Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессы транспортировки твердых измельченных материалов

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  3. III Стат. сводка. Группировка стат. материалов. Понятие сводки и группировки
  4. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  5. III. Процессы в информационной системе и их автоматизация
  6. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  7. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  8. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  9. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  10. V2: Процессы приспособления и компенсации

 

4.15.1. Пуск транспортеров и пневмотранспортных устройств под нагрузку необходимо производить лишь после тщательной проверки на холостом ходу их состояния, отсутствия в них посторонних предметов, наличия смазки в подшипниках, а также при исправной работе всех защитных устройств.

4.15.2. Во избежание завалов и подпора оборудования транспортируемыми сыпучими (порошкообразными) продуктами необходимо осуществлять автоблокировку для аварийной остановки транспортеров или пневмотранспорта.

4.15.3. При эксплуатации транспортеров, норий, самотечных и пневматических труб нужно наблюдать за исправностью и герметичностью укрытий мест выделения пыли, а также за постоянным и эффективным отсосом пыли из-под укрытий.

4.15.4. Аспирационные линии и линии транспортировки измельченных материалов нельзя эксплуатировать с отключенными или неисправными автоматическими заслонками против распространения пламени при пожаре.

4.15.5. Необходимо систематически проверять работоспособность дренчерных и других защитных устройств против распространения пламени через технологические проемы в пожарных стенах и перекрытиях при переходе открытых транспортеров и трубопроводов с горючими материалами в соседние производственные цехи.

4.15.6. При загорании в нориях, самотечных и пневматических трубах и на других транспортерах нужно немедленно остановить работу всего технологического оборудования цеха и в первую очередь выключить аспирационную и вентиляционную системы.

Для этой цели на каждом этаже около лестничных клеток должны быть специальные кнопки для выключения технологического оборудования и вентиляции.

4.15.7. Необходимо проверять состояние автоблокировки электродвигателей технологического оборудования с электродвигателями воздуходувных машин и пневмотранспортных механизмов с таким расчетом, чтобы при внезапном прекращении подачи воздуха автоматически останавливались электродвигатели машин, из которых продукт поступает в соответствующую пневмотранспортную сеть.

Автоматическая блокировка должна проверяться при пуске оборудования.

4.15.8. В период эксплуатации пневмотранспортных и самотечных линий нужно контролировать движение продукта в трубопроводе, не допуская образования отложений пыли в трубах.

4.15.9. При работе норий нельзя допускать трения лент и задевания ковшей о стенки кожуха. Подшипники надо содержать в исправности и своевременно смазывать.

4.15.10. Необходимо следить за тем, чтобы ролики транспортеров и натяжные барабаны свободно вращались. Нельзя допускать буксования ленты. Во избежание возможного загорания ленты при ее буксовании, сбегании в сторону, а также при поломке отдельных деталей и завале продукта необходимо немедленно остановить транспортер.

4.15.11. Во избежание скольжения ленты не допускается смазывать приводные барабаны битумом, канифолью и другими горючими пастами.

Для устранения скольжения ленту подтягивают или перешивают.

4.15.12. При эксплуатации винтовых транспортеров необходимо следить за тем, чтобы винт в желобе устанавливался с зазором и не задевал при работе за стенки, работал без стука.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав