходимо: включать их в работу при наличии исправных терморегуляторов, автоматически поддерживающих заданную температуру, а в опасных случаях выключающих источники теплоизлучения; не допускать уменьшения предельно допустимых расстояний от ламп и панелей до высушиваемых материалов.

4.10.12. При эксплуатации электрических высокочастотных сушилок необходимо:

а) следить за исправностью системы блокировки, автоматически отключающей электрическое напряжение при открывании дверей сушильной камеры;

б) для предотвращения замыкания рабочих конденсаторов в момент падения капель (при конденсации паров на верхних пластинах контурных конденсаторов конвейерных сушилок) оклеивать верхние пластины конденсаторов асбестовыми бумагой или тканью;

в) иметь исправную систему блокировки, обеспечивающую отключение питания током электродов в случае возникновения пожара, а также автоматическую световую или звуковую сигнализацию для извещения обслуживающего персонала или пожарной охраны о возникновении пожара;

г) не допускать тушения водой электрической и высокочастотной частей сушильной установки, а использовать в этом случае негорючие газы или другие средства, пригодные для тушения пожаров электрооборудования.

4.10.13. При сушке веществ в кипящем слое необходимо: контролировать герметичность системы для предотвращения возможности попадания горючих паров и пыли в помещение; обеспечивать постоянные давление и скорость движения газов, так как увеличение скорости вызовет повышенный унос пыли, а уменьшение скорости потока газов приведет к уплотнению слоя и забиванию решетки.

4.10.14. Следить за состоянием имеющихся автоматических систем пожаротушения и в установленные сроки проверять их исправность. При загорании высушиваемого материала система вентиляции и транспортирующие устройства должны быть немедленно остановлены.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав