Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессы транспортировки горючих жидкостей. Насосы и насосные станции

Читайте также:
  1. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  2. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  3. III. Процессы в информационной системе и их автоматизация
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  6. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  7. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  8. V2: Процессы приспособления и компенсации
  9. А) Основные процессы в развития лексики
  10. Адсорбция на поверхности жидкостей. Гидрофилизация и гидрофобизация. ПИВ. ПАВ.

 

4.13.1. Для перекачки сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей следует применять бессальниковые насосы, а также насосы с торцовыми уплотнениями или другими конструкциями уплотняющих устройств повышенной надежности.

4.13.2. Для транспортировки передавливанием легковоспламеняющихся жидкостей, а также горючих жидкостей, нагретых до температуры выше 20 °С, необходимо применять инертный газ. Для передавливания горючих жидкостей с температурой вспышки выше 45 °С, нагретых до температуры не выше 20 °С, допускается применение сжатого воздуха.

Растительные масла и жиры допускается передавливать воздухом, если они нагреты не выше 70 °С.

4.13.3. Для смыва и выпаривания пролившегося продукта и масла в помещении насосном станции должны быть краны со шлангами для подачи воды и водяного пара.

4.13.4. В насосных для перекачки легковоспламеняющихся или горячих горючих жидкостей необходимо обеспечивать бесперебойную и исправную работу системы приточно-вытяжной вентиляции.

Пуск насосов в работу при неисправной или выключенной вентиляции не разрешается.

4.13.5. При работе насосов необходимо следить за смазкой трущихся частей, а также температурой подшипников и сальников насосов. Не должно быть растекания, разбрызгивания и скопления под насосами смазочных материалов.

4.13.6. Во время работы насоса не допускается утечка жидкости через сальники. В случае пропуска сальника насос следует остановить, снизить давление жидкости до атмосферного, подтянуть или заменить набивку сальникового уплотнения.

Не допускается производить подтяжку набивки, а также крепление сальников и фланцев у работающих насосов.

4.13.7. При обнаружении каких-либо неисправностей, нарушающих нормальный режим работы насоса, его необходимо остановить, проверить и устранить неисправность.

Ремонт работающих насосов, агрегатов и трубопроводов не допускается.

4.13.8. Нельзя резко увеличивать или уменьшать число оборотов центробежных насосов, а также число ходов поршня поршневых насосов во избежание гидравлических ударов в линиях.

4.13.9. При расположении насосов под этажерками должна быть предусмотрена возможность дистанционной остановки их при помощи устройств, установленных вне этажерки в безопасном месте.

4.13.10. Насосные помещения должны постоянно содержаться в чистоте. Полы, лотки, приямки и фундаменты насосов необходимо регулярно очищать от разлившегося продукта и масла. Применение ЛВЖ для мытья полов и оборудования запрещается.

4.13.11. В помещениях насосных для перекачки сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей необходимо постоянно контролировать состояние воздушной среды (см. гл. 9 настоящих Правил).

4.13.12. Насосы для сжиженных газов и ЛВЖ, имеющие местные отсосы паров от сальников, должны пускаться в работу при работающих местных отсосах.

4.13.13. Хранение ЛВЖ в насосной не допускается. Смазочные материалы (в размере суточной потребности) разрешается хранить в специальной металлической таре с плотно закрывающимися крышками.

4.13.14. Следить за наличием в насосной станции первичных средств пожаротушения и исправностью имеющихся стационарных систем пожаротушения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав